Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:00, 25 июля 2012

Сертификат CFA и почему это важно

Вчера я получил результаты, что успешно сдал экзамен CFA Level 1. Большая радость для меня. Я около года назад перешел в инвестиционную сферу, оставив карьеру в ИТ индустрии. Это мой первый значимый успех на новом поприще.

Что такое CFA

Blog post image

CFA (chartered financial analyst) это один из самых престижных и комплексных сертификатов для профессионалов в финансовой сфере. Этот сертификат необходим для тех, кто уже работает или планирует работать в инвестиционной индустрии.

Сертификат состоит из 3 уровней. Для прохождения каждого уровня нужно сдать экзамен, который занимает 6 часов и состоит из 2-х секций по 120 вопросов каждая. Экзамен покрывает следующие темы: Этика и профессиональные стандарты, Количественные методы, Финансовая отчетность, Экономика, Управление портфелем, Корпоративные финансы, Долевые инструменты, Долговые инструменты, Альтернативные инвестиции, Деривативы.

Стоимость каждого уровня около 700-1000 долларов (зависит от времени регистрации). Для получения сертификата надо сдать все 3 экзамена и иметь 48 месяцев опыта в инвестиционной сфере с опытом принятия инвестиционных решений. Кроме того после сдачи всех экзаменов необходимо заручиться рекомендацией обладателя CFA сертификата.

В 2011 году 38% кандидатов успешно сдали экзамен первого уровня. 42% кандидатов сдали второй уровень. В 2010 году 46% сдали третий уровень. Только около 3% из всех кандидатов сдают все три экзамена и получают сертификат CFA (еще многие бросают между уровнями).

Почему это важно

По-моему мнению, CFA один из лучших и качественных сертификатов, с которыми мне приходилось сталкиваться (я сдавал такие экзамены как IELTS, GMAT, экзамены на MSc IT и MBA). В материалах CFA собрана теоретическая информация необходимая для работы в инвестиционной профессии. Материал подобран очень хорошо. Многие сложные концепции хорошо объясняются с примерами и пояснениями. Вопросы экзаменов написаны таким образом, чтобы действительно проверить на знание концепций и умение их использовать. Простой "зубрежкой" сдать экзамены очень сложно. Конечно, нельзя умалять важность практического опыта, но с фундаментом теоретических знаний полученных в CFA будущий профессионал имеет все шансы добиться больших успехов.

К сожалению, в Казахстане инвестиционная профессия и индустрия слабо развиты. Практически отсутствует хорошая теоретическая и академическая школа. Грамотных профессионалов можно посчитать на пальцах. Я считаю это одной из основных причин, почему инвестиционная индустрия находится в нынешнем плачевном состоянии.

По некоторым оценкам (не официальным) в Казахстане около 100 человек, которые получили CFA сертификат. Это катастрофически мало для финансовой сферы, нашей страны в целом и дальнейшего ее развития. Нам нужно больше образованных квалифицированных профессионалов.

Я призываю молодых специалистов, которые только приступили к работе в финансовой сфере или только планируют, рассматривать CFA как очень хорошую площадку и инструмент для профессионального развития. 3-4 года пройдут очень быстро, а за это время есть возможность стать отличным профессионалом своего дела, с престижным сертификатом и отличным карьерным перспективами.

Следуйте за мной в твиттере https://twitter.com/rustem_karymov

Blog post image

10