Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
0
11:06, 29 июля 2012

ВТОРОЕ ЗОЛОТО КАЗАХСТАНА!!!!

Blog post image

"Данный пост является участником конкурса на "Лучший пост об участии Казахстана на ХХХ Олимпийских играх (г. Лондон)"

Впечатляющую победу с мировым рекордом одержала в соревнованиях тяжелоатлеток в весе 53 килограмма наша штангистка Зульфия ЧИНШАНЛО, принеся второе золото в медальную копилку сборной Казахстана!

Несмотря на то, что подобный успех Зульфии был спрогнозирован всевозможными экспертами ещё задолго до начала Олимпиады- всё-таки Чиншанло действующая Чемпионка мира, болельщикам пришлось поволноваться.

В первом упражнении- рывке- Зульфия решила начать с 92 килограммов. Учитывая её результат на Чемпионате Мира в этом упражнении(97 кг), проблем с фиксацией возникнуть не должно было. Однако, дебютантка Олимпиады(на взрослой Олимпиаде Чиншанло выступала впервые) переволновалась и не взяла с первой попытки 92 кг. В уме начали кружить смутные мысли и сомнения по поводу победы, тем более, что конкурентки были рядом. Во второй попытке Зульфия исправилась, подняв 92 кг, а в третьей попытке зафиксировала 95 килограммов. Но этот результат оказался лишь третьим: 96 кг рванула Хсю Ши Чин из Китайского Тайбэя, а молдаванка Кристина Иову закончила это упражнение с результатом 99 кг.

Всё решалось в толчке, где Зульфие необходимо было поднимать на 4 кг больше молдаванки и на килограмм больше, чем спортсменка из Китайского Тайбэя. Все спортсменки уже по нескольку раз выходили на помост, но Чиншанло выжидала. Даже когда закончились "детские" веса и на помост вышли Иову и Хсю, зафиксировав 120 и 123 кг соответсвенно, Зульфии всё не было и не было. Она дождалась, когда последняя соперница- турчанка Айлен Дашделен закончит соревнования, чтобы начать своё шоу- шоу имени Зульфии Чиншанло!

Она играючи взяла с первой попытки на 1 кг больше всех(125 кг) и спокойно забронировала золото. Главный тренер Алексей Ни на радостях крепко обнял свою воспитанницу. Но это был не конец. Зульфия выходит снова, чтобы побить свой же мировой рекорд(130 кг)- она заявляет 131! И также уверенно берёт этот вес и становится не просто Олимпийской Чемпионкой, а ещё и обновляет показатель мирового рекорда! Теперь всем болельщикам и соперницам стало понятно, что первая неудачная попытка Зульфии в рывке было лишь случайным недочётом.

В заключительной попытке Зульфия решила сходу взять 135 кг и моментально обновить свой новый рекорд. Но, увы, 2 мировых рекорда подряд установить не получилось. Что не делается, то к лучшему- Зульфие сейчас всего лишь 19 лет и у неё ещё есть потенциал. А это- главное!

Blog post image

В итоге призовую тройку составили: золото- Зульфия Чиншанло(Казахстан) 226 кг в сумме(95 кг в рывке+131 кг в толчке); серебро- Хсю Ши Чин(Китайский Тайбэй) 219(96+123); бронза- Кристина Иову(Молдавия) 219(99+120). Хсю оказалась легче молдаванки по собственному весу.

Впервые в истории участия команды Казахстана в Олимпийских Играх уже ко второму соревновательному дню в нашей копилке оказалось аж 2 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ! Довольно резвый старт нашей команды только ещё раз подтверждает всю серьёзность намерений по выигрышу как можно большего числа золотых наград!

Blog post image

Поздравляю Зульфию, главного тренера Алексея Ни, тренера- консультанта нашей сборной Энвера Туркелери с достойной наградой! И Удачи всем нашим спортсменам, кому ещё только предстоит выступать!

0
323
8