Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:36, 15 июля 2012

Стать донором, не выезжая из села

Стать донором, не выезжая из села. В Актюбинской области начал работу передвижной пункт забора крови. Планируется, что в месяц лаборатория будет посещать около десятка населенных пунктов.
Начало работы передвижного мобильного пункта для забора крови от добровольцев в селе Бадамша было назначено на одиннадцать утра. Доноры начали приходить к открытию. Мария Сарина впервые сдает кровь. Говорит, чтобы не было страшно, уговорила пойти и подругу. У девушек есть стимул поделиться кровью.
Мария Сарина, донор: «Я помню в детстве, моей маме потребовалась кровь. Это вот у меня в памяти осталось и мне, вот, захотелось помочь кому-нибудь».
Этот передвижной пункт – гордость актюбинских медиков. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для обследования донора, забора крови и компонентов, ее хранения и транспортировки. С помощью комплекса осуществляются выезды в отдаленные районы области. Таким образом, значительно пополняется банк крови.
Ауезхан Магзумов, зав. отделом областного центра крови: «Очень нас выручают такие выезды. Такой автотранспорт, как сегодня вы видите, нам очень необходим, потому что выехать и создать условия тем донорам, действительно для нас большое удовольствие. Каждый из них, из наших доноров, они, действительно, патриоты своего дела».
Адильхан Бахонов, главный врач больницы Каргалинского района: «У нас в районном центре сегодня около двухсот доноров. Вообще, донорство – это истинная благотворительность. Люди это понимают и делают все возможное, чтобы отдать свою кровь для спасения жизни других».
При организации этого выезда было запланировано взять кровь у ста доноров. Это примерно сорок литров. Но медики из опыта знают, добровольцев может прийти больше. Поэтому оборудования для забора крови взяли с запасом в двадцать комплектов. Специалисты центра крови говорят, сельчане охотно записываются в доноры. Они понимают, что часть крови, только уже в переработанном виде вернется обратно, в районную больницу. А это значит, что она сможет спасти жизни их родных и близких.

0
216
2