Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:40, 31 июля 2012

«Казахстан: калейдоскоп картин» - второй сезон в Голливуде

Пресс-релиз

Алматы, Лос-Анджелес 31.07.12

Казахстан продолжает укреплять свои позиции на мировой арене благодаря ярким культурным проектам. Одним из самых впечатляющих из них стал кинофестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин», который в этом году пройдет в Лос-Анджелесе с 3 по 9 августа. Это уже второй фестиваль, первый прошел в июне 2011 года он состоял из девяти художественных фильмов, представляющих историческую панораму казахстанского кино – от Шакена Айманова до Гульшат Омаровой. В этом году акцент был сделан на новые фильмы и картины молодых режиссеров.

Blog post image

В состав совета фестиваля входят Гаухар Нуртас (управляющий директор),  Зарина Мамыркулова (директор фестиваля), посол РК в США Ерлан Идрисов, Стивен Чарльз Джаффе (продюсер фильмов «Призрак», «К-19») и продюсер Ричард Морзе. Местом проведения кинофорума станет Режиссерская гильдия Америки (Directors Guild of America) – одно из самых престижных мест Голливуда.

Отбор картин проходил очень тщательно, в нем участвовали американские эксперты. Для фестиваля было отобрано 13 картин, в том числе 6 документальных: «Диалог через степь» (режиссёры Арманд Ассанте и Еркен Ялгашев); «Страна, выбравшая жизнь» (Берик Барысбеков); «Волк на бубне» (Нелло Карреале); «Мы увидим завтра» (Юлия Тихонова); «В поисках Тенгри» (Рустем Абдрашов) и «108 часов» (Василий Мозжухин). Также было отобрано 7 художественных картин: «Письма к ангелу» (Ермек Шинарбаев), «Маленький охотник» (Ерлан Нурмухамбет, Бегарс Елубаев), «Сказ о розовом зайце» (Фархат Шарипов), «Сделка» (Артём Ганцев), «Рывок» (Канагат Мустафин), «Земля обетованная» (Сламбек Тауекел) и «Келин» (Ермек Турсунов).

Несмотря на непростой посткризисный период этот фестиваль стал возможен благодаря поддержке Казахского географического общества (www.kazgeo.kz) – основного спонсора проекта и  американской компании Helix Films (http://HelixFilmsInc.com), которая является почётным консульством Казахстана в Лос-Анджелесе. Фестиваль проходит при ассоциации с Международной пресс-академией, поддержке посольства Республики Казахстан в США и киностудии «Казахфильм».

 

Гаухар Нуртас (управляющий директор фестиваля): «В этом году при отборе фильмов мы не делали жанровых ограничений. Главное условие – новизна, фильм должен быть создан в последние пять лет. В итоге каждый киновечер фестиваля будет состоять из документального фильма и следующего за ним художественного. Кроме этого мы проведем две выставки, на которых будут представлены казахские ювелирные украшения и киноплакаты разных эпох из коллекции Ментая Утепбергенова. Музыкальную палитру фестиваля раскрасят концерты вокально-инструментальной группы «Инжу-маржан» и солиста-инструменталиста Ержана Исина, который представит американцам первую запатентованную электродомбру. Всё это позволит гостям глубже погрузиться в мир казахстанской культуры. Вместе со всеми казахстанцами мы радуемся великолепному старту наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне – в первые два дня они завоевали две золотые медали. Хочу отметить, что в программе нашего фестиваля есть художественный фильм «Рывок», который посвящен спортивной тематике».

Нурлан Абдуов (Председатель президиума Казахского Географического Общества): «КазГео призвано поддерживать и развивать казахстанскую науку и культуру, и конечно же кино. Работу над всеми нашими проектами сопровождает кино или видео камера, будь то экспедиция или выставка. Таким образом, своеобразные видеоотчеты зачастую становятся уникальным кинодокументом. Убежден, что все больше людей в мире решаются на  путешествия благодаря полученной, в том числе и из фильмов, информации. Фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» - это уникальная возможность для людей, живущих на другой стороне планеты, увидеть нашу Родину, почувствовать дыхание Великой степи, величие заснеженных гор и лучше узнать современную жизнь казахстанцев. В декабре прошлого года экспедиция КазГео установила мировой рекорд - дистанцию от берега Антарктиды до Южного полюса мы прошли на внедорожниках всего за 108 часов. Это экстремальное путешествие легло в основу фильма Василия Мозжухина (участника Первой Казахстанской Экспедиции на Южный Полюс) «108 часов», с которым мы познакомим гостей фестиваля».

Стивен Чарльз Джаффе (Почетный Консул РК в Лос-Анджелесе): «Я бы хотел отметить фильм «Письма к ангелу» режиссера Ермека Шинарбаева, участником показа которого я буду во время фестиваля. В прошлом году на нашем первом фестивале был показан эпический, таинственный и красивый фильм под названием «Месть», созданный очень талантливым режиссером Ермеком Шинарбаевым. Этот фильм был восстановлен в фонде Мартина Скорсеза «Мировое кино и показан на Каннском фестивале в разделе «Классика». Он также получил призы на кинофестивалях в Локарно и Сан-Себастьяне. И я очень горд, что 4 августа в Режиссерской гильдии Америки, как часть казахстанского кинофестиваля, будет показан еще один прекрасный фильм Шинарбаева - блестящий, психологический триллер «Письма к ангелу». Когда актера и режиссера Джона Малковича спросили, что ему нравится в этой картине, он ответил: "Всё! Она очень хорошо написана, у нее потрясающая идея и концепция, она должна хорошо выстрелить и, возможно, больше всего мне понравилось то, что она чрезвычайно сложна".

 

Официальный сайт фестиваля с описанием фильмов http://kazakhfestival.com/

Официальная страница фестиваля на FaceBook http://www.facebook.com/KazakhFilmFestival

Пресс-релизы и публикации http://ottow.narod.ru/moc.html

По всем вопросам, включая интервью с организаторами и предоставление фото- и видеоматериалов, обращайтесь с пресс-атташе фестиваля Олегу Белову

777 264 38 05

0
293
0