Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:38, 01 августа 2012

Золотой финиш Винокурова

Александр Винокуров завоевал «золото» Олимпийских игр в Лондоне на шоссе в групповой гонке. Ведущий казахстанский велогонщик стал первым, кто открыл счёт медалям нашей сборной на самых главных соревнованиях четырёхлетия.

Blog post image

Необходимо отметить, что Александр принял решение выступать на лондонской Олимпиаде буквально за несколько дней до её начала. После участия в знаменитом «Тур де Франс» спортсмен обрёл уверенность в собственных силах и решил рискнуть, а риск, как известно, - дело благородное. Удачный расклад позволил впоследствии и шампанского испить. В соревнованиях казахстанец смог опередить представителя Колумбии Ригоберто Урана и велогонщика Норвегии Александра Кристова, которые впоследствии составили ему компанию на пьедестале почёта в качестве призёров гонки.

Самое интересное, что равнинная трасса Лондона, где проходила групповая гонка, больше подходила известным сильнейшим гонщикам Марку Кавендишу (Великобритания), Андре Грайпелю (Германию) или же Питеру Сагану (Словакия). Никому даже в мыслях не приходило, что лидерами данных соревнований станут гонщики горной специализации.

За 40 км до финиша образовалась определённая группа «беглецов», возглавляемая  швейцарцем Фибианом Канчелларой. Когда до итоговой черты оставалось километров 15-17, Канчеллара потерял концентрацию и не вписался в один из крутых виражей. Позади ехал Винокуров, который сумел быстро среагировать и избежал завала.

На последних метрах до завершения гонки на шоссе разгорелся настоящая дуэль между Ураном и Винокуровым. Здесь, пожалуй, в пользу Винокурова сыграли его настоящие волевые качества. Он смог уверенно атаковать своего соперника и прийти к финишу первым. Спустя 12 лет после «серебра» на Олимпийских играх в Сиднее Винокуров вписывает своё чемпионское имя в историю отечественного велоспорта.

На сегодня Александру Винокурову 38 лет. Незадолго до начала Олимпиады спортсмен сказал, что соревнования в Лондоне станут его последним стартом в профессиональной карьере гонщика.

Игорь БЕРЕЗИН

Аргументы и факты Казахстан, №31, 1.8.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/London2012.html

1
448
1