Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:13, 19 июля 2012

Вклад в благое дело

 Blog post image

Вот так мечеть будет выглядеть, когда ее строительство завершится

В областном центре Восточно-Казахстанской области ведется строительство одной из самых крупных в стране мечетей на 1000 человек. Новый храм Бога будет рассчитан на два зала - мужской и женский. Также при мечети будет функционировать медресе на 50 человек и зал ритуальных обедов – хатымхана на 500 человек. Мечеть будет состоять из четырех минаретов высотой 63 метра и купола высотой 40 метров. Эти размеры очень символичны, поскольку по преданию пророк Мухаммед именно в 40 лет стал пророком, а в 63 года он покинул этот мир. По словам главного имама центральной мечети Нурлана-хаджи Асанова, подобного мусульманского богослужебного сооружения нет во всей стране. В частности, здесь впервые будет использован уникальный дизайн: сочетание арабской вязи и казахских национальных узоров.

Blog post image

Мечеть  в левобережной части  Усть-Каменогорска  должна быть построена к 20 августа, к празднику Ораза-Айт. Стоит отметить, что новая мечеть, которой отведено 3,5 гектара земли, строится по принципу «асар», то есть каждый сможет внести свой вклад в ее возведение. Чтобы успеть в срок, безвозмездную помощь в возведении мечети оказывают строительные компании, сотрудники предприятий, организаций областного центра и студенческие трудовые отряды. Аким области Бердыбек  Сапарбаев  призвал жителей области не оставаться безучастными к благому делу.

Blog post image

Не остался в стороне и филиал №9 АО «Евразийский банк», который одним из первых провел благотворительный обед для строителей, занятых в деле возведения мечети. В субботу 30 июня 2012 года коллектив филиала № 9 организовал и провел благотворительное мероприятие. Свою благодарность выразили не только рабочие, но и общественность города – представители городской мечети, партии «Нур Отан», аким г. Усть-Каменогорска Серик Таукебаев и глава области Бердыбек Сапарбаев, который лично контролирует ход строительства.

Blog post image

0
484
0