Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
11:29, 17 июля 2012

Сирийское "консульство" или как врут журналисты

Громкая новость сегодня в СМИ.

Второй и третий этаж единственного в Казахстане диппредставительства этой страны уничтожены полностью. Сирийские дипломаты уверены: это дело рук неизвестных злоумышленников. Зданию иностранного ведомства нанесен непоправимый урон.

Blog post image

Чуть позже МИД РК дает такую инфу

Сожжен офис почетного консула Сирии в Алматы, а не дипломатического консульства, сообщил Новости-Казахстан пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Ильяс Омаров.

В Казахстане дипломатическую  деятельность осуществляет посольство Сирийской арабской республики по совместительству с резиденцией в Москве. В Алматы же находился офис почетного консула, чьей обязанностью является укрепление двусторонних отношений двух стран. Никаких комментариев по поводу произошедшего сирийская сторона пока не предоставляла», - пояснил Омаров.

А теперь небольшое пояснение,

Почетный консул -. лицо, не состоящее на дипломатической службе представляемого государства, но выполняющее некоторые консульские функции. Как правило, это представители деловых кругов государства пребывания. Обычно почётные консулы не могут выдавать документы строгой отчётности (паспорта, визы и т. д.), но могут выступать с ходатайствами перед властями государства пребывания (гражданами которого они обычно и являются).На общественных началах

Как правило, такими людьми назначают местных бизнесменов, тех кто ведет совместную деятельность со страной назначения.

То есть , в данном случае, это мог быть или сирийский или местный бизнесмен, и его офис никак нельзя назвать дипломатическим представительством

Как пример, одно время, генеральный директор "НЕО" , был почетным консулом Швеции, в офисе НЕО, был повешен флаг и герб Швеции, принимались звонки.

Но это не было дипломатическим представительством.


-5