Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:27, 25 июля 2012

возвращение в мир зрячих

в конце июня моя мама заболела аденовирусным конъюнктивитом. Заразилась она после приваривания сетчатки или в глазном институте, или в поликлинике при глазном институте. 5 июля заболела я. После неправильно назначенного лечения (причем не повезло ни маме ни мне - у мамы  частный окулист назвал аллергическую реакцию на препараты стадией конъюнктивита, но ей повезло в поликлинике при глазном институте  смогли вовремя сменить препараты, мне же в той же поликлинике другой врач отменил все противовирусные и назначил гормоны, что при вирусных заболеваниях категорически нельзя, так как гормоны снижают местный иммунитет ) процесс перешел на роговицу и начался кератит, который, помимо всего, ознаменовался резкой потерей зрения.

Надо признать, что в любом случае претензий к глазному институту я особо не имею, потому что другой  врач оттуда смог вовремя отменить гормоны.

2 недели я не видела почти ничего ближе 2 метров -  только расплывчатые силуэты. Первое время я не могла выходить на улицу - у меня кружилась голова  было просто страшно. Таким же образом я умудрилась потеряться в Армаде, так как не могла найти мужа - я его просто не видела.

Этот месяц был насыщен лечением, отчаянием, страхом заразить дочь, невозможностью работать и вообще вести полноценный образ жизни. Зато было много времени  на подумать:  и за что, и для чего,  и что дальше...

И надумалось... что надо ценить то, что имеешь.. ну эта истина избитая, просто не всегда осознаешь ее в полной мере..

что не нужно откладывать на потом то, что ты очень хочешь - поездку, пусть даже на Капчагай, покупку нового фотоаппарата, поход с дочкой  в кино или в парк. Не нужно боятся принимать решения, которые тебе по душе. И что жить сегодняшим днем - порой вполне нормально.

Со стороны выглядит кучей банальщины. Но стоило пережить  20 дней ужаса, чтобы прочуствовать  всю эту банальщину и согласится с ней не на словах а где то  глубже..

Мне гораздо лучше... но я наверное всю жизнь буду помнить свою беспомощность в Армаде, когда я искала мужа..

 
5