Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
09:24, 15 июля 2012

Превью Олимпиады.

Совсем скоро человечество снова познает эти сказочные ощущения от величайшего своего изобретения- Олимпйских игр. Изобретённые во времена Античности, возрождённые в 1896 году бароном Пьером де Кубертеном, сегодня Олимпиады стали великим праздником не только спорта.

На протяжении этих двух с лишним недель, что длятся Игры, буквально всё внимание человечества сконцентрировано в столице Игр: спортсмены состязаются на спортивных аренах, чиновники считают количество выигранных их странами медалей (ведь сейчас Олимпиады стали состязанием не только спортсменов, но и политиков: успех на Олимпиаде для страны- показатель её благополучия), миллионы болельщиков со всех стран и континентов искренне болеют за своих любимцев и желают им победы.  Ведь не зря в Древней Греции во время Олимпиад прекращались все войны: уже тогда Игры имели большое значение в жизни людей.

Сегодня хотелось бы начать серию публикаций о предстоящей Олимпиаде-2012. И в первой из них хотелось бы кратко вспомнить казахстанцев- героев прошлых Игр и поговорить о прогнозах на нынешние.

Несмотря на то, что первым среди казахстанцев выступил на Летних Олимпиадах легкоатлет Евгений Кадяйкин(Мельбурн-1956), первую олимпийскую медаль среди казахстанцев выиграл бегун Гусман Косанов- серебро в эстафете 4Х100 м в Риме-1960(несмотря на то, что он в то время представлял Молдавию, в Казахстане Косанов всегда был своим), а первым казахом-олимпийским чемпионом является баскетболист Алжан Жармухамедов(Мюнхен-1972), предлагаю вспоминать о наших достижениях начиная с Олимпиады-1996. Ведь именно там Казахстан впервые выступил самостоятельной командой

АТЛАНТА-1996. Триумфальный дебют.

Открывшись 19 июля на Олимпийском стадионе Атланты(штат Джорджия, США), 26-е Летние Олимпийские Игры оказались богатыми на переломные исторические события. Ведь впервые на Летних Олимпиадах самостоятельными командами выступали республики бывшего СССР.Покопавшись в архивах, можно узнать, что на Церемонии закрытия тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч впервые нарушил традицию, не сказав: "Эти Игры были самыми лучшими в истории". И на то была причина: взрыв в Олимпийском парке Атланты во время Игр.

Blog post image

Но вернёмся к спорту. Первым казахстанским знаменосцем на Летних Олимпиадах стал боксёр Ермахан Ибраимов(правда и здесь следует оговориться: на Играх-1992 в Барселоне, выступая в составе Объединённой команды, казахстанцев со знаменем на церемонию открытия выводил Даулет Турлыханов).

Blog post image

На первых для Казахстана, как для самостоятельной команды, Олимпийских играх мы получили сразу трёх олимпийских чемпионов- Василий Жиров(бокс), Юрий Мельниченко(греко-римская борьба) и Александр Парыгин(современное пятиборье) взошли на высшую ступень пъедестала почёта!

Василий Жиров был тогда одной из главных надежд на олимпийское золото в нашей команде. Стабильное выступление на двух предшествующих Олимпиаде Чемпионатах мира(1993 и 1995 года, оба раза- бронза) давали повод надеятся и на медаль в Атланте-1996

Blog post image

Александр Парыгин тоже ехал на Игры за медалью, как минимум бронзовой: на своём первом Чемпионате мира за год до Игр-1996 занял итоговое 10 место. Любители спорта более старшего возраста, чем я, помнят тот момент, когда Парыгин, реально претендуя на серебро, в результате падения лидировавшего Эдуарда Зеновки(Россия) оказался победителем.

Blog post image

Справедливости ради стоит отметить, что все наши чемпионы и медалисты были воспитаны ещё во времена существования СССР, поэтому на первых для Казахстана Играх мы пожинали плоды советской школы бокса, греко-римской борьбы(Юрий Мельниченко(на фото) хоть и родился в Киргизии, всё равно прошёл через систему советского спорта), стрельбы, тяжёлой атлетики и вольной борьбы: Серебро тогда завоевали Булат Джумадилов, Сергей Беляев дважды и Анатолий Храпатый, а Бронзу Ермахан Ибраимов, Булат Ниязимбетов, Маулен Мамыров и Владимир Вохмянин.

Blog post image

Отправив в Атланту 96 спортменов в 14 видах спорта, мы получили 11 медалистов в 6 видах спорта, заняв в общекомандном зачёте 24-е место.

В следующий раз вспомним наших триумфаторов Сиднейской Олимпиады-2000.

Продолжение следует..............................

 
-9
1252
0