Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:09, 01 августа 2012

Услышать картину

Blog post image

Выставка «Жемчужины Франции от эпохи Ренессанса до наших дней», что проходит с начала лета в Алматы, в музее искусств им. Кастеева, даёт возможность не только увидеть работы художников, но и услышать их.

Каждый зал, посвящённый отдельной эпохе Франции, снабжён удобными диванами с наушниками. В них звучит музыка, соответствующая времени создания картин. Менуэты и полонезы времен Карла XIV сменяют «Марсельеза», песни Эдит Пиаф и французский рэп. Таким образом, казахстанцы могут не только увидеть редкие полотна и скульптуры из Лувра, Версаля и других музеев Франции, но и совершить музыкальную экскурсию сквозь века.

Blog post image

Алматинцы быстро оценили старания «Французского альянса» - даже в будние дни у экспозиции высокая посещаемость. Многие посетители признавались нам, что с охотно приобрели бы саундтрек к представленным картинам. Выставка организована по инициативе директора фонда Первого президента РК Дариги Назарбаевой и экс-министра культуры Франции Фредерика Миттерана. «Жемчужины Франции» будут сверкать и звучать до 5 августа, так что у вас ещё есть шанс увидеть редкую по насыщенности выставку.

 

Олег БЕЛОВ

1
331
4