Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:19, 21 июля 2012

Для кого создан Таможенный союз

Рынок Таможенного союза закрыт для казахстанского алкоголя.

Такой заголовок и саму статью прочитал на сайте 7 канала. Наши предприниматели жалуются на жесткие меры принятые Москвой и Минском на ввоз алкогольной продукции из Казахстана. Почти пол года назад читал то же самое, что казахстанским бизнесменам ставят всевозможные препоны и придумывают множество препятствий для ввоза продукции на российский рынок. С того времени ничего не сдвинулось, имею ввиду в лучшую сторону для наших бизнесменов.

Вообще что нам дал таможенный союз и зачем он нужен.

Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер - официальная формулировка таможенного союза.

Вот они, т.е Россияне и посчитали, что казахстанский алкоголь может быть угрозой российскому из-за его низкой стоимости, хотя качество может быть одинаковым, а может даже и лучше. Зато российскую водку завозят на нормальных условиях и никакого препятствия не оказывают, и стоит она на казахстанских прилавках.

С начала введения этого союза, первое что произошло это взлетели цены на автотранспорт, ввозимый из стран не входящих в таможенный союз, почему, а потому что России нужен еще один рынок сбыта. Цены на мясо и колбасные изделия тоже поднялись, вследствие чего, а потому что цены на мясные изделия из России выше и наши продавцы просто их сравняли. Цены на одежду поднялись вверх потому, что таможенные тарифы возросли и теперь недорогая одежда из Китая и Турции стала дороже. Зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне, инфляция увеличилась и количество спама из России с коммерческими предложениями по самое нехочу заполняет почтовый ящик.

Может кто-то почувствовал положительные моменты от таможенного союза, но ц целом наш потребитель от него пострадал. Сколько теперь нужно копить на более-менее нормальную тачку, допустим цена на тойоту камри 2007 года сейчас в штатах 10-11 штук плюс доставка и прежняя растаможка 4000 получается 15 000 долларов, ну а стоимость этой машины на рынке Алматы все знают. Наши законодатели говорят, что якобы надо поднимать собственный автопром, а что толку, если зап.части один хрен из-за бугра везут, на тот же SsangYong и цены на новые автомобили забугренные получается, да и на хрен он сдался этот SsangYong, если лучше за 24 штуки ту же камри 40 взять, потому как дольше прослужит и ну и по другим причинам. Еще говорят что перестанут хлам везти из-за рубежа, а что ВАЗ это не хлам ? Да и потом, какой дурак будет везти хрень всякую, которой будет сам пользоваться, конечно это не будет новье, но зато по цене и году производства можно оптимально подобрать. Короче этот союз больше настроен на поддержку экономики прежде всего России. Я предполагал может цены на древесину из России станут ниже, какого черта ! Дерево стало дороже, ГСМ подорожал - так говорят те кто ее продает. В общем создание Таможенного союза стало тем самым камнем брошенным в озеро и поднявший волну цен на все.

Будем теперь подождать с какой стороны нам станет лучше, может лет так через 10-15 станет лучше и наши предприниматели научаться производить качественные товары, хотя с другой стороны, чтобы строить завод по производству чего-нибудь, нужно чтобы вокруг населения должно быть вокруг этого завода минимум не менее 3-4 миллионов. Самый густонаселенный город - Алматы, и что будем все заводы строить вокруг этого города. Взять ту же самую парфюмерно-косметическую фабрику "Уркер Косметик", где она сейчас и ее продукция ?  На данный момент состоит на балансе Самрук Казына, вроде как является одной из ее дочерних предприятий. Продукцию не производит, короче вроде как обанкротилась. Во-первых не выдержала конкуренции с Проктером и другими крупными парфюмерными компаниями, у которых заводы находятся в Китае как впрочем и у производящих сан.технику, бытовую технику, мебель, потому как там очень низкая стоимость трудовых ресурсов, а ресурсов этих там много ), низкая стоимость коммунальных платежей и прочие налоговые послабления. Как создавать свои производства когда на рынок России казахстанцев не пускают, придумывают какие-то налоговые надбавки и требуют прохождения сертификации товаров в российских лабораториях.

Почему допустим сначала не дали возможности нашим производственникам шанса сделать наш отечественный бизнес, тому же Уркеру - это же единственный уникальный парфюмерный проект в Казахстане, покрыли его налогами, он погряз в кредитах и все - амба. Рабочие места в количестве минимум 500-800 штук ушли.

Почему нельзя было дать развития для свободно-экономических зон, взяли тупо игорный бизнес в Капчагай перевели и все, думали в оазис превратится,а что на деле - повысилась стоимость земельных участков и все. Могли же этот Капчагай в свободно-экономическую зону ввести, пошел бы наш производитель и народ пошел бы туда.

Сейчас получается конкуренция со стороны России увеличилась,а Китай и Труция продолжают наступление.

Короче, может кому-то и свезло на этом, но думаю очень немногим, допустим тем кто загнал в Казахстан авто по несколько штук до 1 июля прошлого года.

 
0
405
3