Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:43, 13 июля 2012

Трижды олимпийский город

В июле этого года Лондон станет первым городом в мире, который будет принимать Олимпийские игры в третий раз. Никакое другое событие не привлекает столько туристов, как Олимпиада. При грамотном ведении дел эти соревнования могут стать выгодным мероприятием для государства. Причём не только за счет стоимости трансляций и доходов от посещения туристами, но и за счёт перспективных вложений в сооружения и инфраструктуру.

Blog post image

Конечно, у Лондона есть такие знаменитые стадионы как Уимблдон и Уэмбли. В 2007 году была построена арена O2. Но этого явно недостаточно для Олимпийских игр. Поэтому в восточной части столицы сейчас создаётся огромный Олимпийский парк, который примет большую часть соревнований. Там будет расположено десять арен, включая Олимпийский стадион, а также обзорная башня Орбит, внешний облик которой вызвал немало споров. И хотя строительство парка ещё не завершено, по огромной стройке уже проводят автобусные экскурсии для туристов, а на специальной смотровой площадке идут открытые уроки для школьников. Парк строится с таким учетом, что после Олимпиады он превратиться в крупнейший центр развлечений и отдыха. Большая часть арен после соревнований будет демонтирована. К примеру, на месте велодрома будет создан велопарк с большой кольцевой велодорожкой, дважды пересекающей реку.

 

Волейбол в правительстве

 

Одна из самых необычных временных трибун – для пляжного волейбола будет создана на площади Hours Guards внутри правительственного комплекса, где проходят знаменитые конные караулы. Причем архитекторы этой арены из агентства Populous создали её таким образом, что с трибун открывается впечатляющий вид на панораму Лондона, которая включает старинные здания, колесо обозрения London Eye и небоскребы района Сити. Таким образом, поход на соревнования превратится в захватывающую фотосессию.

Олимпиада станет серьёзным испытанием для транспорта города, особенно для исторического центра, не отличающегося широкими улицами. Компания Transport for London разрабатывает систему мер, которая позволит перевозить рекордное количество туристов. Большая нагрузка ляжет на Лондонское метро, старейшее в мире. Движения по улицам будет оптимизировано, при этом будут созданы специальные транспортные коридоры для спортсменов и персонала, обслуживающего соревнования. Железнодорожный Евроэкспресс, проходящий под Ла-Маншем, будет довозить туристов сразу в Олимпийский парк.

Blog post image

Во время посещения здания правительства, из окон которого можно будет наблюдать соревнования по пляжному волейболу, мы встретились с Эндрю Митчелом, директором Олимпийских и Паролимпийских игр в Лондоне.

- Мистер Митчел, будут ли какие-то изменения в визовом режиме во время Олимпиады?

- Мы постараемся найти баланс между безопасностью и возможностью пригласить как можно больше гостей. Но процедура получения визы не изменится.

- Какие задачи кроме спортивных преследует эта Олимпиада?

- Мы постараемся во время этих соревнований рассказать миру, кто мы сегодня. Зарядить всех гостей позитивной энергией. Один из девизов Олимпиады - традиции и диверсификация. Поэтому кроме знаменитых достопримечательностей Лондона, таких как Биг-Бен, Tower Bridge гости увидят новый символ города - смотровую башню Орбит в Олимпийском парке, которая станет самой высокой скульптурой Лондона. Наши спортивные комплексы продемонстрируют развитие зелёных технологий. Значительную роль во время состязаний будет играть музыка – очень важная часть нации. Состоится Культурная Олимпиада, серия экономических встреч. Универсальность английского языка позволит привлечь в нашу страну дополнительное число туристов. Я уверен, что гости страны смогут увидеть британцев как современную динамичную нацию с сильными историческими традициями.

 

10 советов туристам, уезжающим в Британию

 

1. Купите заранее переходник для британской розетки. Было бы странно, если бы в Англии использовались привычные для нас евровилки. Британский штепсель состоит из трёх довольно толстых прямоугольных стержней – двух горизонтальных и одного вертикального. Удивительно, но в использовании величины напряжения британцы проявили редкую солидарность с европейцами - 220 Вольт. Переходник можно купить и в Британии, но вам придётся выложить за него 5-7 фунтов. В некоторых гостиницах есть евророзетки, но это не является общим правилом.

2. Железнодорожный экспресс является удобным, доступным и самым быстрым способом добраться из аэропорта в Лондон. Этот поезд ходит с периодичностью 15-30 минут. Билеты продаёт сотрудник экспресса, который обычно первым встречает прилетевших в здании аэропорта, их можно также приобрести в специальной кассе. Можно купить билет сразу в обе стороны. В поездах работает надежный wi-fi и даже есть розетки. Однако, будьте внимательны, иногда на посадочную площадку приходит несколько поездов, некоторые из них направляются к следующему терминалу аэропорта. Поэтому внимательно следите за электронным табло, и не стесняйтесь задавать вопросы сотрудникам аэропорта и попутчикам. Экспресс прибывает на один из вокзалов, откуда можно добраться на такси до места проживания. К примеру, экспресс из аэропорта Хитроу приезжает на вокзал Педдингтон, расположенный недалеко от Гайд-парка. На каждом вокзале есть специальная площадка для посадки в такси.

3. В первый же день обзаведитесь картой Лондона. В любой гостинице портье может бесплатно предоставить вам карту центральной части города, а также карту для автобусной экскурсии – она удобна тем, что главные достопримечательности на ней нарисованы.

4. Чтобы быстро освоиться в городе, можно совершить обзорную экскурсию на автобусе с русскоязычным гидом.

5. Метро является самым быстрым способом передвижения по городу. Но оно довольно дорогое. Поездка в одну сторону стоит около 4 фунтов. Это притом, что вы перемещаетесь в границе одной зоны. Однако если вы покупаете несколько поездок, цена уменьшается.

6. Wi-Fi в гостиницах довольно дорогой, к тому же нет стопроцентной вероятности соединения. Поэтому проще воспользоваться бесплатным вай-фаем в одном из кафе или магазинов. Он обозначается надписью Free Wi-Fi. В некоторых кафе для этого необходимо приобрести что-то из еды, пароль для вай-фая при этом написан на чеке. Но немало мест, где это не является обязательным.

7. В Лондоне немало красивых парков в центре города. Обязательно посетите парк Святого Джеймса, по которому можно пройти от Букингемского дворца до Биг-Бена.

8. Большая часть музеев в Лондоне бесплатные. Большой интерес представляют Британский музей и национальная галерея. Любителям современного искусства следует посетить музей Tate Modern, где можно увидеть как работы классиков, таких как Пикассо, так и экспозиции современных авторов.

9. В обязательную программу кроме Биг-Бена и Вестминстерского аббатства следует включить Букингемский дворец, собор Святого Павла, мост Tower Bridge . В хорошую погоду следует прокатиться на колесе обозрения London Eye, которое расположено рядом с Биг-Беном. Захватывающую историю Лондона и фигуры знаменитостей можно увидеть в Музее мадам Тюссо. Кстати, можно купить общий билет в этот музей и на колесо обозрения, что обойдётся вам дешевле. Не стоит ожидать многого от музея Шерлока Холмса.

10. Лондон – один из самых дорогих городов мира. Поэтому не старайтесь покупать сувениры и вещи в первый же день. Для совершения покупок следует как минимум посетить Оксфорд стрит, где кроме дорогих бутиков и крупных магазинов можно найти и недорогие сувениры и даже магазины с оптовыми ценами. На многих известных улицах можно увидеть специальных гидов, которые дежурят на улицах и помогают туристам сориентироваться. Они отличаются особой униформой, например Shop West End. Они бесплатно снабжают туристов картами, на которых указаны все достопримечательности, магазины и даже туалеты, расположенные в этом районе.

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Журнал "Ветер странствий Казахстан", №3, июнь, 2012

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/London2012.html

0
282
1