Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:27, 19 июля 2012

Сортировка альбомов в iPod/iPad/iPhone в хронологическом порядке

Недавно неожиданно понял, что отображение альбомов по году выпуска было бы куда удобнее, нежели в алфавитном порядке.

Полез в сеть искать, нашел способ - заполнение поля "Сортировка по альбому" в информации трека по маске %ГОД% - %АЛЬБОМ%. Способ довольно простой, если не учитывать количество альбомов в медиатеке, так что я не стал идти напролом, и обрабатывать вручную 548 альбомов. Статья с питоном сразу отсеялась (кто искал - знает), и в результате поисков появился довольно простой способ автоматического заполнения этого поля, не требующий особых знаний, описанный ниже.

Для достижения хорошего результата необходимо убедиться, что:

1. Все нужные альбомы содержат целостные данные о себе в полях "Год", "Исполнитель" и "Альбом".

2. Песни из одного сборника имеют одинаковый год (иначе получите кучу одинаковых сборников с парой песен в каждом).

 

ПОЕХАЛИ

Скачиваем Mp3Tag

Устанавливаем, запускаем.

Blog post image

 

- Файл > Добавить папку... \\\Выбираем папку с треками. По необходимости щелкаем внизу окна диалога выбора папки чекбокс "Поддиректории".

Далее, для удобства восприятия и последующей оценки удельной доли правильно отформатированных треков создаем новую колонку и называем ее "Сортировка по альбому". Для этого ПКМ по заголовку любого столбца - "Настроить колонки", кнопка "Создать" и дальше все как на скриншоте:

Blog post image

 

После манипуляций с колонками у меня получилось так:

Blog post image

 

Как вы уже заметили, колонка "Сортировка по альбому" пуста. Займемся её заполнением.

Здесь возникает несколько нюансов, расскажу о них в конце, советую прочитать перед редактированием.

Blog post image

 

1. Выделяем файл/несколько файлов.

2. Жмем кнопку "Tag - Tag".

3. В появившемся диалоговом окне выбираем поле "ALBUMSORT".

В формат-строке вбивается маска заполнения поля "Сортировка по альбому". Щелкая по кнопочке "Play", что справа от формат-строки, вы получаете список доступных элементов масок. Нам в общем могут понадобиться только следующие:

  • %album%
  • %artist%
  • %year%
  • %albumartist%
  • %discnumber%

Под формат-строкой находится пример того, что получится при таком заполнении в необходимом нам поле. Нынешний пример мне не нравится, так как на ipod при таком раскладе при переключении в режим "Альбомы" все альбомы будут рассортированы от самых старых к самым новым, вне зависимости от исполнителя.

Я хочу, чтобы в этом режиме мой плеер показывал мне альбомы, отсортированные сначала по исполнителю, потом по году, а в режиме "Артисты" - хронологически отсортированные альбомы. Сказано - сделано:

 

Blog post image

 

Теперь всё настроено, как надо. Остается только применить это действие ко всем файлам. Если вы выделили все файлы, жмите "ОК" и ждите, если один, жмите "ОК", выделяйте все файлы, и повторяйте процедуру.

Для начала советую потренироваться на одном файле. Хоть тут и есть откат, ждать 1 файл придется меньше, нежели 5 тыщ.

После того, как вы применили изменения ко всем трекам, идете в айтюнс, пересобираете медиатеку и пересинхронизируете айДевайс.

Нюансы: %albumartist%
В некоторых альбомах имеется больше одного названия исполнителя (типа Eminem feat. Rihanna в альбоме  Eminem'а). В такие альбомы следует добавлять в поле "Исполнитель альбома" имя полноправного исполнителя этого альбома (в данном случае Eminem).
Обработка такого альбома происходит также как на скриншоте выше, только с заменой тэга %artist% на тэг %albumartist%.
%discnumber%
Этот тэг ставится в конце маски, если вы хотите чтобы ваш двух(или более)дисковый альбом отображался как 2 (или более) альбома с одинаковым именем, упорядоченные по номеру диска. Плюшка для гурманов, особой разницы нет.
 
После обработки всех треков можно отсортировать их по колонке "сортировка по альбому" и посмотреть, сколько и какие альбомы надо доделать.
   
Если чего непонятно, разбирайтесь сами пишите.
С уважением
Максим.
 
0
1364
2