Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:55, 18 июля 2012

Что нужно и что не нужно есть на сахур?

Что нужно и что не нужно есть на сахур*?

17.07.2012 - 18:00

 

В четверг ночью Турция прочитает первую молитву-тарауих и проснется на сахур первого дня поста.

В эти дни, когда сжигающая летняя жара заставляет всех задыхаться, что нужно и что не нужно есть на сахур для более легкого поста?

Ешьте на сахур свой обычный завтрак!

Пища, употребляемая на сахур не должна быть слишком тяжелой. Специалисты считают, что сахур является ранним завтраком, и советуют готовить завтрак, состоящий из продуктов с высоким содержанием протеинов, которые будут держать Вас в сытом состоянии в течение дня и поддерживать уровень сахара в крови.

Диетолог Нилюфер Хакараян рекомендует употреблять в пищу продукты, которые мы обычно едим на завтрак, а также жидкость в большом количестве.

Какие продукты нужно употреблять на сахур?

Сахур очень важен, так как вся еда, съеденная во время сахура, будет использована в течение всего дня.  Предпочтительно выбирать рацион с большим количеством протеинов, так как они продлевают процесс опустошения желудка и задерживают наступление чувства голода. Нужно употреблять в пищу данное питание, которое одновременно поддерживает чувство сытости. Такие продукты как яйца, йогурт, молоко и сыр, являются одним из идеальных решений для сахура.

Диетолог Нилюфер Хакараян говорит, что употребление в пищу бореков* или жирных блюд, оставшихся после ифтара*, приводит к затруднению пищеварения и расстройству желудка. В связи с тем, что мучные, жареные и другие блюда, употребляемые на сахур во время месяца Рамадан, мы едим перед тем как лечь и заснуть, это приводит к тяжести в желудке, расстройствам и изжоге после пробуждения утром.

Не стоит забывать, что еда, употребляемая ночью, увеличивает степень ожирения тела, так как ночью обмен веществ замедляется. Для предотвращения ожирения лучше есть молочные или обычные супы, а также еду, употребляемую на завтрак, чем вообще ничего не есть на сахуре. На сахуре необходимо питаться едой, которая как можно позже покинет ваш желудок и не изменит очень быстро уровень сахара в крови. Тем более важно то, что продукты с высоким содержанием протеинов, продлевают процесс опустошения желудка и задерживают наступление чувства голода.

На каждом сахуре необходимо есть минимум 60 граммов сыра. Также необходимо, чтобы и овощи употреблялись на сахуре. Потому как обильное наличие овощей очень важно для удовлетворения потребности в витаминах и минералах. Вместо белого хлеба желательно есть черный хлеб. Черный хлеб сильнее насыщает, также более обогащен витамином Б. Также, 2-3 раза в неделю можно употреблять вареные яйца. Жирные блюда увеличивают чувство жажды на протяжении всего дня. В связи с этим, желательно избежать употребление на сахуре калорийной пищи и пить много воды. На сахуре желательно выпить минимум 600-700 мл. воды.

Выбирайте пищу, содержащую протеины!

В рационе сахура должны быть такие источники протеина как сыры и яйца. Такие колбасные изделия как салями, суджук* и сосиски очень тяжелы и калорийны для употребления на сахур. Поэтому, желательно их не есть. Тем более, добавляемые в колбасные изделия специи, будут вызывать жажду в течение всего дня. Ешьте 2-3 кусочка черного хлеба, овощи, а также постарайтесь съесть 1-2 порции фруктов. Употребляя на сахур сладости, вы можете проголодаться раньше времени. Поэтому оставьте их на ифтар. Также желательно есть не больше 5-6 оливок. Потому как оливки имеют высокое содержание соли и будут вызывать жажду в течение дня. Начинайте и заканчивайте сахур с воды.

1 стакан молока держит сытым на протяжении 5-и часов!

Молоко, являющееся продуктом питания с высоким содержанием протеинов, усиливает чувство сытости и удовлетворяет потребность в жидкости. Ученые США, среди продуктов питания, уменьшающих чувство голода, на первом месте указывают именно молоко.

1 стакан молока не дает почувствовать пустоту в желудке и держит человека сытым на протяжении 5-и часов.  Нилюфер Хакараян объясняет это следующими причинами: «Сахар, содержащийся в молоке является лактозой. Лактоза, в качестве поддержки запасов гликогена помогает удовлетворению потребности в энергии тела. Жиры, находящиеся в молоке, долго отделяются от желудка, и влияют на продолжительность чувства сытости, а также обеспечивают  кальцием, минералами и витаминами, необходимыми в период месяца Рамадан».

Вывод:

• Употребляйте на сахур, как минимум по одному из видов мясных, молочных блюд, овощей, фруктов и злаков;

• Не ложитесь после того как поедите ночью. Старайтесь проснуться ближе к времени «имсак*» и поесть сахур;

• Если вы поститесь, то обязательно ешьте на сахур;

• Не употребляйте на сахур что попало;

• Предпочитайте калорийной пище и тяжелым сладостям, продукты из рациона завтрака.

Примечания:

*Сахур – трапеза до рассвета;

*Ифтар – вечернее разговение;

*Суджук – один из традиционных видов колбасы у тюрков и ближневосточных народов;

*Борек – пироги, пирожки;

*Имсак – время рассвета.

ссылка на оригинал статьи:

http://zaman.com.tr/haber.do?haberno=1319277&title=sahurda-ne-yemeli-ne-yememeli

 
2
1335
2