Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
8
12:08, 03 августа 2012

СМОТРИТЕ ВИДЕО! Подобедова завоевала золотую медаль!

 
СМОТРИТЕ ВИДЕО! Подобедова завоевала золотую медаль!
фото: Bnews.kz

Ее результат по сумме двоеборья 291 кг. В рывке 130 кг и в толчке 161 кг. Поздравляем всех болельщиков с четвертой золотой медалью в копилке сборной Казахстана, - пишет олимпийский сайт Агентства "Хабар" !

 

Второе место заняла россиянка Наталья Заболотная. У нее такая же сумма в двоеборье – 291 кг (131+160), но Подобедова легче по собственному весу, чем Заболотная, поэтому первое место на счету нашей штангистки. Третью позицию завоевала Ирина Клеша (Беларусь) с результатом 269 кг (121+148).

Это была битва двух достойных первого места спортсменок. Никто не хотел уступать друг другу.

Наталья Заболотная (Россия) лидировала после упражнения в рывке. Она подняла на 1 кг больше, чем казахстанка – 130кг. Света взяла свое в толчке. И тоже опередила Наталью на 1 кг. Это победа!

Конечно, еще до старта соревнования было известно, что Подобедова по собственному весу легче соперницы. В итоге по сумме двоеборья равный результат – 291 кг (это олимпийский рекорд), Светлана – олимпийская чемпионка Лондона-2012!

В преддверии старта Олимпийских игр специалисты и болельщики считали, что главной соперницей Подобедовой в Лондоне будет Надежда Евстюхина. Именно Евстюхина опередила Светлану на прошлом чемпинате мира 2011 года и завоевала золотую медаль. Однако прогнозы, как часто это бывает, не сбылись. Евстюхина не смогла выполнить ни одного подхода в рывке и выбыла из борьбы. А ведь вес штанги не был уж слишком неподъемным - 125 кг. На чемпионате мира-2011 Евстюхина брала 130 кг. Но в Лондоне Надежда на помосте выглядела совсем ж неуверенно. Она как будто хотела побыстрее покинуть помост, зал и отправиться в Олимпийскую деревню, собрать вещи  а потом домой – в Россию.

Зато ее напарница по команде Наталья Заболотная имеет железные нервы. Впрочем, неудивительно. Еще на Играх-2004 в Афинах Заболотная становилась серебряной призеркой Олимпиады. Опытнейшая спорстменка готова была дать бой Светлане. Только в декабре 2011 года она обновила мировые рекорды в  рывке и по сумме двоеборья, которые принадлежали Подобедовой. Конечно, это была серьезная заявка на победу.

Поначалу для Натальи все шло как по маслу. В рывке Заболотная использовала все три подхода, взяв 125, 128 и 131 кг. А Подобедовой, тренерам, да и всем казахстанским болельщикам пришлось поволноваться. Первый подход со штангой весом в 126 кг не удался.  Светлана уже подняла штангу, но не удержала ее.  Но во втором подходе штанга ей покорилась. Ух! Главное, чтобы не было «баранки».

Конечно, после того, как первый вес был взят, Света почувствовала себя гораздо увереннее. Третий подход, конечно, не был легкой прогулкой, но штанга была поднята достаточно уверенно. 130 кг на счету Подобедовой, 131 кг у Заболотной после упражнения в рывке.

Все понимали, что основная  схватка между двумя спортсменками развернется в толчке.

Заболотная берет 147 кг. Подобедова отвечает - 150 кг. Заболотная берет 155 кг. Подобедова отвечает – 156 кг. Заболотная берет 160 кг. Все, россиянка использовала все свои три подхода. Судьба золота оказывается в руках Светланы. Возьмет вес в 161 кг, станет чемпионкой, не возьмет будет второй. Трудно сказать, что пронеслось в голове в этот момент у Подобедовой. Возможно, вспоминала изнуряющие тренировки, сборы, соревнования, после которых , наверняка, не раз хотелось бросить штангу, спорт... На кон было поставлено многое. И Светлана,молодец, справилась. Она использовала свой шанс на все сто процентов и заслужила звания олимпийской чемпионки.

8