Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:12, 17 сентября 2012

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...

Сейчас речь пойдет о малыше, которому требуется длительное дорогостоящее лечение - Олеге Вретикове. В ноябре ему исполнится 4 года, а медицинская карточка ребенка заполнена бесконечной чередой различных наименований болезней. Вот только некоторые из них: ювенильный ревматоидный артрит, олигоартикулярный вариант, серонегативный, активность высокой степени, быстропрогрессирующее течение, нарушение функции суставов, болезнь Гиршпрунга, малые аномалии сердца: пролапс митрального клапана, открытое овальное окно, дополнительные хорды в левом желудочке. Отставание физического и психического развития. И это только часть из общего числа.

Blog post image

В связи с болезнью Гиршпрунга Олежек уже перенес две операции, из-за чего у мальчика появились боли в коленных суставах, ограничивающие его движения.

Мать Олега отказалась от ребенка, когда ему было 8 месяцев, и мальчик с этого времени находился в Щучинском Доме ребенка, относящемуся к Департаменту здравоохранения, после чего мальчика перевели в Детский дом, находящийся в Степногорске.

Blog post image

Дважды ребенок проходил лечение в Национальном Научном Центре Детства и Материнства, откуда после прохождения определеных процедур, Олега выписали, и он вернулся в Степногорск.

По словам опекающего Олежека волонтера Айнур Кудайбергеновой, для лечения ему необходимы дорогостоящие препараты. Приобретение одного из них возможно только в России. При этом в Европе использование такого лекарства разрешено только с 14-летнего возраста, поскольку имеет свои побочные свойства, способные оказать негативное влияние на малышей.

Blog post image

В связи с этим, недавно для Олега нашли другой препарат, производящийся в Европе, на приобретение и доставку которого требуется около 200 тысяч тенге ежемесячно.

«Государством лечение препаратом не квотируется. Ребенку жизненно необходим постоянный уход и регулярное получение лечения. На сегодняшний день мною уже привлечено два общественных фонда, организована благотворительная группа», - говорит Айнур.

У Олежека, как она отмечает, есть возможность выздороветь. На 1 месяц лечения необходимо собрать средства для покупки 2 упаковок препарата под названием «Энбрел» и его доставку из Москвы, что обойдется в 200 тысяч тенге. Для лечения «Энбрелом» в Астане требуется 4 месяца, то есть 8 упаковок.

Уже после сбора на 1 месяц лечения, для Олега можно будет оформить квоту в ННМЦ. Все необходимое лечение Олежек сможет получить в НИИ им. Сеченова в Москве, объем средств для всех этапов на пути к выздоровлению составляет 48 тысяч долларов.

К слову, на сегодня уже собрано 135 тысяч тенге, что означает, что для покупки 2 упаковок лекарств дополнительно нужно не так уж много - 65 тысяч тенге.

Blog post image

«Объективное состояние ребенка на данный момент: состояние тяжелое за счет выраженных   контрактур обеих коленных суставов, ограничения движения и  резкой болезненности в коленных суставах. Мальчик стоит на ножках немного, но быстро утомляется, в основном передвигается «на четвереньках», большую часть времени воспитатели носят ребенка на руках…», - говорится в показании врача-педиатора.

По словам А.Кудайбергеновой, особенно трудно получить помощь и поддержку из-за того, что Олежек является «детдомовским» и рядом с ним нет близких людей, которые бы отстаивали права маленького гражданина нашей необъятной страны на здоровое и счастливое будущее. Будущее, которое есть у всех тех, кто, возможно, не до конца и осознает его бесценность…

Такому ребенку жизненно необходима не только общественная помощь, но и люди, которые смогли бы взять на себя ответственность по лечению и воспитанию Олежека. Он нуждается в патронатных родителях.

Blog post image

 

Меньшее, но чрезвычайно значимое, что можно сделать для Олежека – перевести средства по следующим счетам:

Благотворительный Фонд "Твори Добро"

Счёт - Казкоммерцбанк KZ 829261501164702000.
РНН - 620200396143.
БИН - 120840003126.

Кудайбергенова Айнур

+77015557002

+77024444015

http://vk.com/oleg.vretikov

 
1
559
0