Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:34, 02 августа 2012

pauperes spiritu

С тех пор, как я понял, кто я таков, меня волнует вопрос: как живут обычные люди?

Те люди, в которых нет ничего интересного. Те люди, которые не тратят время на или не умеют заводить отношения с интересными людьми. Те люди, которые не страдают от безответной любви, выбирая себе спутников из того, что есть, или не выбирают вовсе. Те, что не пишут стихов и песен, не ведут успешных блогов и web 2.0-дискуссий.

Те, что не умеют красиво говорить. Нет, даже красиво писать.

Те, что носят обычную одежду. Рубашки в клеточку. Нет, рубашки в вертикальную полоску. Или рубашки с короткими рукавами (возможно, даже в клеточку или вертикальную полоску).

Те, кто не разбирается в абстрактной живописи, в авторском кино, в базовых принципах органической архитектуры. Не понимает сути шутки о Фрэнке Ллойде Ронге. Не знает ничего о творчестве Феллини. Нет, не знает ничего о  даже Мастроянни. Нет, даже о Софи Лорен. Которые не отличат на слух гранж от бритпопа или мэдчестера. Которые не отличат на слух Noir Desir от Black Keys.

Которые никогда не задумывались о своем облаке тэгов. Которые не разбираются в трендах интернет-культуры. Которые не идентифицируют себя ни с одним из поколений или субкультур.

У которых нет хобби, не считая просмотра телевизора и прослушивания музыки по радио или музыки, которую крутят на радио, в своих телефонах. Которые ходят в кино только чтобы развеяться, на любой фильм.

Как они проводят жизнь, если у них нет ни эмоций, ни интересов, ни увлечений? Им не бывает скучно? А когда бывает, что они делают?

Люди, слишком обычные, ведь они существуют. Ведь их много. Я встречаю их почти каждый раз, когда мне вечером бывает нужно такси. Такие есть и среди моих знакомых, и среди коллег, и среди родственников. В провинциях (если верить Берлу) - таких большинство.

Дело в бескультурье? Такое ощущение, что нация нездорова. Мне никогда не хотелось, чтобы людей одного культурного бэкграунда со мной было много. Но когда основное население страны не принимает никакого участия в культуре, это как черная дыра, которая засосёт нас как, скажем, каких-нибудь условных ботсванцев, и из неё мы точно не выберемся.

Но и это не главное. Почему все эти люди обычные?! Неужели с этим можно примириться? Как бы объяснить... Гоголь, Достоевский, Гончаров, Островский. Абай и Чокан Валиханов, в конце концов. Я не пытаюсь поставить себя в один ряд с ними, но люди, которые способны замечать всю пошлость обывательщины в таких национальных масштабах, не должны молчать. Человек должен быть индивидуумом. Иначе он не человек ведь.

1
143
6