Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
17:30, 02 августа 2012

Заоблачные цены или жизнь в Казахстане.

Все началось с твиттера, где иностранцы ужасаются предполагаемыми ценами на новый Айфон($800), наши Казахстанские твиттеряне смеются над ними, мол они у нас в ЦУМе цен не видели.

Я задумалась, почему в Казахстане такая дорогая жизнь. И у меня возникло много вопросов, на которые хотела бы получить адекватные и аргументированные ответы. Я исключу из своего монолога проблемы с дорогой недвижимостью, техникой, связью и т.д. Больше всего меня беспокоят  невероятные цены на образование и медицину. На мой взгляд, в образованных профессионалах своего дела, в первую очередь,  должно быть заинтересованно государство, ведь они в дальнейшем должны послужить своеобразным двигателем Казахстана. Но тут такое дело, что, оказывается, все проблемы взаимосвязаны.

Начнем с малого: детские сады. Расцениваются (в Алматы)в среднем  от 30.000 тг/м. и выше, при том, что самих дет.садов катастрофически не хватает. Молодые семьи, которые сами только-только встают на ноги (не у всех есть богатые родители - пр.ав.), зная о больших расходах и настоящих проблемах в стране, бояться заводить детей при не стабильных доходах. Тут же возникает проблема с демографией страны, которую так яростно обсуждает государство на своих собраниях. Ну конечно, во многих странах существуют разного рода пособия для детей, которые выплачивает государство в поддержку молодых семей, и суммы там далеко не символические. «Подарили стране одного гражданина – получите премию за это!» - согласитесь, это было бы хорошей поддержкой.

Далее, перешагнем выше написанную проблему, допустим, мы уже родили ребенка, который так и не попал в детский сад и воспитался на руках у ажешки, пока родители зарабатывали на хлеб, и наступает время, когда нужно отдавать ребенка в школу.  ОПА! Эта головная боль будет побольше. Помимо нехватки хороших школ, к примеру, в местной гос.гимназии, рядом с домом, учащиеся ежемесячно оплачивают добровольно-принудительные взносы на ремонт, на охрану, на инвентарь и т.д.  Но в обычных школах зачастую образование дают хуже, чем в частных или специализированных (с уклонами на разные отрасли).   Почему учителя уходят в частные школы? Да потому, что там ценят их труд и платят соответствующе. Ну и конечно каждый родитель хочет вырастить из своего чада умного, образованного, эрудированного человека и готов вкладывать в него заработанные деньги. А почему я не могу отдать своего ребенка в бесплатную школу, не беспокоясь за его образование???

Следующий этап – это ВУЗ. Попасть на грант, считается очень престижным, ведь грантов очень мало и конкурс большой. Цены на образование в ВУЗах Казахстана легко сравнимы с заграничными универами, чем так активно пользуются многие абитуриенты и уезжают за границу. Вытекает еще одна проблема – утечка потенциальных кадров, ведь лишь единицы возвращаются обратно.

Казахстан располагает и добывает большим количеством полезных ископаемых! Почему мы, экспортируя все это, не можем достаточно пополнить свой капитал?  Почему государство, обладающее богатыми природными ресурсами, отстает в своем развитии?

Существует  ли в Казахстане СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ?  Для тех кто не в курсе, в социальный пакет входит:

  • медицинское обслуживание (бесплатные лекарства при амбулаторном лечении);
  • получение денежных кредитов;
  • бесплатное питание в офисе;
  • повышение квалификации за счет компании;
  • льготные путевки для сотрудников или их детей, а также бесплатные путевки на лечение в санаторий;
  • оплачиваемая мобильная связь и проезд в транспорте, предоставление абонемента в фитнес-центры и т.п.
 

Из-за отсутствия соц.пакетов и происходит коррупция, ведь на официальную зарплату не проживешь, а при наличии соц.пакетов у граждан просто не будет необходимости прикарманивать лишнее.

А мне особенно грустно, смотреть в социальных сетях, на сообщения с просьбами помочь материально на лечение детей. ГДЕ ЭТО ВИДАНО? Вы с ума посходили? Куда государство смотрит? Денег нет на лечение, так плевать, не будем лечить получается!

Ох что-то я растянула весь этот цирк.) Подытоживая, скажу, что все это написанное мной всего лишь моё мнение… не больше… Я не в силах одна изменить систему, устоявшуюся за долгие годы.

А еще, делюсь ссылками на интересные статьи по этой же теме (на Воксе нашла). http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/114/hlg

http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/445

 
3