Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:27, 28 июля 2012

Реконструкция культурных объектов в Алматы

Возможно, вы уже заметили, что в Алматы идет инфраструктурное обновление объектов культуры. Сегодня хотим рассказать вам о двух из них. Это Библиотека им. Бегалина и Музей народных музыкальных инструментов им. Ыхласа.

Библиотека им. Бегалина.

В проекте разработка системы интерактивной проекции, чтобы воспроизводить, комбинировать инсталляции и создавать мультимедийное содержание, благодаря которому изображения будут «оживать».

Детей удивит ручка, читающая книги вслух. Если вести ею по тексу, символы обрабатываются голосовым модулем и воспроизводятся через динамики. А чтобы не мешать окружающим громкими звуками, к ручке можно присоединить наушники.

Также есть идея создания интерактивного стола для изучения нотной грамоты. Ноты можно двигать по поверхности стола, получая разные звуковые комбинации и мелодии. Это позволяет комплексно обрабатывать информацию - видеть, слышать, чувствовать, что происходит на поверхности стола. Так гораздо проще выучить нотную грамоту. К тому же ноты различаются и по весу - чем длинней нота, тем она тяжелей - это позволяет почувствовать разницу не только визуально.

Еще из новинок - программно-аппаратная система для создания электронного читательского билета (пластиковые карточки), с помощью нее все личные данные читателя будут храниться в общей базе.

Информационные киоски с сенсорным управлением позволят до входа в зал проверить наличие нужной литературы в нем, обеспечив доступ к электронному каталогу, осуществить предварительный заказ книги, а так же получить дополнительную информацию об услугах библиотеки. Киоски включают функции: копирования, сканирования и распечатки с USB-накопителя.

Blog post image

Также в этом году пройдет реконструкция уникального здания – Музея народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, что в парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев.

Скоро посетители смогут получить больше новой и интересной информации, услышать звучание музыкальных инструментов, всего лишь нажав на кнопку и даже сыграть на инструментах.

Blog post image

Заметим, что это проектное описание и, возможно, еще будут внесены изменения. Но, будем надеяться, что все задумки успешно воплотятся!

 
0
439
0