Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
06:13, 05 августа 2012

Кубок Зернового союза Казахстана. День второй

Хоккеисты "Зауралья"Второй день Кубка Зернового союза Казахстана запомнится болельщикам не меньше, чем первый, а, возможно, даже и больше.

Преображенное  "Зауралье", новые игровые нити "Астаны", потрясающий третьи период в исполнении "Арлана", жесткая игра в исполнении "Арыстана" и многое другое. "Шайба.kz" предлагает вашему вниманию обзор второго игрового дня турнира в Кокшетау.

"Астана" - "Зауралье"

Оба клуба стартовали на турнире с поражений, а посему вторая игра первенства была очень важна с турнирной точки зрения. Как оказалось, лучше работу над ошибками провели россияне. Возможно, на "Астане" сказалась усталость, ведь столичные хоккеисты свой первый матч проводили вечером, тогда как курганцы отчетный матч сыграли днем.

Оба наставника перед игрой сменили голкиперов. Ворота "горожан" защищал Сергей Горелов, а кипером команды ВХЛ был Артем Скатов. Встреча началась с атак "Зауралья". Активными действиями выделялись Асхат Рахматуллин, Константин Куликов и Дмитрий Лоханин, последний и открыл счет в матче, подкараулив ошибку астанчан при выходе из собственной зоны. После заброшенной шайбы игроки "Зауралья" прибавили в скорости и движении. У подопечных Владимира Шиханова было еще несколько неплохих возможностей увеличить разницу в счете. "Астана" в свою очередь уповала на контратаки. В составе столичного коллектива выделялись нападающие Пронкевич и Ларионов.

Во второй двадцатиминутке представитель ВХЛ окончательно снял все вопросы относительно победителя матча. "Зауралье" владело подавляющим преимуществом, создавая один момент за другим.

Blog post imageВ итоге давление вылилось в результат на тридцать четвертой минуте игры. Разыграв неплохую комбинацию, на острие которой оказался знакомый казахстанским болельщикам Андрей Блохин, "Зауралье" поставило перед "Астаной" неразрешимую задачу отыграть две шайбы.

Сразу после второй пропущенной шайбы "горожане" упустили вернейший шанс сократить разницу в счете. Заржицкий вышел один на один со Скатовым, но победителем в этой дуэли вышел вратарь. В самой концовке второго отрезка матча, играя в меньшинстве, хоккеисты из Кургана забросили третью шайбу в ворота Горелова.

Третьий период стал чистой формальностью. Хотя астанчане подавали признаки жизни. Играя в большинстве, подопечные Беляева красиво разыграли комбинацию, которую удачно замкнул Токарев. После этого пошла равная игра, с небольшими скоростями, что безусловно было на руку курганцам. Пятьдесят четвертая минута матча стала минутой очередного гола команды "Зауралье". Константин Куликов поставил точку в матче.

В итоге 1:4, неутешительный результат для столичного коллектива. Но не все так плохо, как кажется. У "Астаны" стал появляться командный почерк, плюс ко всему неплохо себя проявляет молодой Максат Ибраев, который вчера стал лучшим игроком матча в составе "горожан".

"Арлан" - "Арыстан"

Пожалуй, центральная встреча всего турнира. Перед игрой доводилось слышать из уст болельщиков разговоры о том, что во встрече "волков" и "львов" определится будущий победитель турнира. Специалисты отдавали предпочтение более сыгранной команде из Темиртау.

Виталий ЕвдокимовВстреча началась с разведки. Обе команды играли от обороны, опасных моментов было немного. А потому гол "Арыстана" оказался неожиданным. В сутолоке у ворот Виталия Евдокимова расторопней всех оказался Роберт Фармер. После заброшенной шайбы пошла очень интересная игра, что называется, туда-сюда. У обоих вратарей работа была. На десятой минуте встречи отличный выход на ворота соперников был у "Арлана". Храмков и Кришка выкатывались на ворота гостей, Александр в нужный момент перевел шайбу на Мартина, однако словак не сумел принять снаряд. Далее моменты были у обоих команд, но в первом периоде счет остался неизменным - 0:1.

Во втором периоде активнее заиграл "Арлан". Здорово выглядело звено Кришка - Гашпар - Храмков. А вот на тридцать третьей минуте настало время звена легионеров "Арлана". Бойсклэр отыгрался с Риндео, тот в свою очередь отдал шайбу на Артурса Озолиньша, который вышел победителем в рандеву с вратарем. Далее обе команды получили шанс поиграть в большинстве, но счет на табло не изменился.

Но то, что произошло с "волками" в третьем периоде, просто фантастика. "Арлан" завелся не на шутку. Высокая скорость, точные передачи, удачные комбинации, сильные и точные броски в створ ворот - всё это присутствовало в игре кокшетаусцев. И не сказать, что подопечные Белана провалили третий период, просто очень уж хорош был "Арлан".

Сорок первая минута заставила болельщиков вскочить со своих мест. Классная комбинация удалась тройке Кришка - Гашпар - Храмков, и двадцать восьмой номер хозяев отправил шайбу в ворота Сирика.

Арлан - Арыстан"Арыстан" тут же пришел в себя и огрызнулся опасной атакой Эдийса Брахманиса, но в данном эпизоде шайба прошла мимо ворот. На пятидесятой минуте настало время Алексея Петушкова. Лучший защитник Казахстана прошлого сезона по версии нашего сайта нанес шикарный бросок по воротам "Арыстана", в этом эпизоде Сирик был бессилен.

А когда на табло горели 55:55, хоккеисты "Арлана" провели комбинацию для учебника. Бойсклэр нашел передачей Озолиньша, который в свою очередь выдал пас под бросок Демитерсу. Бросок у латвийского защитника получился несильным, но точным. Это была победная точка "Арлана". 4:1 в пользу "волков".

Таким образом, в равной игре победу одержал коллектив из Кокшетау, который за счет чумового третьего периода оказался сильней "Арыстана". Завтра станет известно имя победителя турнира и "Арлан" сделал весомую заявку на первое место. Но пока что говорить рано. Еще играть и играть.

Автор: Павел Самойло

1