Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:06, 27 июля 2012

Тест неттопа Foxconn NanoPC на основе Intel Atom D2700

Blog post imageВ первой половине текущего года компания Foxconn показала сразу две модели ультракомпактных компьютеров, построенных на процессорах Intel и AMD. Обе они представляют практически готовый набор для создания настольного ПК, который потребуется доукомплектовать только планкой памяти и носителем информации.

В качестве последнего можно использовать любые жесткие диски или SSD формата 2.5”. Сегодня мы протестируем модель АТ-5300, реализованную на основе двухъядерного процессора Intel Atom D2700 (2.13 ГГц) со встроенной графикой. Низкое энергопотребление позволило производителю обойтись без активного охлаждения, поэтому перед нами компьютер с неплохим вычислительным потенциалом и полным отсутствием шума. Предполагаемая стоимость Foxconn АТ-5300 в розничной сети составляет около $220-230, что можно считать весьма приемлемым предложением. Ведь, даже если добавить сюда цену накопителя и памяти, то мы все равно получаем цифру, немногим отличную от суммарной стоимости набора схожих  комплектующих, а здесь мы все же говорим о готовом решении в красивом корпусе.

Комплект поставки

Blog post imageПродается устройство в небольшой коробке белого цвета. Комплект поставки: неттоп, адаптер питания мощностью 40 Вт и диск с драйверами.

Blog post image

Здесь стоит отметить тот факт, что адаптер выдает стандартное напряжение 19 В и имеет обычный круглый разъем, поэтому во внештатных ситуациях вместо него запросто можно использовать любые совместимые решения или блоки питания ноутбуков.

Внешний вид и конструкция

Blog post imageКорпус неттопа имеет размеры 120х135х38 мм и весит около 600 грамм. Он состоит из трех отдельных частей и имеет приятный металлический окрас. Основная часть сделана из пластика, а крышки изготовлены из алюминия. Качество обработки и сборки находится на высоком уровне.

Blog post image

На передней панели можно увидеть две основные кнопки (включение и режим ожидания) парочку скоростных интерфейсов USB 3.0, картридер SD/SDHC/MS/MS Pro/MMC, выход для наушников, вход для микрофона и отверстия для работы встроенного динамика. В общем, на лицевую часть вынесено все самое необходимое.

Blog post image

Остальные разъемы расположены сзади. Здесь имеется еще четыре порта USB 2.0, сетевой интерфейс RJ-45, цифровой выход для монитора или телевизора HDMI, аналоговый D-Sub, выход для колонок и вход для адаптера питания. В целом, такой набор интерфейсов можно считать вполне нормальным для работы рассматриваемого неттопа в роли рабочего компьютера или мультимедийного центра. Важно отметить наличие встроенного адаптера Wi-Fi, реализующегося средствами стандартного контроллера Intel. Это значительно расширяет возможности неттопа и как обычного ПК, и как медиаплеера, работающего в составе домашнего кинотеатра.
Blog post image
Вентиляционные прорези расположены на боковых панелях конструкции.
Blog post image
Чтобы получить доступ к внутренностям, достаточно отвинтить четыре стандартных винтика, и верхняя крышка легко снимется. Внутри установлена небольшая материнская плата. Основной элемент – процессор Intel Atom D2700 – закрыт пассивным радиатором черного цвета, который через дополнительную термопрокладку контактирует с верхней крышкой. Поэтому ее нагрев в процессе работы вполне нормален. Части платы под модулем памяти и салазками для накопителя закрыты изолирующими наклейками, чтобы в процессе сборки пользователь случайно не сделал каких-то повреждений.
Blog post image
Тестирование производительности

Для тестирования неттопа мы доукомплектовали его твердотельным накопителем Silicon Power Velox V60 емкостью 240 GB, который построен на контроллере SandForce SF-2281, и планкой памяти Kingston из набора KHX1866C11S3P1K2/8G объемом 4 GB. В качестве операционной системы взяли популярную сегодня Windows 7 32-bit, кстати, рекомендуем использовать именно 32-битную систему, т.к. с 64-битной могут возникнуть трудности с драйверами для видеоадаптера.
Blog post image
В целом производительность получившегося компьютера оказалась вполне приличной. Встроенная оценка в Windows 7 выходит на уровень 3.4, но, естественно, слабыми местами здесь можно считать процессор и GPU. Пакет PCMark Vantage дает интегральную оценку 3384 единиц, а PCMark 7 – 1407 единиц. Обобщая эти цифры, можно сказать, что Foxconn АТ-5300 имеет  все возможности для нормальной работы. Операционная система функционирует достаточно шустро, а все основные операции в распространенных программах выполняются быстро. На таком компьютере запросто можно редактировать документы, пользоваться интернетом и смотреть HD-видео.
Blog post image
Blog post image
Температурный режим и шумность

Отсутствие дополнительных вентиляторов делает NanoPC бесшумным. Температурный режим работы внутренних компонентов: при выполнении несложных операций, например, при интернет-серфинге или работе с офисными программами, центральный процессор разогревается до 55 градусов по Цельсию.
Заключение

В итоге Foxconn NanoPC представляет собой добротный и практически законченный неттоп с адекватной ценой. Доукомплектовав имеющийся набор накопителем и планкой памяти, вы получите производительный компьютер, который справится с любыми офисными задачами и его можно использовать даже в качестве HTPC, ведь набор всех необходимых разъемом для этого есть.
0
205
0