Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:01, 23 июля 2012

Мифы о «Народном IPO». Часть четвертая.

С небольшой задержкой - завершающий пост из серии мифов.

Здесь можно прочесть первую, вторую и третью части.

 

Миф №10. На акциях компаний-участников ничего не  заработаешь - казахстанские ценные бумаги менее прибыльны, чем депозиты

Миф №11. Акции будут заставлять покупать бюджетников или мелких чиновников, у которых их стоимость удержат из зарплат

Миф №12. Никто не будет соблюдать права акционеров

Blog post image

10. На акциях компаний-участников ничего не заработаешь - казахстанские ценные бумаги менее прибыльны, чем депозиты

Как известно, доход в депозитах – это ставка вознаграждения, доход в акциях – это рост стоимости акций и дивиденды. Для того, чтобы сравнить доходности, давайте сделаем просчеты на примере уже торгуемой на KASE национальной компании - АО «Казахтелеком».

Депозиты:

Максимальная ставка на сегодня составляет не более 9% годовых в тенге и не более 6% годовых в иностранной валюте (чаще – ниже). Следовательно, вложив, к примеру, 100 000 тенге, спустя год вы получите не более 109 000 тенге.

Акции:

-дивиденды

Устав АО «Казахтелеком» определяет нижнюю границу выплат около 17% от прибыли. Так, по итогам 2011 года размер дивидендов на 1 привилегированную акцию составил 1 328 тенге с доплатой в размере 1 028 тенге, тогда как гарантированный объем составляет 300 тенге.

Если предположить, что человек купил 5 привилегированных акций в октябре 2010 года за 8 000 тенге, по итогам 2011 его общая дивидендная прибыль составляет 11 780 тенге, или 2 356 тенге на акцию – почти 30% на вложенную им сумму.

-рост стоимости

Если этот же человек сразу же после выплаты дивидендов решил продать акции, к примеру, 15 мая 2012 он мог продать их по 27 000 тенге, получив рекордную прибыль в 337%. Однако, если он решил оставить акции, уже 17 мая акции торговались по 8 000 тенге, следовательно, на разнице цен он ровно ничего не заработал. Инвесторы, которые купили акции на пике – по 25-26 000 за акцию, на 17 мая понесли большие убытки, если в этот день они решили продать акции (зафиксировать потери). Если инвесторы решили придержать акции, они еще имеют шанс отыграться.

В целом, если ознакомиться с графиком изменения цен на акций АО «Казахтелеком», видно, что во все время обращения, рыночная цена превышала цену выпуска, в определенные моменты разница составляла более 1000%. Чтобы оценить, стоит ли вкладывать средства в ту или иную компанию, гипотетический инвестор должен понять, будут ли акции расти или упадут. Предугадать на 100% невозможно, но существует много методик анализа, которые дают представление о дальнейшем поведении цен. Тем не менее, учитывая перспективность компании и ее доминирующее положение на рынке, в будущем ее  бумаги продолжают оставаться интересными. Это и роднит «Казахтелеком»  с компаниями-участниками программы – как известно, для участия в «Народном IPO» отбирались наиболее стабильные компании, стоимость акций которых в долгосрочной перспективе вырастет. Большинство из компаний формируют свой доход за счёт деятельности внутри страны, то есть не зависят от ситуации на мировых рынках.

Подытоживая, проведенное нами сравнение говорит о том, что при удачном выборе точек входа и выхода (то есть, времени покупки и продажи акций), с помощью вложений в акции можно получить доход, во много раз превышающий ставку по депозитам. Но во много раз выше и риски. Сложность, как вы понимаете, в том, чтобы найти эти удачные моменты, что в свою очередь очень сильно зависит от компетенции инвестора.  Таким образом анализ является главным инструментом инвестора, благодаря которому принимаются решения о покупке или продажи акций.

 

11. Акции будут заставлять покупать бюджетников или мелких чиновников, у которых их стоимость удержат из зарплат

Участие в Программе – дело сугубо добровольное, потому что акции должен приобретать человек, который имеет хотя бы начальное представление о рынке и его принципах, а также обладает свободными средствами, которыми готов рисковать.

Более того, участие в Программе запрещено для лиц, потенциально обладающих инсайдерской информацией – ключевых сотрудников компаний-участников, министерств, Нацбанка и других. Каждая компания составляет список своих инсайдеров - людей и организаций, которые владеют инсайдерской информацией, на основе чего формируется финальный список компаний и ведомств (будет озвучен соответствующими организациями позже).

 

12. Никто не будет соблюдать права акционеров

Права акционеров защищает Комитет финансового надзора (КФН) при Нацбанке РК, и их несоблюдение строго наказуемо законодательством Казахстана. Подробнее о правах акционеров см. на сайте комитета www.afn.kz в разделе «Информация для потребителей финансовых услуг / рынок ценных бумаг». Также рекомендуем каждому потенциальному инвестору ознакомиться с полными текстами законов, регулирующих работу фондового рынка (см. раздел «Законодательство» на сайте программы)

В случае, если права инвестора были нарушены, ему следует подать жалобу в КФН для разрешения конфликтной ситуации.

 

Друзья, надеемся, что эти материалы оказались для вас полезными. Будем рады вашим дополнениям в случае, если какой-то важный для вас вопрос мы упустили. Напоминаем, что, помимо «горячей линии» (бесплатный звонок по Казахстану - 8-800-080-50-70, по Алматы - 8-727-250-7000), задать вопросы о Программе «Народное IPO» вы всегда можете здесь, а также на страницах Программы в Facebook и Twitter.

 
0
598
8