Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:33, 18 июля 2012

Как приготовить Крок-месье и Крок мадам.

крок мадам

В своем посте "Энциклопедия бутербродов" http://yvision.kz/post/276568 я писал о вкусных бутербродах из Франции Крок-месье и Крок-мадам, теперь нужно узнать как их правильно приготовить!

Крок месье – хорошая идея быстрого и вкусного завтрака. Это - самый распространенный французский сэндвич с сыром и ветчиной. Название происходит от французского слова «croquer», что значит грызть, хрустеть и добавляется «месье», то есть, господин по-русски.

Вариантов существует масса, но я предлагаю самый «классический», если его можно так назвать. А так как это быстрый завтрак, то и ингредиенты все простые и доступные. Судите сами

Ингредиенты
30 г сливочного масла
4 ломтика хлеба
2 ломтика ветчины
4 кусочка сыра

Приготовление

Для начала, нужно растопить в сковородке сливочное масло. И на этом масле обжарить с двух сторон ломтики хлеба. Я брал хлеб как для тостеров, но можно использовать любой, имеющийся у вас дома. При переворачивании использовать щипцы  или приспособиться чем-то другим, чтобы не обжечься.

крок мадам

После того, как хлебушек обжарен с двух сторон, накрыть два ломтика сыром, как показано на фото.

Blog post image

Потом положить ветчину. Желательно, чтобы она была одинакового размера с хлебом. Если форма не такая, то это быстро исправляется легким движением руки, что я и сделал.

Blog post image

Потом снова – на ветчину сыр, и сверху – прикрыть обжаренным хлебом. Получилось два сэндвича. Дальше переместить их на сковородку-гриль и обжарить с двух сторон по 2 минуты, чтобы сыр расплавился. Если нет такой сковородки, это можно сделать на обычной, но уже сухой (а то масло будет гореть) или поставить в хорошо разогретую духовку на 5 минут.

Blog post image

Для приготовления Крок месье требуется 10 минут. Снять со сковородки и сразу – на стол. Это, что касается Крок месье. А Крок мадам?
Для нее нужно отдельно пожарить яйцо-глазунью и положить сверху на Крок месье.

Blog post image

Говорят, что это подобие шляпки…)))
Вот какая парочка получилась.

Blog post image

Blog post imagehttp://igor_saparaev.yvision.kz/ Сообщество «Культура еды»

2
834
0