Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
06:04, 19 июля 2012

Светлая память тебе, Адилет…

Вчера поступила очень печальная новость.... Как уже стало известо 18 июля на склоне горы Хан-Тегнри на высоте 5 300м погиб Адилет Имамбеков. Молодой ученый физик, спорстмен и просто замечательный человек. Для всех кто его знал это большая потеря. Он был очень отзывчивым, светлым человеком. Адилет не смотря на свои 30 лет смог оставить после себя яркий след в науке.

Хочу просто привести мой вольный перевод некролога, опубикованного Rice University, в котором Адилет работал последние годы.

Адилет Имамбеков
Адилет Имамбеков

Адилет Имамбеков, доцент кафедры физики и астрономии, умер на этой неделе, во время восхождения в своей родной стране- Казахстане. Ему было 30 лет.

"Мы пока не знаем всех деталей происшествия, пока известно только то, что он умер в своей палатке на высоте 5300м(17300 футов) на горе Хан-Тенгри", рассказал проректор Джордж McLendon в письме к сообществу Rice university 18 июля.

"Он был чрезвычайно талантливый теоретик конденсированного вещества. Адилет был признан одним из ведущих специалистов по квантовым системам в уменьшенных размерах, наука на стыке атомной физики и физике конденсированных сред, которая имеет важное теоретическое и практическое значение для нашего понимания магнетизма и сверхпроводимости", сказал McLendon.

Иманбеков стал членом профессорско-преподавательского состава Rice University в 2009 году,после двух лет   докторской исследовательской работы в Йельском университете. Его исследования сосредоточены на создании аналитических инструментов, которые помогут физикам определить движения атомных частиц в пространстве ограниченном геометрией. Он сказал, что его целью было написать уравнения для анализа процессов на субатомном масштабе, особенно тех в которых, структуры выбивают из равновесия.

Свидетельство таланта и потенциала  Адилета Имамбекова было видно из двух очень престижных наград, которые он получил, говорит McLendon. В 2010 году он был награжден исследовательским грантом Sloan, который поддерживает и признает молодых ученых. А в прошлом году он получил премию National Science Foundation CAREER Award, которая поддерживает исследования молодых ученых, признанных стать лидерами в своей области. Часть этой награды заключается в консультировании студентов в университете Rice, развитие аспирантуры по физике ультрахолодных атомов и открытого доступа к веб-сайту, который собирает онлайн-иструкции для учителей средних школ и студентов.

"С университеткой базой в области физики и прикладной математики Московского физико-технического института(МФТИ) и доктора наук по физике в Гарвардском университете, Адилет раздвигал рамки во всем чем он занимался" сказал McLendon.

Адилет с дипломом Harvard Univeristy(PhD)
Адилет с дипломом Harvard Univeristy(PhD)

В дополнение к тому что он был опытным теоретиком, который специализируется на квантово-механических конденсированных сред, Адилет был заядлым марафонцем, триатланистом и альпинистом. В 1998 году он выиграл золотую медаль на Международной олимпиаде по физике в Рейкьявике, Исландия. Также он взошел на пик Музтаг-Ата (7549м), второй по высоте горы северного Тибетского нагорья в Китае. А также недавно занял первое место на полной дистанции триатланического Ironman(прим. 3,8км плавание, 180км вело, 42км бег).

молодой Адилет с президентом страны
молодой Адилет с президентом страны

«Адилет был одним из самых ярких людей, которых я когда-либо встречал", сказал Томас Киллиан, профессор, заведующий кафедрой физики и астрономии." Он был очень открыт для сотрудничества и взаимодействия со многими экспериментаторами и теоретиками по кампусу. В то время как достигая столько научного, он также имел сильную страсть к жизни, которая вдохновляли нас. Нам его будет очень не хватать ".

Погребение состоится в эти выходные в Алмате, Казахстане.

Адилет с женой и детьми перед отьездом на Хан-Тенгри

"Наши соболезнования жене Адилета, в Айгерим Кабдиевой, который является Rice graduate student в области экономики, их двое детей и коллег Адилет и студенты Райс," McLendon сказал.

Оригинал некролога Rice.edu

Update3:  Вертолет вылетел из Баянкола. Тело Адилета доставят в 12:30. Вынос тела будет в 16:00. Поминки будут в Сенатор(Шевченко-Шегабудинова) в 20:30. Все, кто знал Адилета и хотел бы разделить случившееся, приходите. Информация от семьи Адилета.

Update 2. Из-за погодных условий вертолет не смог снять тело Адилета с ледника. Завтра(20.07.2012) если погодные условия позволят то вертолет эвакуирует тело Адилета в Алмату.

Update 1. Сегодня вечером тело Адилета доставят в Алмату на вертолете, завтра 20.07.2012 будет вынос тела в 10 часов утра.

От себя хочу добавить что это дейстивительно человек с большой буквы. Очень много чего достиг в жизни, и много чего мог достигнуть. Это большая утрата для всех нас. Искренние соболезования семье и близким. Иманды болысын!

Страничка Адилета
Немного спортивных результатов.
Интервью с Адилетом

16