Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:33, 18 января 2010

Популярно ли в Казахстане IT образование?

Blog post image

Пост навеян этой новостью.Интересно а как с этим обстоят дела в Казахстане?

Субъективно мне кажется что волна гикнутости нашей молодежи прошла года три назад. Сейчас все вдруг стали понимать что и плотники и путейщики тоже нужны, но работать ими по-прежнему не хотят.

Когда я выбирал свою профессию я дико хотел стать ITшником но это было в 2003 году и подобные профессии не были так распространены. В частности я бы мог стать АСУшником что от IT далековато.

Сейчас ситуация другая, но хватит размышлять, пора обратиться к статистике:

Будем использовать данные Агентства Республики Казахстан по Статистике, в частности раздел "Образование".

Pics.kz

Трнспорт и связь в приоритете. Но данные по этим двум отраслям объединены и поэтому трудно выявить кто же из этих людей ITшник, а кто нет. Скорее всего IT это только часть этой массы, потому что там есть и железнодорожники и кабельщики и даже водители. Вообще у нас в РК как-то принято IT приравнивать к связи =). Парней в этой сфере больше чем девушек, да и вообще график по своей структуре мне понравился, к тому же он подтвердил мои субъективные ощущения.

Наша молодежь конечно понимает что за IT будущее, но IT образование требует высокой подготовки и не потому что быть медиком проще, а потому что тут как ни в какой другой сфере чувствуется что ты на одой планке со всем миром, а наши учебные заведения к сожалению под такую планку своих студентов подвести могут не всегда.

Если мы не будем двигаться в сторону IT, мы быстро отстанем от остального мира. Вот уже и америкнцы беспокоятся.

К тому же людей в РК в общем то больше не так уж быстро. Сейчас заканчивают те кто родился в конце 80-х, а потом как известно рождаемость упала, а следовательно и студентов будет уже меньше. Подтверждение этому - следующий график:

Blog post image

Пост написан за 3 минуты и блещет сумбурностью, но тут есть над чем подумать"

1