Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:42, 19 июля 2012

О пользе объятий

Как давно вы обнимали своего ребенка? Возможно он уже подросток и семейные объятия уже не воспринимаются как само собой разумеющееся. Прошли те дни, когда он был маленьким и часто ласкался в руках у родителей. И теперь ваш подросток обнимает ваш все реже.

Прошу вас обратить внимание на следующее видео. Это выступление доктора Пола Зак, нейроэкономиста. Он рассказывает об исследовании гормона окситоцина, о том как он вырабатывается в нашем организме и как влияет на состояние человека. Обычно выработку окситоцина в организме связывают с грудным кормлением, но он вырабатывается как в организме женщины так и в организме мужчины.

Окситоцин отвечает у людей за чувства сострадания, щедрости и доверия. Те дети, которые выросли в неблагополучных семьях, где было насилие и жестокость, их организм вырабатовал меньше окситоцина, чем у детей выросших в семьях со здоровой моральной атмосферой. Исследования также показали, что простые объятия способствуют большей выработке этого гормона, поэтому необходимо минимум восемь объятий в день!

Даже простое прикосновение способствует выработке окситоцина.

А вы обнимали свое чадо сегодня? Если нет, то сейчас самое подходящее время. Уже разучились это делать? Наверстаем упущенное, простые прикосновения к подростку помогают выробатывать окситоцин в их организме, что способствует развитию у них чувства симпатии и доверия, что очень важно для сосуществования в человеческом сообществе. Обнимаясь с ребенком ваш организм также вырабатывает этот гормон и вы сразу чувствуете улучшение настроения.

Ваша очередь.

Как часто вы обнимаете свое чадо? Как они реагируют на это? Даже если они уже отвыкли от этого или стесняются, они все равно в этом сильно нуждаются. Поделитесь своим опытом, как вы восстанавливали хорошую привычку прикосновений и семейных объятий.

Источник: toddler.kz

0
357
1