Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:24, 16 июля 2012

Белый вожак. Часть вторая.

В широкой степи сменилось четыре зимы и четыре лета. Белый волчонок вырос, окреп и стал вожаком стаи. Стая же смело следовала за ним по любым маршрутам и тропам, так как Шамси был истинным следопытом, и мог учуять добычу за десятки километров. Так день за днем волки все больше и больше расширяли свою территорию, под предводительством мудрого вожака.

Но были и тяжелые времена в степных краях. Лето выдалось чрезмерно засушливым, травы становилось все меньше, и волкам приходилось все дальше и дальше продвигаться в поисках добычи. Порой, на охоте стая пропадала сутками, и возвращались в логово изнеможенными и слабыми. Еды в этих краях становилось все меньше и меньше.

В одной из таких охот, стая шла в пути уже вторые сутки и все, не торопясь передвигали лапы с места на место.

-Сколько можно, - выдохнул один из волков, - идем и идем.
-Глядишь, сдохнем сами на этой охоте, - ответил ему другой.
-Тише там, - рыкнул Шамси и поднял голову к небу, - добыча уже рядом.
-Ты уже по небу стал следы читать? - пролаял молодой и агрессивный волк, которого звали Кенга.
-Видите птиц, - кивнул вожак в небо, - это чайки, значит здесь есть вода, а значит и наша добыча.
-Посмотрим, - сквозь зубы ответил Кенга, - чайки…

Через некоторое время стая заметила, что трава стала зеленеть и становилась все чаще и чаще. Здесь были пастбища, и это значило, что Шамси вновь оказался прав. Приободренные волки прибавили ходу, невзирая на свою усталость.

-Тише, - Шамси резко остановился, - мы на месте.
-Но здесь же никого…, - начал было возмущаться Кенга.
-Тссс… - прервал его волк повзрослее, - заткнись и слушай вожака.

Кенга оскалил клыки, но тут же опустил голову. Шамси в это время к чему-то прислушивался, и разглядывал следы на земле. Разрыв своей лапой один ясный отпечаток копыта, белый вожак вновь навострил уши и уставился на север.

-Стадо оленей, - тихо произнес он, - они в севере от нас.
-Так пойдем и разорвем их, - воспряли духом волки, - еда!
-Стойте, - Шамси одним рыком успокоил всех, - мы не можем нападать на добычу вот так.
-А что, ты хочешь с ними сначала познакомиться? – вновь оскалился Кенга.
-Если мы нападем сейчас, то скорее всего упустим добычу. У них влажные следы, значит, они шли с водопоя и полны сил. Стоит нам броситься в погоню – они оставят нас далеко позади себя.
-Но у нас нет времени набираться сил, мы итак голодны, - залаяли волки.
-Вы правы, - белый вожак оставался совершенно спокойным, - поэтому мы обхитрим их.

Как только начало темнеть олени заметили дюжину волков, которые рысцой приближались к ним. Сразу же учуяв опасность, все стадо вскочило на ноги и пустилось в бегство, поднимая огромные клубы пыли. Пытаясь сохранить свою жизнь, олени развили огромную скорость, но волки не отставали.

Погоня длилась уже треть часа, но волки дышали своей добыче прямо в спину. Олени не сразу поняли, что волки, преследуя их, очень странно себя ведут. Шесть волков во главе с белым вожаком рысцой нагоняли стадо, в то время, как позади них не спеша трусили другие шестеро. Спустя какое-то время, задние ряды заменяли передовых, и те в свою очередь отдыхали. Таким образом, волки хотели взять жертву измором.

Так продолжалось еще некоторое время, и, в итоге, Шамси, который летел стрелой, практически поравнялся с последними рядами оленей. Другие волки, услышав боевой клич своего вожака, тут же прибавили в скорости и настигли свою добычу. Первым на крупного оленя прыгнул Шамси, и, прокусив ему горло, сразу же повалил на землю. В этот вечер добыча стаи равнялась около тридцати оленям. Разделывая туши, каждый волк почти съел по целому оленю, а то и по два. Наевшись, лаи и рычанья в стае стихли, а затем ночную тишину разразил протяжный вой.

К рассвету, белый вожак поднял всех на ноги, и велел захватить с собой в логово оставшееся мясо.

-А что делать с тем, что мы не можем забрать? – вопросительно взглянули на своего предводителя несколько волков, - жалко оставлять так.
-Подкрепитесь на дорогу, - ответил Шамси, - а то что останется, засыпьте землей, чтобы птицы не выклевали все мясо.
-Выполнять, - пару волков рявкнули на остальных, и вцепились клыками в мясо.
-Да и кто знает, может мы вернемся сюда еще раз, вот и перекусим, - тихо подытожил белый вожак.

Плутая по степи, стая не раз натыкалась на людей, которых здесь становилось все больше и больше. Уже пару деревень было на севере, одна на юге, и еще несколько на западе. Шамси всегда уводил свою стаю от людей. В нескольких случаях, какие-то люди сидели с палками у озера, и, когда волки хотели загрызть двуногих – только белый вожак остановил их. Еще раз они встретили человека с железной палкой и несколькими овцами – и тогда Шамси не давал нападать на него. Он понимал, что люди злее и коварнее, хитрее и агрессивнее, умнее и иногда даже сильнее, чем сами волки. Стая же считала, что белый вожак проявлял трусость перед людьми, но в глаза говорить этого никто не хотел.

Продолжение следует.

0
217
0