Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
22:37, 19 июля 2012

МАМБЕТ

Blog post image

Как мне кажется, это очень часто используемый, но при этом несущий совершенно разную смысловую нагрузку жаргон в лексиконе казахстанцев. Кто-то под этим словом имеет в виду всех тех “азиатов”, которые приехали в город с аулов и деревень, в частности, если они одеты без особого вкуса (спортивные штаны и лакированные туфли) и плохо знают русский язык. Другие имеют в виду тех, кто живет не по городским понятиям и, к примеру, при разборках сразу же лезут в драку. Честно говоря, с данными определениями трудно согласиться. У меня есть очень много действительно хороших друзей и знакомых с  тех же аулов и городов.  Для меня данный жаргонизм скорее имеет следующее определение: Мамбет – плохой человек, имеющий низкий уровень интеллекта, культуры и морали в одном флаконе. Для меня мамбет – это в первую очередь быдло и гоп, отжимающий сотки и двигающийся с толпой таких же субъектов. Ты спокойно можешь быть городским жителем, но всё-равно мамбетом по понятиям.

С другой стороны, в Казахстане для тех, кто всю жизнь живет в городе, это понятие ближе к “чужому”. А вот за границей, что интересно, для тебя этот термин, в буквальном смысле слова, становится родным. Это ты, это все твои земляки и все такое. Так что в данный термин вкладывается то понятие, которое ты сам при обращении выражаешь. Например, мы с друзьями частенько так называем друг друга в шутку и никто не обижается, наоборот даже, подыгрывают выражениями, типа, “Ей, калай сойлесин?!”, “Есь чё пазванить?” или “Мя шешен!”.

Кстати, термином “мамбет” могут спокойно назвать человека любой национальности, будь то русский или тот же немец. Если ты быдло по жизни, то не обижайся, если  “мамбет” или “мамбич” станут твоим вторым именем. Всё-таки, это на 99.9% стиль жизни, а не какое-то там ответвление от казахской нации.

-1
400
1