Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:52, 27 июля 2012

Поступление в ВУЗ без ЕНТ

Blog post image

В Университете КИМЭП существует необычный статус обучающегося - вольнослушатель.  Вольнослушатели имеют возможность выбора интересующих их предметов по программам бакалавриата при наличии аттестата о среднем образовании.

Что за слово такое устаревшее - вольнослушатель?

В дореволюционных университетах вольнослушателями называли людей, слушающих лекции в высших учебных заведениях без зачисления в студенты. В те времена такая форма обучения пользовалась большой популярностью. Позднее, в советскую эпоху, ввиду ведения вечернего и заочного образования, система была отменена.

Во многих западных университетах обучение в качестве вольнослушателя очень хорошо развита. В Германии она даже переживает своеобразный бум. Многие люди зрелого возраста садятся на студенческую скамью, чтобы повысить свой уровень образованности, быть в курсе последних открытий и изменений в мире.

 

Вольнослушатели, также как и студенты, посещают занятия, пишут проекты и сдают экзамены. Согласно политике университета КИМЭП, любой вольнослушатель имеет право изменить статус, и стать студентом при условии сдачи комплексного тестирования, в этом случае ранее пройденные предметы будут переведены на соответствующую программу.

Воспользоваться данной формой обучения могут студенты, не набравшие «проходной» балл по ЕНТ или КТА, а также те, кто по некоторым причинам опоздал на сдачу экзамена. В случае повторной сдачи экзаменов для поступления в ВУЗ в последующие годы, вольнослушатели Университета КИМЭП могут стать студентами, не прерывая процесс обучения, таким образом, они получат диплом вместе со сверстниками.

 

Blog post image

Стать вольнослушателем в КИМЭП очень просто. Для этого необходимо:

1)    Сдать документы: заявление на поступление, две фотографии, копия удостоверения личности и копия аттестата с приложением о среднем образовании

2)    Сдать вступительный экзамен по английскому языку (KEET). Абитуриент получает освобождение от вступительного экзамена при наличии сертификатов TOEFL или IELTS

И вы – ВОЛЬНОСЛУШАТЕЛЬ!

Для тех, кто старше 21 года, КИМЭП предлагает еще одну возможность – Adult Learner (аудирование). Для того, чтобы стать аудирующим посетителем, не нужно сдавать экзамены – заполняете анкету, прилагаете копию паспорта – и все!

Аудирование по цене обойдется наполовину дешевле, чем форма обучения для вольнослушателей, и позволяет присутствовать на предмете без необходимости выполнения заданий. Однако, в случае с аудированием, изученные предметы не будут засчитываться в счет будущей степени при поступлении в Университет КИМЭП.

Blog post image

Еще по теме:
Высшее образование в юриспруденции

 

0
6287
1