Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
01:35, 03 августа 2012

7 фильмов о... танцах

Blog post image

Начинаю делать цикл обзоров 7 фильмов о.... Эти фильмы для кого-то могут быть любимыми, для кого-то не о чём не говорящими, для кого-то просто любопытными. Надеюсь вам понравится данный цикл.

Сегодня я расскажу вам о 7-ке фильмов о танцах.

1. Dirty Dancing/Грязные танцы (1987)
Blog post image

Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви.

Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями «грязных танцев» в стиле ритм-энд-блюз, Бэби становится ученицей-партнершей Джонни — и в танцах и в любви.

____________________________________________________________________________

Чего и говорить, этот фильм является культовым. Культовым для танцоров, для постановщиков и для простых зрителей. Этот фильм доказал, что фильм о танцах может быть интересным, искренним, трогательным, страстным.

Blog post image

А какая там потрясающая музыка!!! Песня в исполнении Патрика Суэйзи "She's like the wind" удивительно трогательная, а песня "(I've Had) The Time of My Life" (пропевка относительно недавно была использована популярной группой Black Eyed Peas) и вовсе была удостоена премий "Оскар" и "Золотой Глобус" как "лучшая песня" в кино.

Актёры также великолепны: Патрик Суэйзи, вероятно, сыграл лучшую свою роль (фанаты "Привидения" могут не согласиться) именно в этой картине. Он пел, танцевал, чувствовал, любил. Он упорно отказывался сниматься в сиквелах до поры, не желая портить впечатления зрителей от оригинальной картины, однако всё же снялся в небольшой роли в фильме "Грязные танцы 2: Гаванские ночи" (2004)

Для Дженнифер Грей эта роль и вовсе осталась самой значимой в её карьере. Она была просто прелестна в этом фильме, чем и заслужила номинацию на премию "Золотой Глобус"

Вместе у Дженнифер и Патрика получился один из лучших экранных дуэтов в истории кино, на мой взгляд, естественно.

Blog post image

Фильм настолько популярен, что по его мотивам даже существует танцевальный конкурс, который показывают на канале FOX Life.  Если вы по каким-то необьяснимым причинам ещё не видели эту картину, скорее исправляйте это!

Личная оценка: 9 из 10

 

2. Breakin'/Брейк-данс (1984)

Blog post image
Люсинда Дики (джаз), Адольфо «Шабба Ду» Куинонс и Майкл «Бугалу Шримп» Чэмберс (брейк-данс) — великолепно танцуют каждый в своем стиле. Они объединяют свои усилия для того, чтобы победить в соревнованиях по танцам и, естественно, получить признание…

_______________________________________________________________________

Вернёмся ещё на несколько лет раньше, относительно первого фильма списка, а именно в 1984 год, когда вышла прекрасная картина Breakin'. Этот фильм, как и Грязные танцы, носит статус культового, потому как расцвет бибоинга как-раз пришёлся на конец 70-х - начало 80-х годов. Эта картина стала флагманом этого движения. Молодёжь хотела походить на своих героев и начинала заниматься танцами. А эти широкие штаны... Вот когда была настоящая пора хип-хопа.

Blog post image

Фильм не только полностью отражает культуру Америки 80-х годов, но и притягивает зрителей своей открытостью, наивностью и простотой. Если вы думаете, что хип-хоп это только агрессия, посмотрите эту картину и возможно вы станете фанатом этой культуры.

Картина, снятая Джоэлом Силбергом, имела оглушительный успех и в прокате, собрав около 40 млн. $, что по тогдашним меркам было очень много. В связи с этим успехом на свет вышло продолжение, не снискавшее таких лавров, ну да ладно, мы всё равно всегда будем помнить Озона, Турбо и Special K.

Личная оценка: 8 из 10

 

3. You Got Served/Танцы улиц (2004)

Blog post image

Этим танцам не учат в балетной школе, а их движения не придуманы опытными хореографами. Они рождаются на улицах мегаполисов под техноритмы XXI века. Обычные парни и девушки из рабочих кварталов — такие, как герои фильма Элджин, Рико, Дэвид, Рашанн и Вик — делают музыкальную историю больших городов, участвуя в импровизированных дэнс-битвах.

Хип-хоп, брейк, электробуги, хаус, ритм-н-бейс — в ход идут все стили и направления. Победить в таком состязании — значит поднять свой престиж на недосягаемую высоту.

Но чтобы стать богами стрит-дэнса, придется сражаться за это право с лучшими из лучших, и если тебе бросили вызов, отказ равносилен поражению.

_________________________________________________________________________

Картина U got Served продолжает лучшие традиции фильма Breakin', показывая простых ребят с улиц у которых есть мечта, есть любимое дело.

Этот фильм доказал, что фильмы об уличных танцах тоже могут иметь крепкий сюжет (привет Шаг вперёд 2,3). Элджин и Дэвид - лучшие друзья, лидеры команды, в один момент нарушают ту крепкую связь, с каждым днём отдаляясь друг от друга, и попутно разваливают команду.

В фильме нашлось место и юмору (манера здороваться, например), и эмоциональным местам (мне особенно нравится сцена, когда Эл и Дэвид параллельно танцуют под дождём), и любовной линии, ну и, естесственно, самому главному атрибуту картины, танцам.

Blog post image

Постановщиком танцев был знаменитый Шейн Спаркс, судья первых сезонов популярнейшего конкурса America's best dance crew ("Короли Танцпола"). Танцы здесь отличные чего и говорить, особенно порадовали баттловые "подколы", коих в фильме было предостаточно.

Blog post image

Фильм также был чрезвычайно успешен, собрав в прокате около 50 млн. $ при бюджете в 8 млн. и получив две номинации на премию MTV Movie Awards.

Отличные танцы, неплохой сюжет, приятные актёры - всё это о картине Танцы Улиц.

Личная оценка: 8 из 10

 

4. Shall We Dance/Давайте потанцуем (2004)

Blog post image

Благоустроенная жизнь, преданная жена и восхитительная дочь. Все в жизни хорошо, но чего-то все-таки не хватает… Каждый вечер, возвращаясь на поезде с работы, он видел прекрасную женщину в окне одного из зданий. И однажды он вышел на этой станции…

________________________________________________________________________

Тот же 2004 год и ещё одна картина о силе танца. На этот раз речь идёт о фильме со звёздным составом. В главных ролях в фильме снялись знаменитый покоритель женских сердец Ричард Гир ("Хатико", "Чикаго") и красавица Дженнифер Лопез ("Клетка", "Незаконченная жизнь"). Также в картине засветились такие личности как оскароносная актриса Сьюзен Сарандон ("Мертвец идёт" , "Мачеха") и заслуженный актёр Стэнли Туччи ("Терминал", "Дьявол носит "Prada"")/

Blog post image

Этот фильм является римейком одноимённой картины японского режиссёра и сценариста Масаюки Суо, которую я, признаюсь, не видел. Сюжет здесь, конечно же, не блистает особой оригинальностью, однако, он довольно искренний и эмоциональный. Чего только стоит сцена с танцем героев Гира и Лопез в пустой студии.

Blog post image

Эта картина о любви и о притяжении, которое образуется во время танца.

Личная оценка: 7 из 10

 

5. Step Up/Шаг вперёд (2006)

Blog post image

Тайлер Гейдж — уличный танцор. Безумный и рискованный стиль жизни заставляет его конфликтовать с обществом. После очередного инцидента, Тайлер попадает в школу, в которой будет вынужден отрабатывать наказание в виде исправительных работ. Там он знакомится с девушкой, которая открывает ему глаза на его талант и окружающий его мир…

__________________________________________________________________________

Этот список не мог обойтись без одного из самых известных фильмов о танцах. Шаг Вперёд - картина прекрасная, во всех отношениях. Она довольно простая, в то же время и притягательная. История любви Тайлера и Норы поразила сердца зрителей своей искренностью - оно и понятно почему, Ченнинг Татум (Тайлер) и Дженна Деван (Нора) поженились сразу же по окончании съёмок и женаты вот уже 6 лет. Пожелаем им любви и впредь.

Blog post image

Также ШВ повествует и о дружбе, и о цели в жизни. Стоит сказать и о саундтреке. В создании оного приняли участие такие артисты как Sean Paul, Keyshia Cole, Youngbloodz, Mario, Ciara, Chris Brown и другие. Довольно звёздный состав, чего и говорить.

Blog post image

Успешность фильма трудно переоценить: больше 100 млн. $ в прокате, около 50 млн. с продаж DVD-дисков. Всё это поспособствовало появлению ряда продолжений. Сейчас в кинотеатрах идёт уже 4 часть успешной ныне франшизы, однако все эти фильмы обязаны своим успехом именно первой части серии Шаг Вперёд.

Личная оценка: 9 из 10

 

6. Footloose/Свободные (2011)

Blog post image

Рен МакКормак переезжает из мегаполиса в тихий провинциальный городок, в котором запрещены рок-музыка и танцы. Заручившись поддержкой своего приятеля и юной возлюбленной, герой решает изменить старомодные порядки, установленные преподобным отцом Муром, и заставить благочестивых горожан «тряхнуть стариной».

__________________________________________________________________________

И эта картина является римейком. Оригинал был снят в 1984 году, однако к моему стыду я его не видел. Ну да ладно, поговорим об этой версии.

Blog post image

От этого фильма прямо веет позитивом, чем меня этот фильм и притягивает. От постоянной улыбки главного героя до весёлых танцев. За юмор отвечал друг ГГ, с чем он отлично справился.

В главной роли снялся малоизвестный Кенни Вормолд (в оригинале Кевин Бейкон). Пару ему составила набирающая вес в кино Джулианна Хаф ("Рок на века"), известная по участию в конкурсе "Танцы со звёздами". Добротный бэкграунд составили известные актёры: Деннис Куэйд ("Радиоволна", "Спаситель") и Энди МакДауэлл ("День сурка", "Майкл")

Blog post image

Если вы хотите скоротать время за позитивной картиной о танцах, этот фильм для вас

Blog post image

Личная оценка: 8 из 10

 

7. StreetDance 2/Уличные танцы 2 (2012)

Blog post image

Уличный танцор Эш жаждет реванша за проигрыш на конкурсе Streetdance, и хочет собрать команду, которой не будет равных. В поисках, которые забрасывают его в самые разные уголки мира, Эш встречает девушку Еву, танцующую сальсу, и влюбляется в нее. В Еве он видит свое счастье, свой собственный танец, свою победу… Но завоевать сердце этой девушки не так просто.

Свобода самовыражения и мастерство импровизации, страсть сальсы и дерзость ринга — все это танцы, танцы, танцы — в школах, в клубах, на улицах Рима, Парижа, Лондона, Нью-Йорка.

_____________________________________________________________________________

И снова уличные танцы, но на этот раз с примесью великолепного танца - сальсы. Эта картина попадает под "стандарты" танцевального кино, однако, он просто очень красивый. Красивые актёры, красивые ракурсы, великолепные движения - полный набор красивого кино.

Blog post image

Это сиквел успешного в прокате британского фильма "Уличные танцы", но, как это иногда бывает, сиквел превзошёл оригинал по всем параметрам.

Blog post image

Больше о нём сказать нечего, надо просто смотреть!

 

Личная оценка: 7 из 10

Blog post image

Спасибо за внимание! Танцуйте! Смотрите хорошее кино!

7