Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 16 июля 2012

Археологам будущего предложили отправить сапфировое послание

Группа экспертов по захоронению радиоактивных отходов предложила в качестве самого долгоживущего носителя информации использовать сапфировые диски. Диски должны предупредить будущих археологов об опасности раскопок в районе могильников. Сообщение об этом приводят ScienceNow и ExtremeTech.

С предложением записывать информацию на сапфир выступили инженеры из французской компании ANDRA, занимающейся разработкой технологий захоронения радиоактивных отходов. Один диск, диаметр которого составляет 20 сантиметров, вмещает 40 тысяч миниатюрных страниц текста или изображений. Надписи наносятся на одну из двух половин диска с помощью гравировки платиной, а затем накрываются другой половиной и запаиваются. Чтобы прочитать информацию на таком носителе требуется лишь наличие оптического микроскопа.

Изготовление прототипа носителя стоило компании 25 тысяч евро. Ученые испытали его надежность, поместив диск в кислоту, действие которой должно было симулировать ускоренный процесс старения. По словам авторов идеи, носитель способен сохранять информацию нетронутой в течение 10 миллионов лет.

На диске предполагается записывать информацию, которая должна объяснить археологам будущего, что именно содержится в захоронении, и почему его не следует вскрывать. Разработчики сообщили, что, хотя технически изготовление дисков не составляет трудностей, они не знают, на каком языке стоит записывать сообщение, направленное столь удаленному во времени адресату. Инженеры призвали подключится к работе специалистов в других областях - лингвистов, антропологов и даже художников.

0
163
0