Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:57, 15 июля 2012

Президент Казахстана провёл в Астане экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов и спецслужб

В связи с последними событиями в Алматинской области Президент Казахстана провёл в Астане экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов и спецслужб. В «Ак орду» вызвали министра внутренних дел, Генерального прокурора, председателя КНБ, представителей Службы охраны Президента, Минобороны и Службы внешней разведки. Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями, однако известно, так Нурсултан Назарбаев не критиковал силовиков уже давно.
За последние несколько месяцев Президенту Казахстана регулярно приходится вызывать на ковёр руководителей республиканских спецслужб – подобные экстренные совещания Нурсултан Назарбаев проводил после событий в Таразе, Жанаозене и последний раз, буквально недавно, после трагедии на пограничном посту «Аркан Керген». На этот раз повод был не менее серьёзный – похоже, то, что в Алматинской области существовала глубоко законспирированная террористическая группа, стало полной неожиданностью для всех компетентных органов. Как известно, все силы спецслужбы сейчас бросили на расследование недавних событий в Актобе, кроме того, полным ходом идёт следствие по инцидентам в Погранвойсках. Южный регион, очевидно, оказался без должного контроля.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Вопрос терроризма – распространённое дело сегодня в мире. Мы в условиях мира внутри страны живём, это спокойствие расслабило всех. Государство помогает достаточно, всё, что вы говорили, делается, люди готовятся. И у вас другой задачи перед народом нет. За это вам платят зарплату, за это вас содержат, за это вы работаете. То есть каждый должен делать своё дело».
Глава государства на этом совещании раскрыл цифры, которые ранее никогда не попадали в открытые источники. Как выяснилось, только за последние два года в стране произошло более ста преступлений, так или иначе связанных с терроризмом и религиозным экстремизмом.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Мы должны признать, что в стране идёт полномасштабное давление радикальных экстремистских элементов на власть и общество. Население этим возмущено, честно скажу вам. Возмущено неспособностью правоохранительных органов предотвратить это и профессионально работать в этих условиях. Из-за непрофессионализма теряются сотрудники. Из-за того что мы не работаем, мы предварительно не можем знать, что это делается. То есть я как Президент и гарант Конституции безопасности недоволен работой правоохранительных органов. Особенно работой КНБ. Я вам прямо скажу. То есть те затраты, которые мы делаем, они не дают нам отдачу. Как пример, вчера произошёл в Карасайском районе Алматинской области вопиющий факт - на месте обнаружены, на месте взрыва дома, ещё будут выяснять, видимо, работали с гранатой или каким-то взрывчатым веществом, взорвался дом внутри, погибли все, кто там были, и обнаружен целый арсенал оружия. То есть всё время мы идём постфактум».
И сегодня же Президент Казахстана напомнил силовикам о массовой аттестации, которая проходит как раз в эти дни. По итогам экзаменов и собеседований уже потеряли свои должности как минимум семьдесят высокопоставленных полицейских – полковников и генералов. Работа аттестационных комиссий продлится до середины осени. Учитывая критику главы государства, очевидно, что чистки ждут не только МВД, но и Комитет национальной безопасности. Кстати, эта структура сегодня отмечает двадцать лет со дня своего создания. Застолий и торжественных собраний, по всей видимости, не предвидится: сейчас главная задача спецслужб - провести следствие по делу о взрыве в Алматинской области. Найти вероятных сообщников погибших террористов, тех, кто поставлял им оружие и боеприпасы, а также продолжить ликвидацию бандподполья, которое может действовать в других регионах республики.

0
262
0