Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:11, 21 июля 2012

Уроки Казахской мудрости.

"Речь без пословиц, что пища без соли" - гласит казахская мудрость. Как пресно блюдо без соли, так же пресна и скучна речь без пословиц и поговорок. А казахскую речь представить без этих произведений народной мудрости просто невозможно.

Тому, кто более или менее знаком с казахской культурой, известно, что казахи издавно очень высоко ценили силу слова. Мудрые ораторы - Бии с помощью одной единственной меткой, емкой фразы останавливали вражду между родами, разрешали запутанные споры.
Благодаря лаконичности, остроумию и глубокому содержанию пословицы и поговорки надолго сохранились в людской памяти, и дошли до наших дней.

В этих мудрых изречениях отражены исторические события, процесс развития народного самосознания, быта, особенности выражения мысли, этических и правовых норм, художественного вкуса.
Только в пословицу, коротко и точно можно вместить характеристику целого народа.

"Малым - жанымның садақасы, жаным - арымның садақасы" -
"Богатством жертвуй ради жизни, жизнью жертвуй ради чести"- гласит казахская пословица. Как иначе можно передать суть свободолюбивого, независимого народа, для которого честь превыше самой жизни.
Пословицы и поговорки - краткие поэтические изречения с открытым и ясным содержанием - отражают историческое прошлое, поэтическую одаренность и мудрость народа.
Бесценная сокровищница казахского фольклора включает в себя десятки тысяч пословиц и поговорок. Небольшую часть из них наиболее часто употребляемую в повседневной жизни, мы предлагаем вашему вниманию.
Общеизвестно, что семья, отчий дом - қара шаңырақ - самое дорогое сокровище казаха. И что одним из главных канонов в воспитательном кодексе молодых казахов является уважение к старшим, и прежде всего к родителям. А отец и мать святые для каждого казаха понятия.
Пословица:

"Ата - асқар тау, Ана - бауырындағы бұлақ, бала - жағасындағы құрақ" - Отец - неприступная гора, мать - родник у подножия горы, дитя - тростник, растущий на берегу реки - тому подтверждение.
Отец для казаха - поистине неприступная, недосягаемая гора, непререкаемый авторитет, образец для подражания. По этому поводу казахи говорят:

"Әкеге қарап ұл өсер" - Глядя на отца растет сын.

"Әке көрген оқ жонар" - Сын воспитанный отцом, сам смастерит стрелу. Отец не только наставник, но и главный судья поступкам своих детей.

"Ата - балаға сыншы" - Отец главный критик своего ребенка, - гласит народная мудрость.
Быть достойным отцом, гордостью детей - участь нелегкая. 

"Атаның жүгі - атанның жүгі" - Ноша отца тяжела, как вьюк верблюда.
- Кімнің баласысың? - Чей ты? - спрашивают аксакалы при знакомстве с молодым казахом. И если отец был и есть человек почитаемый, то и его сыну перепадет небольшая доля адресованного отцу уважения и послужит ему своеобразной рекомендацией. Отсюда идет казахская пословица:

"Жақсы әке - жаман балаға қырық жылдық ризық" - Добрая слава отца сорок лет служит непутевому сыну.
Несмотря на то, что отец является главой семьи, женщина-мать занимает в семье свое особое место, ибо и мужчина рожден матерью. Достойно оценив важную роль женщины-шеи при мужчине-голове, казахи говорят:

"Жақсы әйел жаман еркекті хан қылады" - Хорошая женщина плохого мужчину сделает ханом. Особо подчеркиваются в казахских пословицах роль женщины-матери в воспитании детей.

"Анасын көріп қызын ал" - Возьми замуж дочь, прежде узнав, кто ее мать.

"Ағайынның алтын сарайынан ананың жыртық лашығы артық" - Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей, - говорят казахи.

"Әкесіз жетім - жартылай жетім, шешесіз жетім - бүтін жетім" - Сирота без отца - полусирота, сирота без матери круглая сирота, - гласит народная мудрость, подчеркивая особую близость матери к ребенку. Долг каждого ребенка перед матерью настолько велик, что оплатить его не в силах никто. Недаром народ считает:

"Анаңды Меккеге үш арқалап барсаң да, қарызыңнан құтыла алмайсың" - Даже если трижды мать на себе в Мекку перевезешь - с долгом перед ней не рассчитаешься.
Также хорошо известно отношение казахов к детям. Традиционно казахские семьи многодетны, а самое большое несчастье для казаха - отсутствие наследника
- Балалы үй - базар, баласыз үй - мазар - Дом с детьми, что базар - шумлив и весел, дом без детей, что могила - тих и печален.
Атадан ұл қалса - өзі қалғаны, қыз қалса - ізі қалғаны - Если после отца остался сын - значит, остался он сам, если осталась дочь, значит остался след. При этом нельзя не упомянуть об особенном положении девушки (дочки) в казахской семье. Вопреки устоявшему мнению, казашки никогда не были забитыми и бессловесными. Еще в старину казашки, в отличие от других центральноазиатских сверстниц не носили паранджу. О девушках казахи говорят:

"Қыз жоқ жерде қызық жоқ" - Где нет девушек - нет веселья.

"Астың дәмін тұз келтірер, ауылдың сәнін қыз келтірер" - Вкус пищи - соль, краса аула - девушки.

"Ырыс алды қыз" - Предвестник счастья - дочь.

"Қыз - қонақ" - Дочь - гостья.

"Жібекті түте алмаған жүн етеді, қызды күте алмаған күң етеді" - Не умеющий расчесывать шелк - превратит его в шерсть, не умеющий заботится о дочери - превратит ее в рабыню. Интересны отношения казахов к снохам и зятьям, а главное к сватьям. Если о первых двух казахи говорят:

"Жақсы келін - қызыңдай, жақсы күйеу - ұлыңдай" - Хорошая невестка, как дочь родная; хороший зять, как сын родной, то о свате говорят:

"Күйеу жүз жылдық, құда мың жылдық" - Зять на сто лет, сват на тысячу.

"Досты періште қосады, құданы құдай қосады" - С другом сводит ангел, со сватом сводит сам Бог.
Еще одной из главных черт казаха является гостеприимство. Истинный казах радушно примет любого гостя, как божьего посланника со всеми почестями, предложит ему обильное угощение и предоставит ночлег, ибо считается:

"Қонақ келмеген үй - мола" - Дом, в который не приходит гость, подобен могиле.

"Қонаққа кел демек бар да, кет демек жоқ"- Гостю можно говорить "приходи", "уходи" говорить нельзя.

"Таспен ұрғанды аспен ұр" - На удар камня отвечай угощением. Тут будет уместно сказать и об особой любви казахов к мясу. О нем казахи говорят:

"Жесем тісіме кіреді, жемесем түсіме кіреді" - Ем - в зубах застревает, не ем - во сне снится.
Как известно издревле основным занятием казахов было - скотоводство. Скот для казаха - и пища, и одежда, и тягло. Именно поэтому многие казахские пословицы и поговорки связаны со скотоводством.

"Малы бірдің жаны бір" - У кого скот общий, у того и душа едина.

"Мал ашуы - жан ашуы" - Боль за скот - боль души.

"Бірінші байлық - денсаулық, екінші байлық - ақ жаулық, үшінші байлық - бес саулық" - Первое богатство - здоровье, второе богатство - семья, третье богатство - наличие скота.
Целый ряд изречений служат для воспитания в молодежи трудолюбия, мужества и отваги, любви к своему народу, к родной земле. Традиционна в фольклорных жанрах тема родины и патриотизма.

"Туған жерге туыңды тік" - Водрузи свой флаг на родной земле.

"Жері байдың елі бай" - Кто богат землей, у того богатая страна.

"Ер туған жеріне, ит тойған жеріне" - Человека тянет туда, где он родился, собаку тянет туда, где она наелась.
Наиболее часто в обиходе казахи употребляют пословицы, возвышающие и восхваляющие труд:

"Бейнет қыл да зейнет қыл" - Потрудись, а потом и требуй.

"Еңбектің көзін тапқан, байлықтың өзін табады" - Кто найдет источник труда, тот найдет само богатство.

"Жас келсе іске - кәрі келсе асқа" - Молодому дело - старому угощение.

Наша история очень богата и культура на столько сложна в круговороте истории. Наши предки оставили нам богатую страну, большие возможности, а самое главное свою мудрость. Так не забывайте же своих предков, не говорите что они ушли в неботье, не говорите что они умерли, ведь можно ли утверждать что человек умер, если слова его живут в сердцах народа?

4
42015
5