Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:40, 18 января 2010

"Хатико - самый верный друг"

На выходных по ящик показывали какое-то кино с Ричардом Гиром, где он возился с собакой. Понравилось, решила остановиться на нем, досмотреть. По ходу сюжета поняла, что это и есть экранизация одной известной истории о японской собаке Хатико. Уже знала, что будет грустно, но не думала, что настолько "мокро". Последние полчаса картины плакала без остановки.

Blog post image

Оригинальная картина под названием "История Хатико" (Hachiko monogatari) вышла в 1987 году в Японии. Режиссер: Сейдзиро Кояма.

Blog post image

В нем описывается реальная история жизни собаки, которая была верным другом своего хозяина - профессора. Хати на японском значит "8", так как это была восьмая собака профессора. Щенок каждый день встречал и провожал его до поезда. А однажды у профессора случился инфаркт, и он умер. Собака каждый день приходила на назначенное место и ждала его.

В Японии эта история известна всем, собаку знают практически все. В 1923 году этот пес, породы Акита-ину, появился на свет. "21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома[3].

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью." - говорится в Wikipedia.

Blog post image

В американской версии собака является другом Паркера Уилсона, которого играет Гир. На мой взгляд, особой актерской игры там и не понадобилось, весь акцент делался на главном герое - Хати. Потрясающий пес!! Рыдала, рыдала и ... рыдала. Вся подушка была мокрая, а глаза опухшие до следующего утра.

Согласно истории, пес прождал своего хозяина 9 лет! Ждал до последнего вздоха. Еще при жизни ему воздвигли памятник, а после его смерти был объявлен день траура. В 1948 году памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

Серьёзно, если Вы большой любитель пустить слезу в трогательный момент, то тогда фильм смотреть Вам лучше не стоит. Зачем смотреть кино и потом 2 часа реветь из-за него. Совет в большей степени для женской аудитории, вы же у нас такие сентиментальные ;)

Мне очень понравился фильм, и история тронула до глубины души. Наверное это хорошо, когда в мире есть человек. который тебе так верен и так крепко любит. Хотя всегда надо помнить Экзюпери, что "мы в ответе за того, кого мы приручаем..."

0