Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:19, 19 января 2010

"Черная молния": я не верю в чудеса, но летит машина в небеса

Blog post image

Ясный пень, Тимур Бекмамбетов - священная корова, которую критиковать нельзя - сразу нарвешься на поток ругани и порицания. Поэтому сразу определимся, что мультик "9" - глубокий эмоциональный и недооцененный шедевр, а "Особо опасен" был достоин, по крайней мере, тех двух оскаров, на которые был номинирован (но не получил).

Фильм "Черная молния", продьюсд бай Бекмамбетов и директед бай Какая Разница, является пожалуй первым российским фильмом про супергероев. Мы все прекрасно понимаем, что в России снимать блокбастеры только учатся (так что не придираюсь). Поэтому что надо делать, снимая кино в неосвоенном жанре? Правильно - копировать.

Сначала мне показалось, что "ЧМ" - набор всех возможных шаблонов и примочек типичных комиксоидных блокбастеров. Но потом меня вдруг осенило, что неее, ребят, тут не то, что подражали и следовали гайдлайнам знаменитого брендбука по созданию фильмов со спецэффектами. "ЧМ" - бесхитростно скопированная русскоязычна версия "Человека-паука". Весь сюжет, вплоть до таких мелочей, как убийство отца грабителем и нешуточный рамс с собственным профессором из университета, из истории о пауке адаптирован в историю о машине.

Но фильм смотрится легко и с удовольствием. Эффекты за смешные по голливудским меркам 7 миллионов баксов сносны. Продакт плейсмент не так раздражает как в "Иронии судьбы". А пафос американских флагов в России легко заменили на пафос черной "Чайки", которая круче Мерседесов (несмотря на то, что Мерседес за рекламу отвалил приличную кучу бабоса).

В общем, радует, что будут сиквел и триквел. Ну и особенно то, что основную песню в саундтреке исполнил Александр "Улыбка-Щелкунчика-на-Миллион" Рыбак, которая, блин, тоже по тексту напоминает "Hero" Chad Kroeger (но это я уже придираюсь). Я не верю в чудеса, но летит машина в небесааааааа....

0
522
7