Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:52, 03 августа 2012

Короткометражка про бокс (Andr-Maker)

«Окружённый проблемами, парень бросает вызов судьбе и прорывается в профессиональный бокс!»

Именно таким предисловием мне захотелось обозначить свой первый короткометражный фильм.

Началось всё с того, что в сети появилась информация о грядущем фестивале Тимура Бекмамбетова и конкурсе короткометражного кино, входящего в данный фест.

В голове тут же мелькнула мысль: «А почему бы и нет…»

Мотивированный этим событием и пинками друзей, я быстро собрал мысли в кучу и начал расписывать режиссёрский сценарий, поскольку до deadline (последний срок сдачи работ) оставалось ни много ни мало 15 дней.

И вот что в итоге получилось!

Вначале выкладываю видео, а если будет интересно, ниже опишу как это всё варилось.

YouTube

Экшн-экшн – где ж его взять?

Фестиваль требовал баталий, динамики и к тому же лаконичности… Сочетание сложное, но выполнимое. Где же взять столь гремучую смесь, и какой сюжет принять за основу…

Как позднее мне сказал Ильяс Ахмет (Управляющий директор по развитию АО «Казахфильм»): «Спорт – это всегда экшн» - с чем я чертовски согласен.

Сюжет не блещет оригинальностью, как и большинство фильмов этого жанра, поскольку просто-напросто не было времени придумывать остросюжетную замануху аля «Счастливое число Слевина». Но процесс съёмок и монтажа доставил столько же удовольствия сколько и хлопот.

На самом деле задумка родилась довольно давно. Было принято решение, что фильм будет полностью немым, кроме одной фразы тренера, в которой и заключается весь смысл фильма – что ещё больше усложнило задачу. В киноакадемиях молодым режиссёрам дают подобное задание, чтобы умерить их пыл и самоуверенность. Обычно такие немые фильмы у первашей не выходят.

Не знаю как у меня, но я старался.

Исполнителю главной роли, Турарову Каркену, было заранее запрещено стричь волосы и снимать скобы. Так же Каркена пришлось изрядно погонять по турникам да по железкам, чтобы, так сказать, соответствовать выбранному образу.

Плюс, Каркен совершенно не знал техники бокса. Это не шутка, он действительно впервые встал на место боксёра. Было довольно забавно наблюдать, как на нас каждый вечер с балконов глазели бабули и домохозяйки, когда мы угрожающе нападали на ствол дерева, либо тарабанили по лапам.

Наталья Попова (мать гл. героя) и Валерий Попов (тренер) – актёры театра кукол им. Кожамкулова, и по совместительству мои мать и отец, специально взяли отпуск на неделю и приехали сниматься.

Чтобы объяснить разницу национальностей главного героя и его матери, был изготовлен фото-коллаж, который дважды мелькал в фильме. На этом портрете изображён настоящий отец Каркена и Наталья Попова, как семейная пара. Фото отца пришлось брать и ретушировать из старой чёрно-белой фотографии размером со спичечный коробок. Помните такие фото на паспортах советских, с белым уголком. Вот именно из такой.

Чтобы домашние сцены действительно выглядели по домашнему, пришлось взять у знакомых кошку Маркизу. Не хотелось брать чисто чёрного кота или же наоборот белого, поскольку этот образ уже был пользован в кино всеми кому не лень. Поэтому было принято решение взять простую трёхцветную симпатягу. Правда симпатяга жутко всего боялась, и мы дали кошке-актрисе 3 дня на акклиматизацию среди декораций, так сказать.

Первыми были отсняты сцены тренировок в скалистой местности, в окружении сосен и больших валунов. Для этого мы на три дня выезжали в горы Каркаралинска и жили там в палатках. Нам не повезло – нас изрядно топил дождь, и лишь перед отъездом удалось сделать несколько кадров. Я уж боялся, что не получится использовать одолженный флайкам-стабилизатор, но упорство взяло верх!

Кадр, когда Каркена обливает из лужи проезжающая машина, был снят с первого дубля. Лужа была искусственной, воду наливали из пятитилитрового бутыля.  Видевшие всё это бабули подняли хай-вай, мол, почему мы издеваемся над пацаном? Та же самая реакция была и у доблестной полиции, которая видела, как всё того же Каркена, 5 дублей подряд бьют плечом на пешеходном переходе. Что и заставило нас быстро ретироваться с этого места.

Хлопот доставил так же и фингал на лице главного героя. В течении фильма он обязан был менять свой цвет. Своеобразный показатель течения времени. В начале это просто красно-бордовый ушиб. Затем посиневший фингал, а после потихоньку сходящий синяк. Но поскольку сцены снимались вперемешку, а не по хронологии событий, то мы постоянно забывали пририсовать, либо же стереть злополучный фингал. В сцене трудоустройства вообще забыли грим, и я рисовал синяк гелиевыми ручками. Благо худ. образование помогло сделать это довольно естественно.

Дальше был ужас, о котором даже рассказывать страшно…

Наступило воскресенье – день когда мы запланировали снимать сцену уличного боя. Сначала всё шло нормально: местный собаковод азиатских волкодавов согласился не только быть в кадре, но и захватить одного из своих боевых Алабаев (для чего в принципе он и был приглашён).

Бек, тот самый Алабай, вёл себя довольно достойно. Если не считать того, что в багажнике машины осталось шерсти на то, чтобы одеть половину населения Зимбабве. Погода тоже складывалась славно. Но вот человеческий фактор оказался непредсказуем.

Бой планировалось снимать под мостом, как это классически и происходит в фильмах. Как раз именно там и тусовались так называемые работяги. Люди из провинций и менее благополучных стран в поисках заработка. Таких обычно забирают на временную работу на стройку или ещё куда. Ну и решили мы использовать скучающих ребят в качестве массовки. К сожалению ребята оказались не совсем адекватными. К тому же их стало неожиданно прибавляться. Когда их численность превысила нашу раз эдак в 6, появились пьяные вожаки, и ситуация приняла реально боевой характер. Благо машина была рядом, и мы не пали жертвой искусства. Подробности не разглашаю, но было оч весело.

К моему превеликому удивлению, после столь скверного срыва съёмок, ребята, помогающие мне, упёрто решили доснять сцену. Что мы и сделали на пустыре за городом, где обычно у нас и проходили подобные события.

Но для меня неприятности не закончились. Когда мы отсняли почти все запланированные ракурсы, остался один: ракурс финального удара. В этой сцене главный герой (Каркен) бьёт главного злодея (меня) по лицу, и тем самым отправляет в нокаут. Что и произошло! Я просто решил для правдоподобности ситуации, максимально долго оставить своё лицо на линии огня и уйти в самый последний момент. В общем, задумка себя оправдала с лихвой. В итоге я загораю на полу и глотаю кровь носом, через боль, выпрямляя носовую перегородку. Спустя минут 5, мы таки добили сцену и, не сказать благополучно, но вернулись домой. Так что финальный удар в фильме реальней просто некуда.

Затем была сцена с трудоустройством главного героя. Нам нужен был симпатичный кабинет с кожаным директорским креслом. Но поскольку денег на аренду не было, Денисенко Илья предложил кабинет своего шефа, аргументировав это так: «Он всё равно по субботам спит». Но вот почему-то именно когда мы установили камеру и я начал рисовать Каркену фингал, он проснулся! Ну что за закон бутерброда, блин… Было реально сложно ответить на его вопрос: «И какого (нехорошее слово) тут происходит?!». Хорошо, что мужик оказался понимающий, забрал деньги из сейфа и уехал.

Не смотря на все эти неурядицы, весь съёмочный процесс ПОСТОЯННО сопровождался нервным ржачем, и бурным весельем.

Последняя сцена на ринге, снималась на зелёном экране, который держало около 5-ти человек, не считая освещения. Со стороны это выглядело невероятно забавно.

Титры вообще было реализовать очень сложно. Поскольку Chroma Key (инструмент для работы с зелёным экраном в Adobe Premiere Pro) невероятно недееспособен. К сожалению, в After Effects я на тот момент не знал почти ничего.

В общем, как-то так. Конечно, всё рассказать в рамках одного поста довольно сложно, но думаю, этого будет достаточно.

Кстати последняя фраза в титрах написана таким образом, что каждый может определить для себя кто он больше: эгоист, или же альтруист. Первые увидят в надписи вопрос «Кто ты?», вторые же «Кто мы?». Вторых, по опросу оказалось крайне мало, что в принципе закономерно и естественно.

Вот в принципе и всё.

Благодарю за интерес!

 

Андрей Попов (Andr-Maker)

4
673
4