Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:10, 14 июля 2012

Есть ещё порох...(Рецензия на фильм "The Best Exotic Marigold Hotel")

Blog post image

Фильм повествует о группе британских пенсионеров, которые решили «удалиться на покой» в менее затратную по расходам и гораздо более экзотическую Индию. Соблазнившись рекламой о заново восстановленном отеле «Мериголд» и в предвкушении жизни полной удовольствий и безделья, они прибывают на место, только чтобы обнаружить, что отель, на самом деле, представляет собой лишь бледную тень своего былого величия. Но, несмотря на то, что окружающая обстановка далека от той роскоши, которую они себе представляли, совместные приключения бесповоротно меняют каждого из них, и они осознают, что можно начать жить заново и найти любовь, если отпустить прошлое…

_________________________________________________________________________

Об этой картине я узнал в связи с её колоссальным кассовым успехом (при 10 млн $ бюджета, фильм собрал 124 млн $), и мне естественно захотелось узнать в чём же секрет успеха.

Этот фильм об одном из двух главных страхов в жизни человека, а именно о наступлении старости. Многим людям кажется, что вот, мол, настанет мне 50-60-70 (у кого как) и больше я ничего не смогу делать в жизни. Посмотрите эту картину и вы обязательно поменяете своё мнение! Тут вам и новая (!) любовь, новые друзья, ощущения, невиданные доселе, мир, полный экзотики и многое многое другое!

Режиссёром картины выступил Джон Мэдден, автор чудесного фильма "Влюбленный Шекспир", который, к слову, сам уже в приличном возрасте (ему 63), однако, как мы видим, хватки он ещё не потерял. За основу взята книга «Эти глупые вещи» британской писательницы Деборы Моггак. Сюжет повествует о пенсионерах, которые в силу разных причин отправляются в Индию и открывают для себя удивительную страну со своими нравами и устоями. Как видно из синопсиса, они ожидали роскошный отель с бассейнами и прочими удобствами, однако, владелец отеля на это парировал:

- Что это такое? Я хочу видеть вот это! Что вы тут отфотошопили?

- Что вы, что вы, я изобразил светлое будущее отеля!

Плавно переходим к другому аспекту фильма, а именно к юмору. Ох уж эти британцы со своим удивительным чувством юмора! Фильм целиком и полностью пропитан им, некоторые шутки и вовсе бьют ниже пояса:

- Вас не пугает, что в таком возрасте секс опасен?
- Ну, умрет, так умрет.

В-общем, картина абсолютно оправдывает жанр комедии. Однако, в этом фильме есть и серьёзные моменты и темы, которые могут тронуть особенно чувствительного зрителя. Тут вам и одиночество, и пресловутая старость, остывшие чувства и прочее. Какое же всё-таки вышло разностороннее кино!

Blog post image

Несомненно главным атрибутом фильма является актёрский ансамбль с заслуженными деятелями кино. По порядку:

Оскароносная (за всё того же "Влюбленного Шескпира") Джуди Денч, известная по своим ролям в Бондиане, сыгравшая овдовевшую женщину, у которой к тому же оказалось много долгов, благодаря мужу;

Безумно уважаемый мной Билл Найи, именно он сыграл Дэви Джоунса в знаменитых "Пиратах Карибского моря", а также в блестящей "Рок-Волне". Здесь он сыграл романтичного мужчину, который, несмотря на все усилия, всё же, несчастлив в браке.

Blog post image

Двукратный номинант на премию Оскар и просто замечательный актёр - Том Уилкинсон ("Вечное сияние чистого разума", "Бэтмен: Начало"). Его герой - человек, уже готовящийся к смерти и решивший напоследок встретиться со своей настоящей любовью.

Blog post image

Очень яркий образ получился у обладательницы 2 Оскаров Мэгги Смит, исполнительницы роли Профессора МакГонагэлл во франшизе о Гарри Поттере. Она в этой картине была и расисткой, и "типичной" старушкой, одновременно с этим она была и понимающей женщиной, и доброй подругой.

Остальные "пенсионеры" также отлично справились со своими ролями.

Отдельного упоминания заслуживает и молодой актёр, который достойно смотрелся на фоне столь мастеровитых актёров, а именно Дев Патель. Да, да, тот самый "Миллионер из трущоб". На этот раз он предстаёт нашему взору в комедийном амплуа и стоит отметить у него это прекрасно получается! Если парень продолжит в том же духе его ждёт светлое будущее.

Blog post image

Отдельное спасибо русскому дубляжу, который пытался изобразить ломанный язык, который явно присутствует у жителей Индии, говорящих на английском.

Также на славу потрудился и оператор. Индия здесь предстала такой, какая она есть, с большими базарами, с постоянными пробками, но при этом с красивыми людьми в красивыми одеждах.

Подводя итоги выше сказанному, скажу, что эта картина прекрасна во всех отношениях, она полна позитива, здесь полным-полно великолепных актёров, здесь есть английский юмор и прекрасная Индия. Рекомендую к просмотру абсолютно всем любителям хорошего кино, даже если вы не любите комедии!

 

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 9

Сюжет - 9

Саундтрек - 8

Список рецензий и обзоров

5
316
5