Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
12:06, 18 июля 2012

"Город летающего керамогранита"

Blog post image

Давно не писал. Уже второй день сижу дома. Отравился. Очень просто отравился арбузом. Врачи со «скорой» сказали, что  80% вызовов – это отравление арбузом.  Страшно. Оружие массового поражения (ОМП) использованное узбекскими колхозниками против Казахстана. Хороший заголовок для доклада в НАТО. Они любят такие вещи. Но речь пойдет не об этом.

Когда лежал с большой температурой, я начал представлять себе, что Астана – это большой фрукт или ягода, которая очень быстро созрела и стала большой и внешне спелой. Буквально недавно катался по ночному городу. Красиво. Освещенные дороги, дома, скульптуры. Чисто.

Blog post image

И все это было сделано практически чуть больше 10 лет.  Есть гордость за страну и за свою столицу. Все же я в этом городе прожил около 10 лет, я тут женился, у меня тут родились дети. Он мне стал родным и близким. Ну знаете, мне иногда хочется кричать в рупор, когда вижу, что с этим городом происходит, как его строят и как доводят его до разрушения.

Вспомнил  выражение астанчан десятилетней давности: «Астана, она как проститутка: ночью -  яркая, красивая и привлекательная, а днем – страшная, помятая и отталкивающая».  Это юмор? НЕТ – это сатира!

Ведь на самом деле так и происходит. Принимается красивый генеральный план. Дают свои предложения застройщики. У них красивые и интересные проекты. Их проекты принимаются, и они начинают строить.

И тут идет сравнение в фруктами и ягодами. Это как у плохого агронома, но хорошего коммерсанта – надо вырастить большой и внешне спелый продукт за очень короткий срок.

В июле? Нет – в мае! Да, не вопрос….. Сделаем!

Вырастили, раздали ключи.

Не нравиться? Тогда отдадим другим – которым нравиться. А государственную комиссию сдадим. Потом.

Вот у нас и получается, что Астана – это продукт на удобрениях. После сдачи объекта застройщиком, его передают собственникам. А есть большие огрехи в строительстве, то их исправляет  за счет бюджета акимата, т.е. с наших налогов, с наших средств.

Почему я назвал так пост? Очень просто. Я часто бываю возле одного жилого комплекса. Там практически ежедневно падает керамогранит, которым здание облицовано. По европейским стандартам, такая облицовка предусмотрена для трехэтажных зданий, но не выше. А у нас умудряются строить 20-30 этажные здания и облицовывать керамогранитом. Плитки весом 1,5-3 кг. держаться на 4-6 дюралюминиевых петельках. Вроде крепкий с внешнего вида крепеж. Но высокие и низкие температуры, сильный ветер и человеческая глупость и лень – приводит к тому, что он падает.

Blog post image

Если бы вы видели, как он падает. Это как разрыв наступательной ручной гранаты. Поражение осколками радиусом 25 метров. Осколки бываю крупные и мелкие. Моему другу осколок попал в руку – уже месяц заживает. Начал мазать антибиотиком.

Blog post image

Осколки:

Blog post imageсвежие осколки:

Blog post image

Иногда острота их пугает:

Blog post image

Во дворе. КСК вроде что-то пытаются делать.

Blog post image

Но это не решит задачу. Здесь надо полностью менять облицовку.

Здесь дом не достроен. Но ветром снесло гидроизоляцию. Я думаю, что строители не будут париться и просто покроют его керамогранитом. Дом - пропал! (как у Булгакова)

Blog post image

Еще что меня бесит планировка города. Люди копят деньги. Идут покупать квартиру. Им показывают схему квартир, макет дома и т.п. Им все нравиться и они покупают, а потом въезжают в квартиру. Все радостные и довольные. Но вот через пару месяцев перед твоим окном начинают строить многоэтажку и так близко, что можно доплюнуть, если постараться. И таких в Астане примеров куча:

Здесь напротив жилых квартир стоит офис - расстояние 15 метров.Blog post image

Тут офис закрывает многим квартирам солнце

Blog post image

Blog post image

Еще не предусматривают простейшие мелочи. Например, пешеходные дорожки возле дома.

Тут приходится пешеходам выходить на проезжую часть

Blog post image

Blog post image

Не понятная горка. Для колясок? Она по колее не подходит. Для инвалидной коляски? Тогда инвалид должен быть спортсменом-бобслеистом. Есть еще круче горочки по этой аллее.

Blog post image

Часто можно увидеть картину в Астане: рядом с большой лужей стоит машина и выкачивает воду из нее. Если пошел дождь, работники уже знают куда ехать. Вопрос: А нельзя ли было заранее запланировать в проекте стоки?

Blog post image

Некачественное строительство, непрофессионализм проектировщиков, вандализм и некультурность некоторых жителей столицы дает ощущение временности города.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Такое ощущение, что все эти здания, дороги, освещение сделаны на 5-6 лет и потом надо все заново строить и обустраивать. А так хочется, чтобы мои дети жили в прекрасном городе, которым бы они гордились и с удовольствием показывали гостям столицы.

8