Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 22 июля 2012

Чтобы благодарность окрыляла

"Спасибо". Это выражение благодарности за то, что человек сделал вам что-то хорошее, полезное, приятное, необходимое и т.д. Иногда мы произносим это слово, даже не задумываясь и не вкладывая в него смысла. Но слово действительно сильное...

Спасибо может выражаться и в иных формах: материальной, невербальной, ответной помощи и т.д. К сожалению, многие настолько привыкли к "материальному" спасибо, что даже появились выражения о том, что в карман его не положишь. В случае, если человеку была оказана большая либо формальная услуга, то "материальное" спасибо вполне уместно - так уж повелось испокон веков. Но если мы говорим о бытовых ситуацих, составляющих нашу жизнь...

Мои родители на днях жутко поссорились. Они просто перестали ценить то, что делают друг для друга и отвечать на это благодарностью. Мама привыкла, что отец обязан вкручивать лампочки и чинить розетки, а папа в свою очередь - принимать как данность завтраки-обеды, стирку-уборку. Вот и копились обиды, тем более у женщины: она весь день а кухне, а после обеда никто не говорит "спасибо". Вся эта история закончилась протестом: мама отказалась "приносить чай по первому зову", что папа принял как "нафиг мне жена, если не хочет готовить", слово за слово большой конфликт, не разговаривают уже 2 недели. Я думаю, если бы они как взрослые люди проявили чуточку понимания и чаще говорили либо выражали свою благодарность, то такой ситуации можно было бы избежать. Как можно проигнорировать просьбу: "Пожалуйста, приготовь чай", тем более если после это последует "Спасибо! Было так вкусно". Это типичные психологические проглаживания, которые помогают выстраивать социальные и личные отношения.

Blog post image

Но есть и другой аспект: ожидание (чаще всего завышенное) благодарности. Тут привязываются личные комплексы и желания: человек хочет признания, человек хочет в своих глазах вырасти и быть "хорошим". Поэтому он делает для окружающих вещи о которых не просят: моет посуду за коллегами, помогает решить задачи в университете или покупает огрооомный арбуз и предлагает соседу разделить трапезу. Казалось бы - банальный случай. Но купивший арбуз делится не из лучших побуждений, а движет им корыстное желание услышать: "Спасибо!" (а может сосед в следующий раз купит дыню и тоже поделиться). Но вот проходит время, сосед покупает дыню и съедает ее один. Возникает возмущение - что за неполадки, я же в прошлый раз делился? Где мое "Спасибо"?

Я считаю, если человек делает что-то, то делать должен от души, от всего сердца, не ожидая чего-то взамен! Его же никто не заставляет.

Поэтому хочу дать себе 2 совета (именно себе, так как в первую очередь советы нужны советующим):

1) Говори спасибо! Благодарность неиссякаемая, нельзя жадничать этим чувтсвом.

2) Не делай поступков, заранее ожидая выгоды (я не про профессиональные ситуации, когда нарисованная по заказу картина должна принести определенный доход). Научись от всего сердца делиться с миром.

Надеюсь, следуя этим советам, я смогу достичь внутренней гармонии или хотя бы на один шаг приблизиться к этому состоянию.

0
258
3