Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
21:21, 20 июля 2012

Мой отдых. Часть 2

2 недели июля я провела на Алаколе. Больше я туда не поеду.

Как показала практика, я из категории людей, который дважды наступают на одни и те же грабли. Второй год подряд я со странным упорством еду на Алаколь. В прошлом году осталась полностью разочарована в отдыхе, и в этом году черт меня понес туда снова.

Ничего не хочу плохого сказать о самом озере. Прекрасное озеро, попав туда 5 лет назад всего на два дня, я влюбилась в эту воду! Замечательная вода и теплая и соленая, в общем, дарит счастье.

Blog post image

Честно говоря, планы у меня были в этом году немного другие, я хотела поехать дней на 10 с дочкой в Турцию, но не нашлось подходящей компании, а одна с 3-х летним ребенком я ехать побоялась. По-этому отправились Алаколь, прихватив нашу бабушку.

Второй год подряд я останавливаюсь на базе отдыха "Пеликан". Специально пишу название, что бы если кто-то прочитает пост, и соберется туда ехать очень хорошо подумал, оно ему надо? Мне больше не надо. Спасибо.

Внешне прекрасная база, кстати пишется во всех документах она Гостиницей. Деревянные домики, аля Эко туризм. В прошлом году у меня был конфликт с администрацией, я даже опубликовала статью в "Комсомольской правде в Казахстане".

К сожалению, практически ничего за год не изменилось, появились только чашки в номере и термос.

Вообще Алаколь, забытое Богом и государством место. А турбизнес пытается заработать сразу большую кучу денег за низкосортный отдых. На этой базе, где я отдыхала есть столовая. По примеру Каганата, бери че хочешь, плати на кассе.

Я не причисляю себя к гурманам, улиток мне на обед не нужно, но я хочу элементарно ВКУСНО поесть. Но вот кушать абсолютно несоленую еду лично я не привыкла, а пресную пищу солить в тарелке это не вкусно. Как можно посолить фарш в запеканке с кабачками и картошкой, когда он внутри и совершенно без соли?! Еда должна готовиться по всем правилам, и солят ее в процессе, что бы продукты пропитались солью.

На завтрак, в последний день отдыха, взяла в столовой блинчики, порция из трех штук и сметаны стоит 150 тенге. Я не понимаю, зачем борзеют предприниматели. Вот фото тех блинов и лужи сметаны. Чайная ложка, куда это годится?! Еще неделю назад к блинам подавалась столовая ложка сметаны. Я попросила еще немного положить сметаны, мне заявили, что столько положено. А сметаны положено 25 грамм, как заверила меня заведующая столовой. Из личного хозяйского опыта, я знаю что чайная ложка вмещает 5 грамм. Допускаю, что сметана обычная из магазина может весить 10, но никак не 25 гр.

Blog post image

Купила шарлотку, с виду большой кусок стоит 200 тенге. Ну ё-мое на весь кусмарь 1 ломтик яблока, лежит сверху. На фотке это я ее уже разрезала. Яблочко  в серединке. Внутри яблок нет!

Blog post image

2 раза я в эту столовую вернула еду. Первый раз взяла картошку с мясом, картофель был ну просто сырой. То ли картошка испорчена, и не проварилась, то ли варили ее мало, не знаю, но это несъедобно, порция стоила 450 тенге. Второй раз дочку кормила котлетой, а внутри волос! Вот что это за санитарные условия на кухне, что в еде волосы?

Альтернативы, где еще можно поесть практически нет. В юртах в округе питаться страшно, там вообще о чистоте наверное не слышали. Моя знакомая накормила в одной из юрт своего ребенка, который отравился их едой. Правда, к концу отдыха нашли мы одну столовую на соседней базе. Там еда мне понравилась, жаль, что мы раньше не стали там питаться. Просто не знали, что они кормят не только своих отдыхающих.

Жилье, за так называемое бунгало, я платила в сутки за человека почти 7000 тенге. И это без питания. Я считаю нехило. За эти деньги у меня в ванной комнате жили огромные комары и пауки, потому что полы в щелях. Мне давали на человека комплект полотенец- для лица и для ног, меняли их раз в три дня, постель раз в пять дней. И то по просьбе. Добровольно никто этого не делает. И никакого вам пляжного полотенца. Самодельная деревянная мебель, что занозы вытаскивала периодически из себя и ребенка. Телек старый, маленький холодильник и кондер. Получается за двоих жилье стоит 100 долларов. И это называется эко туризм, отдыхаешь практически на природе. Не додумалась сфотать домик, вязала с туристического сайта ))

Blog post image

Вечерами заняться там нечем ни взрослым ни детям, вообще никакой анимации. Есть детская площадка и на этом все, эко туризм же.

Когда я спросила почему нет анимации на базе, администратор мне сказала, что политика такая, отдых без дискотек. Мне не нужны танцы и грохочущая полночи музыка, но вот нанять какого нибудь студента, что бы он каждый вечер по 2-3 часа развлекал детей, было бы не лишним. Устроить им небольшую дискотеку минут на 40, организовать, что бы провести массовые игры. Это отдых не за 2 тысячи тенге в сутки, с наших денег могли бы и устроить досуг хотя бы детям.

По Администраторам. Я не хочу называть их имен, кто отдыхал там итак знает этих людей, кто не отдыхал оно им и не надо. Я считаю, что каждый отдыхающий может высказать свои претензии и пожелания. Я в последний день подошла и сказала по питанию и анимации. На что услышала ответ: "Не нравится идите вон в соседнюю базу и отдыхайте за 4000 тенге". Я считаю, этого говорит о низкой культуре людей, и неумению вести бизнес. Если отвечать так каждому  и не ничего не менять можно так вообще лишиться клиентуры. Хотя, не исключаю, что есть люди которым очень нравится там отдыхать.

Пляж от нашей базы находился в 15 минутах ходьбы по солнцепеку, ни о какой первой береговой и речи быть не может. По дороге на пляж- мусор, который вообще никто не убирает.

Blog post image

Купаться в озере здорово, вода очень теплая и говорят, лечебная. Вот только катера с бананами доставляют массу неудобств. Никто не построил причал, что бы организовано катера туда подплывали. По-этому катера прут на людей, которые в это время в воде. Я считаю, до первой беды, потому что это нарушение всех норм безопасности. К МЧСовцам, которые дежурят на берегу, обращаться даже не интересно, потому они сами подрабатывают на своем служебном катере, катая туристов. и так же причаливая к пляжу. А еще от этих плав средств ужасно воняет выхлопами, короче, можно вдохнуть алматинского воздуха на пляжах Алаколя. Вот плывут за клиентами.

Blog post image

Очень огорчает, что на Алаколе практически нет фруктов, кроме бананов. Вернулась домой почти с авитаминозом. И это в середине лета ))

Для себя я решила, что если выбирать между Иссык-кулем и Алаколем, теперь я выберу Иссык-куль. Наверное к такому решению пришла не я одна. Огорчает, что с таким сервисом и ценами, внутренний туризм останется там, где и находится. Не буду называть это некрасивое слово.

За 14 дней отдыха на Алаколе, с питанием, за 2-х взрослых и 3 летнего ребенка мы выложили около 280 000 тенге. Грустно, что имеем такое замечательное озеро в Казахстане и так бездарно строим вокруг него бизнес. Как то все убого, и не для людей.

4