Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:11, 29 июля 2012

Обзор Xerox Phaser 3010 и пара слов о технологии светодиодной печати.

Xerox Phaser 3010Как сделать обзор устройства таким, чтобы было интересно и полезно читателям? - Этим вопросом я задаюсь каждый раз, когда у меня на столе оказывается очередной девайс.

Задался я им, и когда получил на тестирование компактный монохромный принтер Xerox Phaser 3010 предназначенный для использования в малых офисах, с возможностью распечатки до 30 000 страниц в месяц.

Казалось бы, что можно рассказать интересного про обычный принтер?  Но Xerox Phaser 3010 не настолько прост, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего его отличают очень компактные размеры: 358х208х197 мм и вес - в собранном состоянии он весит всего 4,6кг и технология светодиодной печати, благодаря которой и удалось добиться миниатюрности и высокой скорости работы. О преимуществах этой технологии и самого принтера читайте далее в обзоре.

Комплектация

Xerox Phaser 3010

 

В комплектацию Xerox Phaser 3010, чья средняя стоимость на сегодня не превышает 100$, входит:

- Предустановленный картридж (1 шт., ресурс 700 стр.);

- Набор с документацией и программным обеспечением;

- USB-кабель;

- Кабель питания;

- Диск с драйверами и полным руководством пользователя;

- Гарантийный талон.

Ничего лишнего - только всё самое необходимое для подключения принтера к компьютеру.

 

Установка

Xerox Phaser 3010

Привести принтер Xerox в рабочее состояние достаточно просто, с этой задачей сможет справиться любой человек, который мало-мальски умеет читать инструкцию. Впрочем инструкция может понадобиться только для того, чтобы посмотреть, как установить тонер-картридж.

Для этого необходимо открыть дверцу на фронтальной части принтера и, вставив его по направляющим линиям до конца, повернуть по часовой стрелке на 15 градусов для фиксации.

Затем подключаем принтер к сети с помощью шнура питания, к компьютеру с помощью USB-шнура и нажимаем кнопку включения, расположенную на правой стороне по соседству с местом подключения шнура питания. Вставляем диск с драйверами в привод на компьютере и просто следуем пошаговому руководству:

1. Нажимаем "Установка ПО"

Установка драйверов Xerox Phaser 3010

2. Соглашаемся с условиями лицензионного соглашения

Установка драйверов Xerox Phaser 3010

3. Наблюдаем за установкой софта

Установка драйверов Xerox Phaser 3010

4. Печатаем пробную страницу и завершаем процесс установки.

Установка драйверов Xerox Phaser 3010

Весь процесс установки принтера занимает максимум 15 минут. Всё просто, как 2х2.

Светодиодная печать. Особенности Xerox Phaser 3010.

Технология светодиодной печати была изобретена достаточно давно - в 1987 году и по принципу своего действия она во многом схожа с лазерной. Например, она точно так же использует электростатический метод для нанесения тонера на бумагу. Но есть между этими технологиями и принципиальное отличие: в лазерных принтерах для «намагничивания» используется всего один источник света, который с помощью сканирующей системы призм и зеркал пробегает по специальному барабану. в то время как, в светодиодных принтерах вместо одного лазера используется линейка плотно расположенных светодиодов, которая находится вдоль всей поверхности вала. Из этих отличий родились и основные преимущества светодиодной печати перед лазерной — компактность устройств и отсутствие подвижных частей, что, в свою очередь, положительно сказывается на надежности и позволяет добиться внушительных цифр месячной нагрузки. Также можно отметить меньший уровень шума и стоимость у светодиодных устройств по сравнению с их лазерными собратьями по печатному делу. Но, и это ещё не всё.

Xerox HiQ LED на Phaser 3010

К всему вышеперечисленному стоит добавить, что в Xerox Phaser 3010 используется технология улучшения печати HiQ LED, являющаяся совместной разработкой Xerox и Nippon Electric Glass Co Ltd, которая помогла создать новые печатающие головки с самофокусирующейся линзовой решёткой, повышающей качество печати и позволяющей добиться глубины цвета до 16 градаций. Впечатляет, не правда ли!)

Xerox Phaser 3010

Скорость формирования изображения, отправляемого на печать, напрямую будет зависеть от мощности вашего ПК, т.к. Xerox Phaser 3010 в угоду снижения стоимости работает под управлением GDI-драйвера. Плюс - это или - минус - решать вам. Я со своей оценкой не определился. А вот, что уж точно относится к преимуществам модели, так это 64 МБ встроенной памяти, что значительно больше, чем у устройств, которые продаются по схожей стоимости. Например у модели Samsung ML-1670 всего 8 Мб в распоряжении.

Скорость печати

Начало печати текстовой страницы на только включенном принтере происходит через 21 секунду. В зависимости от времени простоя длительность прогрева может быть ещё меньше: иногда она и вовсе составляла 1-2 секунды. Скорость печати для текста и изображений одинакова, причём независимо от установок качества печати (максимальное разрешение 1200х1200 ли стоит, либо режим черновика).

Для проверки скорости печати я распечатывал стандартный трудовой договор в 20 страниц (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). Данные производителя подтвердились - 20 страниц в минуту независимо от качества и степени заполнения.

Xerox Phaser 3010

Заключение

Xerox Phaser 3010 произвел хорошее впечатление: быстрый, легкий, дешевый принтер, с высоким запасом надежности и внушительной производительностью. При этом он достаточно стильный: совмещение белого цвета корпуса с небесно-голубыми подставками для бумаги, смотрится интересней, чем серый монотонный корпус его конкурента в лице модели Samsung ML-1670. Который уступает по скорости, качеству и возможному ресурсу печати и объему памяти, но немного дешевле и тише. Плюсом модели Xerox также является более дешевый тонер-картридж.

P.S. Надеюсь обзор вам показался интересным. Буду рад ответить на дополнительные вопросы, если таковые возникнут.

Читайте меня в Twitter: @i_gluschenko

Спасибо представительству Xerox в Казахстане за предоставленную возможность протестировать устройство.

0