Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
04:45, 26 июля 2012

Моя Италия. Часть 4. Милан.

Привет! Вот и настала очередь последнего города в моем маршруте - Милана. Нуу, о нем писать можно долго и много, как впрочем обо всех вышеописанных городах. Каждый из них заслуживает отдельного внимания.

По дороге...Пиза!

Ну, не совсем по дороге конечно. Если бы я знала, то заехала бы туда еще до Ла Специи, вот это было бы по дороге. Однако, при планировании маршрута я сей факт благополучно проворонила, из-за чего потратила лишние 2 часа в поезде.

В Пизу я направилась ранним утром, ехала 1.30 часа. Поезд до Милана был через 3 часа. Я как всегда оставила вещи в камере хранения (к этому времени сумку с трудом можно было назвать ручной кладью) и отправилась к главной достопремичательности Пизы - Пизанской башне. Идти туда от вокзала минут 20-30 по прямой без особой спешки. По пути очень много магазинчиков и модных бутиков, так что скучать в пути вам явно не придется.

Города Италии очень похожи друг на друга. Выйдя из вокзала сразу и не поймешь, где ты находишься. Везде памятники и фонтаны, Deja vu может произойти буквально на каждом шагу. В Пизе было то же самое, пока я не повернула за угол и передо мной не открылась картина: среди домов и машин стояла она - Пизанская башня собственной персоной! Стоит заглянуть на парочку часов, чтобы посмотреть на гордость и источник заработка пизанцев:) Деньги здесь буквально текут жителям в руки. В день сее сооружение посещает более 5 тыс. "поломников", каждый из которых оставляет на земле пизанской кучу ин.валюты, в данном случае евро.

Blog post image

Перед отъездом сильно переживала, что не успела купить билет на саму башню. Потом, пораскинув мозгами, решила, что так оно и лучше. Зачем оставлять кровные 18 евро в башне этой, когда можно прекрасно заглянуть в каждую щель и конечно же сделать фото на фоне этого кривого винтообразного здания.

Blog post image

За 3 часа я успела практически все, что планировала: посмотрела на башню, прогулялась по Полю чудес и поела замечательной пизанской пасты (куда ж без нее). При этом, никуда из сооружений на этом знаменитом Поле я так и не зашла. Ну и ладно, за все время моего пребывания в Италии соборы и церковные сооружения были буквально на каждом шагу, так что не думаю, что я многое потеряла.

Blog post image

Вот, на этом я закончила свое пребывание в Пизе и спустя 3 часа я ехала в столицу моды Милан!

Dolce & Gabbana, Fendi and then Donna...

В Милан я прибыла после обеда. Наверное это был единственный раз, когда я не могла дождаться приезда. Со мной в вагоне, похожем на вагон нашей электрички Астана - Боровое (новую конечно) ехали 5 девушек, которые всю дорогу болтали на своем родном немецком, смеялись и попивая пивка, вели себя явно неадекватно. При всем уважении к этому языку, в этот день я его просто возненавидела. Спасибо моим попутчицам.

Ну и ладно, добрались мы наконец до Милана и больше я их не видела. Тем временем, город этот жил своей богемной жизнью. С ходу, с самого вокзала (он очень внушительный. Во времена фашистского режима Бенито Муссолини хотел видеть в нем мощь и силу фашистов, поэтому и приказал сделать "редизайн":)) на вас обрушиваются тысячи добротно одетых людей с чемоданами марок "LV", "Prada" и прочих законодателей мод мира сего. Добро пожаловать в Милан - столицу моды!

Не была в Париже, поэтому не могу утверждать, что Милан крупнейший город, где собрались все знаменитые кутюрье и модники. Мода здесь культ и он выражается абсолютно во всем: в одежде, поведении, разговорах и даже еде.

Так вот, здесь я впервые столкнулась с неопределенностью, остановок автобуса здесь навалом, а мне нужен был именно автобус, так как других известных путей я не знала. Однако, люди, которых я встречала, тоже наверное были не местными, потому что вразумительного ответа я так и не услышала. Пришлось брать такси. Такси на автобусных остановках вы не увидите, как правило, они все одинаково-белые, возят исключительно по счетчикам и стоят в строго отведенных для этого местах. Причем увозят они пассажиров с одного пункта вокзала, а привозят в пункт через дорогу. До отеля мы доехали быстро, счетчик тикал неслабо, правда в итоге я заплатила 6.80 евро.

Отель оказался милым семейным заведением, где на ресепшене меня встретили 2 замечательные девушки. Они проводили меня в комнату. Квадратных метров в итальянских номерах всегда очень мало, но это не мешает им быть уютными. Я привела себя в порядок, отошла после дороги и отправилась вниз, где поболтала с хозяйкой, посидела в их садике и была ужасно покусана местными комарами. Они, кстати, больше наших и черного цвета какого-то. В общем, наши комары, при всей ненависти к ним, мне все же милей.

День 2. Галопом по Милану...

Утром, после завтрака меня снабдили картой Милана (ее должны вам давать в каждом отеле и вы сэкономите пару евро) и я двинулась в путь. Благо до площади Дуомо нужно было идти минут 30 по главной улице Corso Buenos Aires - мекке шоппинга, как называют ее местные. Километровая улица битком забита брендами разной величины. Цены и вещи очень разные, от низких до ооочень недемократичных. Здесь, например, я совершила покупку и заменила свои сандалии, которые за все время, проведенное в Италии, порядком подустали, на новые. Теперь я ношу Made in Italy, хотя, судя по цене, надпись эта была сделана явно не в Италии:).

Не смотря на обилие брендов, я все-таки заметила, что люди там такие же приверженцы испанских марок, по которым прутся наши шопоголики. В бутиках этих брендов было не протолкнуться. И что же им своего то не носится, этим итальянцам?!

О том, что  вы подходите к площади Дуомо, вам подскажет Piazza Fontana, с маленьким фонтаном посередине.

Blog post image

Дальше - больше, перед вами открывается этот вид, вид на знаменитый Дуомо. Французы, шедшие рядом, воскликнули WOW! Я тихо порадовалась, ведь радоваться есть чему. Центр Милана, Дуомо, Ла скала, галерея Витторио Эмануель, что может быть лучше, даже в такой жаркий июньский день!

Blog post image

Я купила билет в сам собор и на террасу за 13 евро и поспешила подняться наверх. Лифт поднял меня на террасу, откуда открылся вид на город и площадь Дуомо.

Blog post image

Глядя на все это, мне стало обидно за нашу страну, где архитекторы (если их можно так назвать) не отличались особой оригинальностью и мы жили среди этих домов - коробок, не зная, что могут быть здания другой формы. Такого полета фантазии архитекоторов я еще не видела, и это при том, что здание строилось еще в XiV-XIX века.

Blog post image

Погуляв по верху Собора, я спустилась вниз и хотела зайти в сам Собор по билету, но охрана меня не пропустила. Всему виной мои короткие шорты и майка. В Ватикане я была всезнайкой, а об этом подумать в Милане не удосужилась. Жалко...

Пришлось идти дальше. Я вошла в Galleria Vittorio Emanuele II. Если бы у меня в кармане были пару десятков тысяч зеленых, я бы обрадовалась наверное, потому что такого места, где собраны знаменитые дома мод мира я еще не видела. Я искренне порадовалась за тех же китайцев, которые как и в Риме шопились в этом месте и поспешила выйти из галереи, дабы не травмировать свою психику:)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Выйдя из пассажа, я попала на Piazza alla Scala и была искренне разочарована. Знаменитый театр Ла Скала, о котором грезят чуть ли не все оперные певцы мира оказался всего лишь трехэтажным стареньким зданием:(( Да простят меня все ценители оперного мира, но это был шок....

Blog post image

Я вернулась на площадь и набрела на магазин "Football team", в котором пробыла целый час! Я люблю испанский футбол, но если бы я была болельщиком Интера например, это место показалось бы мне раем. Цены на форму, мячи и всякую атрибутику вполне демократичные. Выбор большой, а на старые коллекции хорошие скидки. Здесь я купила сувенир для подруги - ярой болельщицы Ювентуса и поспешила уйти - уж очень плохо на меня начали смотреть продавцы:))

Следующим местом по маршруту был Замок Сфорца. Ничем особенным замок этот не отличается, разве что своим огромным парком  Parco Sempione. Он находится за замком и занимает 47(!)га. Парк с суперской зеленой травой, на которой можно поваляться, поспать и устроить пикник, что я и сделала.

Blog post image

Дальше был музей науки и техники Леонардо Да Винчи, который меня просто поразил. К сожалению, фотоаппарат в этот день меня подвел и сделать фотографии я не смогла, но советую всем там побывать. Зрелище просто завораживающее.

Blog post image

По дороге домой я увидела.. Matiz - шедевр узбекского автопрома:)) Вот для кого наши братья-узбеки машинки выпускают:)

В принципе, все. Про Дуомо рассказала, про Сфорца тоже. Вернулась я в отель еле волоча ноги от усталости. Люди побывавшие в Милане в один голос твердили, что для Милана достаточно 1 дня, потому что он неинтересен. После пребывания там, я хочу с ними не согласиться. Милан - замечательный город, в котором соединены и сумасшедший городской ритм, как на улице Буэнос Айрес, и почти провинциальная тишина, как в парке Sempione, где ваши уставшие тело и душа могут на время найти покой и укрыться от суеты. В общем, Милан - еще один достойный европейский город, вычурный и гламурный, но очень своеобразный.

На утро я добралась до Milano Centrale, откуда должна была уехать в Венецию Тревизо. Самолет на Киев был в 18.30. Меня ждало еще одно путешествие, теперь уже совсем другого характера:)

Arrivederci, Milan, Здоровеньки булы, ЕВРО - 2012!

Blog post image

Будьте на связи!

4