Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:50, 23 июля 2012

Куда уходит детство?

Солнце медленно поднимается над склонами гор, заливая золотом ущелье и как будто замедляясь, проходя через нависающие со всех сторон пики Заилийского Алатау. Солнце поднимается все выше и приближается время для большого похода. В этот день небольшому отряду юных альпинистов предстоит пройти сквозь трудности и испытания, чтобы доказать себе, что они это могут. Небольшой легкий завтрак, горячий чай и в путь, вперед к новым впечатления и открытиям, прекрасным пейзажам и чистому горному воздуху, слабому аромату цветов, растущих в расщелинах, загадочному туману над склонами и, наконец, достижению вершины... Понятие летний лагерь укоренилось в нашем сознании с представлениями советских времен о пионерской романтике: посиделках у костра, подъемом по звуку горна, походами на природу, купаниями и, конечно, дисциплиной, за которой бдительно следят вожатые. Да, многие детские лагеря и в наше время предлагают все тоже самое. Но есть летние лагеря, где отдых проходит в не совсем обычном формате. В них всегда есть какая-то идея или оригинальная концепция. Но не во многих из них детям дают шанс почувствовать, что они преодолевают трудности и достигают вершин. Одним из немногих подобных учреждений стал открытый в этом году на Чимбулаке лагерь "Юный путешественник". Он был создан известным казахстанским альпинистом, покорителем всех гор-восьмитысячников и лидером казахстанской команды - альпинистом Максутом Жумаевым при содействии Казахского географического общества.

Один репортаж об этом лагере уже выходил недавно на voxpopuli, их корреспонденты работали почти одновременно со мной, и я даже немного поучаствовал в его создании, но сейчас я хочу написать немного о другом. О большом испытании ребят за время жизни в лагере - восхождении на первую (для многих из них) вершину в жизни.

Blog post image

Подъем, стакан горячего чая и сборы в поход. Рюкзаки уже сложены, экипировка подготовлена и осталось только дождаться команды к отправлению. Впереди ждут приключения.

Blog post image

Хорошее оснащение - это уже половина дела как для альпинистов, так и для обычных туристов. Каждая тесемка должна быть завязана правильно, ведь там, на вершине это может иметь решающее значение для успешного восхождения.

Blog post image

Инструкторы предупреждают о сильном горном солнце, но у всех детей есть крем от загара и солнцезащитные очки. Спустя пару часов, они поймут, почему их заставляли натираться этим влажным, похожим на какой-то грим кремом.

Blog post image

И вот все выстроились, и распределившись по группам, погрузились в кабинки подъемника. Двадцать минут, и мы на месте, и последний раз присели немного отдохнуть перед началом подъема. Правило "в горах ходим только цепочкой" дети запоминают с первых дней, и в дальнейшем оно строго соблюдается. В лагере следят за дисциплиной и это оправдано, учитывая, что за время нахождения там, детям предстоит несколько не простых восхождений. Их учат тому, что в горах всегда следует соблюдать правила и держаться вместе.

Blog post image

Высота 2200 метров и перепады давления уже могут влиять на организм. Перед началом пути инструкторы проверяют пульс и общее состояние своих подопечных, чтобы убедиться, что там на ни у кого из них не закружится голова. Горчанка, как ее прозвали дети - опасная болезнь начинающих альпинистов. По началу каждому из них пришлось пройти акклиматизацию, но теперь они отлично чувствуют себя и готовы к походу.

Blog post image

Последнее перед восхождением построение не только для детей, но и для вожатых и инструкторов. Все хором произносят девиз лагеря: "Приключения рядом". Главный вожатый советует всем прислушаться к своему организму и понять, готовы ли они идти дальше. Всем. кто чувствует слабость, лучше сразу остаться внизу под присмотром одного из инструкторов.

Blog post image

Но слабости никто не ощущает, и все готовы идти до конца. Перед походом инструктор Фейри, отвечающая за медицинскую безопасность детей, проводит финальный осмотр и обработку старых мозолей, которые могут помешать при подъеме. У нее за плечами пятилетний опыт работы в службе спасения Алматы. В студенческие годы она была мастером спорта по скалолазанию и даже завоевала титул Чемпиона СССР 87-го года. Закончила медицинский университет по специальности хирург, а затем долгое время работала со спасателями. По ее признанию, раньше она не работала с такими большими группами детей и этот опыт ей очень интересен.

Blog post image

Знамя КазГео доверили нести к вершине одному из старших ребят - Тиме, которого к тому же единогласно выбрали командиром отряда. Он узнал о лагере по интернету, так как искал место, где мог бы пожить в отдалении от городской суеты. Он хочет стать стоматологом, но тем не менее считает, что этот опыт жизни в горах, на природе будет полезен для него в будущем. Как командир отряда он признался, что ребята все отличные и коллектив у них вышел сплоченный.

Blog post image

Blog post image

Стоит бросить взгляд вокруг, чтобы поразиться красотой местных гор. Напротив нас с молчаливого и мрачного склона свисает ледник, кажется в любой момент готовый сползти в долину. Абсолютная тишина, и только шум ветра проходящего через скалы. Умиротворяющая атмосфера, но отдыхать еще рано, ведь предстоит восхождение.

Blog post image

А впереди наша цель - пик Куляш Байсеитовой, более известный в народе, как гора Чимбулачка. Юным путешественникам предстоит подъем более чем на тысячу метров, чтобы смело можно было назвать себя покорителями вершины.

Blog post image

Подъем начался, и первые метры дети прошли легко, практически вприпрыжку. Но чем ближе к вершине, тем сильнее увеличивается уклон, сил расходуется больше и идти труднее. Инструкторы советуют продвигаться в ровном темпе и беречь дыхание. Метр за метром верх и начинает казаться, что в воздухе становится меньше кислорода, но вершина манит юных скалолазов, ведь с каждым шагом они становятся все ближе к ней.

Blog post image

Самые младшие ребята уже начали отставать, и чтобы цепочка не растягивалась, остальным приходится дожидаться их. Цепочку замыкают инструкторы и смотрят, чтобы ничего не случилось - ведь безопасность прежде всего.

Двое старших ребят - Мирас и Алим как могут стараются помогать своим товарищам помладше. Мирас узнал о лагере на BeSmart и сразу понял, что для него это отличный шанс отдохнуть на свежем воздухе, да и к тому же получить хорошую физическую нагрузку. Алим решил проверить себя на прочность и доказать самому себе, что сможет неделю прожить вне города.

Blog post image

Чем ближе к вершине, тем более суровые и одновременно красивые виды простираются вокруг. Кажется до ледников напротив можно достать рукой. Пышная зелень предгорий сменяется клочьями жесткой травы. Ее зеленый цвет как будто еще один оттенок окружающего серого фона.

Blog post image

Цепочка растягивается еще больше, и вот уже командир отряда Тима начинает отставать. Некоторое время в хвосте плетется девятилетний Дамир, и но уже вскоре он вырвется вперед и первым заберется на скалу на пике.

Blog post image

Первый привал и небольшой отдых. Усталость накапливается и дальше на протяжении подъема остановки становятся более частыми. В это время дети переговариваются о своем, шутят и дружески "подкалывают" отстающих. Но ближе к вершине на привалах слышится меньше смеха, ведь юные туристы, дома не отходящие от компьютеров, просто стараются отдышаться.

Blog post image

Звезда гор, самый известный и характерный для этой местности цветок – Эдельвейс, часто попадается нам на пути. У него как и у самих гор какая-то удивительная и странная красота и притягательность. Запах у них вроде не сильный, но надолго запоминающийся. Целыми соцветиями по пять "звезд" в каждом они растут на каменистой земле. Самые крупные из них ребята оставляют себе в качестве сувенира.

Blog post image

Встречаются и более обыденные цветы, но здесь среди камней они выглядят яркими цветными пятнами.

Blog post image

Но вот цель все ближе, и уже отстающие подтянулись в первые ряды, а инструкторы идут в хвосте. Им приходится даже останавливать тех, кто излишне оторвался от группы.

Blog post image

На привалах старший вожатый еще раз повторяет правила поведения в горах и проводит "разбор полетов" для тех, кто их нарушает.

Blog post image

Двоюродные братья - Рома и Вадим, оживленно беседуют во время одной из остановок на пути с одной из трех девочек в отряде - Глорией.

Рома и Вадим узнали о лагере от родителей и решили вместе сюда приехать. Они говорят, что им было интересно испытать себя, проверить свои силы. Сначала испытали некоторый шок от того, что еще вчера умывались у себя дома в ванной, а на следующее утро уже холодной горной водой. Рома уже продолжительное время занимается спортом - боксом и айкидо, но вот опыта жизни на природе у него не было. Младший – Вадим, напротив, часто выезжал на природу с папой. За время пребывания в лагере они научились правильно собирать рюкзак, лазить по скалам, ставить палатку, разводить костер и вязать узлы. Они считают, что эти навыки могут пригодиться им в будущем. Глории 11 лет и главной целью для нее в этой поездке был шанс побыть вдалеке от цивилизации и подальше от городских улиц, заполненных машинами. Считает, что городская жизнь, когда целые дни проводишь в душном помещении, и как правило у компьютера, тяготят и взрослых, но они реже в этом признаются.

Blog post image

А впереди группа столкнулась с первым серьезным препятствием: на пути к пику встала скала. Тут ребятам пригодятся ранее пройденные навыки скалолазания.

Blog post image

Ровной цепочкой наш отряд огибает скалу и ищет подходящую расщелину для того, чтобы перебраться на другую сторону.

Blog post image

Blog post image

На полянке перед скалой опытным глазом инструктор нашла съедобное растение - горный лук. Растет этот вид исключительно на скалах и каменистых склонах в Центральной Азии. По вкусу практически ничем не отличается от обычного зеленого лука и этот факт проверили и подтвердили практически все участники нашей "экспедиции".

Blog post image

Решили устроить небольшой привал перед подъемом. Некоторые дети из отряда в горах первый раз. Так например десятилетний Алимжан специально приехал в лагерь из Уральска. Ему хотелось пожить в палатке и конечно увидеть горы. Его поразила красота горных вершин, ледников и ущелий, и он хотел бы вернуться сюда и в следующем году.

Blog post image

Вперед по скалам. Дети карабкаются по узкой расщелине, а инструктора страхуют их внизу. Одна из вожатых первой забралась на скалу, чтобы помогать подняться, но большинство детей из отряда отказались от помощи, чтобы продемонстрировать навыки, приобретенные после работы в веревочном "городке". К тому же многие из них уже забирались по скале на высоту более двадцати метров.

Blog post image
Удивительно, но даже на казалось бы безжизненных скалах, где от силы должен только мох пробиваться, целые клумбы горных цветов. В такие моменты понимаешь, что жизнь везде найдет себе дорогу, и кажется словно какая-то неведомая сила может вдохнуть ее даже в голые камни.

Blog post image

Когда карабкаешься по скалам, помощь иногда требуется даже вожатым.

Blog post image

Природа вокруг продолжает меняться на протяжении подъема, и перед нами открывается вид на пышные альпийские луга, лежащие между скалами и поросшие зеленью. А вдалеке, на горизонте, видна могучая гряда Талгарского перевала.

Blog post image

В походе детей обязательно сопровождает один сотрудник охранной службы. Ермаханов Дархат говорит, что работа на природе и свежем воздухе для него одно удовольствие. Он работает в охранном агентстве, которое по договору охраняет лагерь от посторонних. Дархат рассказал, что в его обязанности входит обеспечение безопасности детей, например если кто-то устанет во время похода и не сможет идти дальше, он должен помочь доставить ребенка в лагерь.

Blog post image

Во время привала еда простая и хорошо подходящая для таких условий: вода из фляжки и хлеб, а точнее сухари. Инструкторы говорят воспитанникам, что сухари - лучшая еда для горных походов, так как имеет высокую энергетическую ценность при минимальном весе и объеме занимаемом в походной сумке.

Blog post image

Дети и в горах остаются детьми, и когда группа ненадолго остановилась, отправив одного из вожатых к вершине на разведку обстановки, они, не теряя времени даром, сыграли пару партий в известную многим с раннего детства "Улицу Пушкина".

Blog post image

И вот наконец мы достигли пика - 3500 метров над уровнем моря почувствовали удовлетворение от общения с природой и достижением поставленной цели. Для многих из этих ребят это была первая, но я думаю далеко не последняя вершина в жизни. Все искренне счастливы, и чувство усталости куда-то пропадает, сменяясь восторгом. Приключение удалось, все прошло благополучно. Возможно на этой скале сидят будущие покорители восьмитысячников, и через много лет они будут вспоминать свое первое восхождение со смехом и чувством ностальгии по этому по-детски наивному счастью и гордости за свой успех.

Blog post image

Погода в горах может меняться очень быстро, и на склоны внезапно опустился туман. Виды с вершины конечно впечатляющие, но времени любоваться ими нет, ведь оставаться на пике в тумане опасно. Отряд спешно начал спуск.

Blog post image

Спуск чаще всего бывает опаснее восхождения, и ребята идут цепочкой, страхуя и помогая друг другу. Идут осторожно и не торопясь. В то же время наша группа старается обогнать туман, ведь он становится таким густым, что не видно человека, идущего от тебя на расстоянии вытянутой руки. В спуске с горы самая главная техника - идти параллельно склону.

Blog post image

Когда отряд спускался, я вгляделся в лица детей, и мне на несколько минут показалось, что они стали взрослее. Точнее говоря с каждым шагом к вершине они взрослели  буквально у меня на глазах. Они научились быть внимательными и осторожными, поняли ценность дружбы и взаимовыручки в экстремальных условиях..

Blog post image

Стоит отметить, что инструкторы в лагере достаточно опытные. Наталья с детства занималась туризмом, альпинизмом и скалолазанием. Познакомилась с Максутом Жумаевым на совместных тренировках их альпинисткой команды. По образованию она педагог и ей нравиться работать с детьми. Евгений - мастер спорта по фехтованию. На работу в лагере их пригласил Максут.

Blog post image

После восхождения по традиции лагеря каждый должен расписаться на галстуке с указанием высоты и название вершины. Впоследствии его сохранят на память в КазГео.

Blog post image

Двенадцатилетняя Айтжан первый раз отправилась в поход. После восхождения у нее осталось море впечатлений, и она очень довольна, что их сплоченной команде удалось это. Она узнала много о лекарственных травах и съедобных растениях, во время лазанния по скалам добралась почти до самого верха.

Десятилетний Миша узнал о лагере от друга семьи - Максута Жумаева. Он предложил Мише провести сезон в его лагере и тот согласился, ведь в будущем он мечтает стать альпинистом и покорять неприступные вершины, как Максут. Первые дни в лагере было холодно, но к этому он быстро привык. Ему нравится, что в лагере у них постоянно есть какие-то дела, начиная с утренней зарядки. Часто проводятся спортивные соревнования. Миша считает, что навыки, полученные и в лагере, помогут ему в будущем.

Blog post image

После похода плотный обед в ресторане "Терраса" на Чимбулаке. На мой вкус обед показался пресноватым, но сытным и вполне удовлетворяющим рацион детей. В общем то меню было как в любой обычной столовой.

Blog post image

Палаточный городок рассчитан на 48 человек, но сейчас здесь живет двенадцать. В каждый палатке живут по двое, причем стараются селить так, чтобы старший жил с младшим и помогал ему. Так детей учат взаимовыручке и взаимопонимания - самым важным качествам для походах на природу.

Blog post image

Палатки двухслойные от производителя, который делает экипировку для профессиональных альпинистов. Благодаря этому и каримату на полу они не пропускают внутрь холод и в то же время обеспечивают хорошую вентиляцию. Внутри довольно комфортно. В палатке спартанская обстановка: раскладушки, спальники, пледы и раскладные стулья, которые используют как столик для личных вещей.

Blog post image

Территория лагеря оборудована небольшой площадкой для игр и спорта, где дети играют в баскетбол. Удивительно сколько у них энергии, ведь после похода они играли до самого отбоя.

И даже во время тихого часа из палаток слышалось не сопение, а оживленные разговоры и обсуждения событий утреннего похода.

Blog post image

Желтая палатка – ангар, где проводятся различные мероприятия. В лагере проходят конкурсы талантов, лекции по различным предметам и театральные спектакли. Командир отряда Тима рассказал, как в один из вечеров они ставили спектакль "Красная шапочка", но на альпинистскую тематику. Реквизит делали прямо из подручных средств, сценарий тоже писали сами. Ребят разделили на две группы: старшую и младшую. Для ровного числа людей в каждой, одного малыша отправили в старшую группу. По словам Тимы он отлично исполнил роль пенька и постановка получилась веселой и задорной.

Blog post image

Примерно раз в два - три дня на территории лагеря проходит большая уборка палаток и всего, что внутри. Ребята стараются, ведь после ее окончания они получат оценки за чистоту в палатках. От них в итоге будет зависеть получение сертификата юных путешественников.

Blog post image

Из палаток выносят все вещи и подметают пол, чтобы не осталось никакого мусора. Вообще в лагере уделяется довольно много внимания воспитанию чувства ответственности за окружающую природу. Во время одного из походов они занимаются сбором различного мусора на склонах и его сортировкой. Детям объясняют, что весь мусор затем будет переработан для вторичного использования. Во время таких походов они проходят основы экологи, понятие рециклизации и им разъясняют пользу от переработки мусора. Кстати, пластиковые стулья в лагере - это и есть продукт вторичной переработки изготовленный казахстанской компанией Zeta.

Blog post image

На территории лагеря есть специально оборудованный домик для игр и занятий. Здесь ребят обучают вязать узлы и пользоваться снаряжением для скалолазов, показывают лечебные травы и съедобные ягоды, преподают уроки выживания на природе, оказания первой медицинской помощи. Здесь также проводятся мастер-классы Максута Жумаева и показы фильмов с его восхождений. Вечером каждого дня у ребят новая развлекательная программа на открытом воздухе и посиделки у костра.

Blog post image

Некоторые уроки действительно полезны, например далеко не каждый взрослый умеет правильно наложить шину Крамера при переломе ноги или руки, забинтовать голову, остановить кровотечение. Детей учат тому, как правильно помочь другу если ему угрожает опасность для здоровья. Занятия проходят в игровой форме и ребята довольно быстро все усваивают.

Blog post image

После окончания сезона каждый, кто посещал лагерь оставляет свой отзыв о нем. Их сохраняют и показывают родителям вновь прибывших детей. Тут особо сказать нечего, можете сами все прочитать

Blog post image

В конце дня мне удалось немного поговорить с руководителем и идейным вдохновителем лагеря - альпинистом Максутом Жумаевым. Больше всего мне запомнились такие его слова: «Я покорил уже все восьмитысячники и казалось бы стремиться мне уже не к чему. Но впереди меня ждет еще одно восхождение. Оно труднее чем подъем на K2 и эта вершина выше Эвереста. Это то, чем я сейчас занимаюсь - мой лагерь и другие проекты, которые, как я надеюсь поспособствуют росту популярности альпинизма, скалолазания, да и просто активного образа жизни среди казахстанцев и особенно подрастающего поколения". Могу поделиться лишь тем, что в планах организация совместных выездов для детей и их родителей на природу - своеобразный семейный кемпинг, а также школьные экскурсии и открытые уроки в горах, где школьники могли бы изучать природу и культуру родного края.

5
1165
4