Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:55, 02 августа 2012

ГОЛОСА ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА…

Излишне будет говорить, что Олимпийские игры в Лондоне приковали к себе внимание мирового сообщества и Казахстана тем более. Повод для этого есть – в Туманном Альбионе 116 атлетов с самого первого дня выступают в 25 видах спорта. И медали есть, отечественные представители «быстрее, выше, сильнее» по пьедесталу «бьют» совершенно без промаха: три золота за 4 дня – это большой успех. Спасибо за это Александру, Зульфие и Майе.

Казахстанские каналы уделили трансляциям из олимпийского Лондона много эфирного времени. Более 200 часов, а если быть совсем точным, то 230 часов хронометража. Для полного удобства руководство республиканского вещания отметило самые значимые репортажи – где на взгляд специалистов у казахстанцев есть неплохие шансы отличиться.

А «мешают» нам смотреть, как любит говорить один известный казахстанский спортивный журналист – голоса по ту сторону голубого экрана. Зажатые в рамки всего лишь одного республиканского агентства, некоторые телезрители просто с ума сошли от этой Олимпиады. Готовы следить за соревнованиями с девяти утра до четырех часов ночи. И неудивительно, что для них комментаторы «Хабара» и «Еларны» стали просто добрыми товарищами-проводниками в огромный мир спорта. Причем у каждого из шести комментаторов свой стиль ведения репортажа.

Blog post image

Ну, кто не знает у нас Сергея Райляна? Журналист и комментатор в одном лице,   можно сказать, сросся в нашем понимании с отечественным спортом. Приобретший хороший отзыв от российских мэтров комментаторского искусства Василия Уткина и Георгия Черданцева, Райлян почему-то в казахстанском спортивном мире больше ассоциируется с футболом. Право качественного ведения чемпионатов республики, Лиги Европы и УЕФА у него, конечно, не отнять, но стереотипы в очередной раз оказываются «разбитыми». Мы слышим его голос во время просмотра всех водных видов, дзюдо, велогонки и других видов олимпийской программы.

 

Blog post imageКомпанию ему составляет при ведении репортажа одной из самых зрелищных частей игр – водных видов спорта Даурен Бабамуратов. Да-да, это тот, самый Бабамуратов который известен молодежи как лидер движения «Болашак». Опять стереотипы? Для него это дебют – поэтому и ограничили только плаванием. Хотя, что значит – ограничили? Брассы, баттерфляи и так далее просто «затерзают» неискушенного зрителя своей многочисленностью палитры.

Blog post image

Еще один «старожил» «Хабара» Жандос Айтбай. Ему в некотором роде можно сказать повезло. Он ведет репортажи с золотого рудника казахстанской сборной – тяжелой атлетики. Кстати, его «подопечные» еще ни разу не оступились. Два дня на помосте – два золота. Согласитесь, приятно работать с профессионалами. Это я о штангистах. Голосом Жандоса Айтбая.

Русскоязычную версию телетрансляции с Лондона на пару с Айтбаем ведет Андрей Лицов. Этот журналист также не нуждается в представлении. Грамотный расклад доверенного материала, профессиональное видение спорта лишь усиливает эффект от восприятия. Это в очередной раз доказали эфиры с тяжелоатлетического помоста, спортивной гимнастики.

Blog post imageЕще одним «легионером» в когорте  комментаторов является молодой Руслан Меделбек. На сегодняшний день его голос можно услышать с трансляции на татами – дзюдо.

Самый «долгоиграющий» вид спорта в Олимпийской программе – бокс. Поединки мастеров кожаной перчатки мы будем видеть вплоть до конца игр. Здесь у нас, казахстанских болельщиков, спутниками выступают Ержан Жиренбаев и Данияр Каримжанов. Несмотря на поздний график трансляции большинство телезрителей, тем не менее, не отрываются от экранов. И наблюдая за очередным поединком с участием наших боксеров или даже без них – можно даже не заглядывать в википедию. Всю предысторию, бойцовские качества и интересы файтеров слышим из первых уст…

 

Надо сказать, что все комментаторы проходили тщательный кастинг задолго до игр. Причем, их прослушивали не только на знание спорта – большая работа в плане патриотического воспитания тоже, оказывается, не последнее дело.

Быть комментатором – это значит быть универсалом. Любые форс-мажорные обстоятельства вплоть до бытовых или личных мелочей одного коллеги могут заставить другого бросить все дела и сесть в комментаторскую кабинку. Поэтому даже определенного графика у них нет. Планы строят только на два дня вперед. Ну а дальше «Хабар» покажет….

P.S. Для тех, кто внимательно следит за соревнованиями Олимпиады в Лондоне, предлагаем ознакомиться с подробным графиком ТВ-трансляций здесь.

Аян Толеген

Официальным партнером казахстанской сборной на ХХХ Олимпийских играх является АО "ФНБ" Самрук-Казына"Blog post image

 


8