Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:00, 30 июля 2012

Актуальность вложения средств в произведения искусства

Инвестирование не обходится без рисков. Поэтому вкладчики и пайщики однозначно задаются вопросом: есть ли сегодня особые виды инвестирования, практически не поддающиеся резко меняющимся ситуациям на мировой экономической арене? Такой вид инвестирования есть – вклад средств в искусство и художественные ценности!

 

Произведения искусства зачастую называют защитным активом, который способен принести немалый доход и защитить средства от экономических катаклизмов. Безусловно, у любых инвестиций есть свои особенности и риски, которые необходимо учитывать. Однако инвестиции в произведения искусства – это альтернативный вид инвестирования, коренным образом отличающийся от вклада средств в валюту, недвижимое и движимое имущество, драгметаллы или ценные бумаги.

Изящность и уникальность произведений искусства, как класса активов – вот что дает каждому человеку возможность получить удовольствие от владения ими тремя различными способами. Первый способ заключается в очевидной эмоциональной удовлетворенности, полученной от созерцания привлекательного предмета, представляющего коллекционную ценность. Второй способ – это удовольствие человека от самого процесса приобретения работы, включающего получение новых знаний, социализация с единомышленниками, эстетами - коллекционерами и экспертами, взволнованность при поиске уникального среди других произведения искусства в субъективном видении и встречи с его создателем и т.д.

Третий способ – это его временная долговечность и финансовые показатели. В течении последних двух тысячелетий не было такого периода, когда искусство могло быть не нужным социуму и не обходимым.

Подобное инвестирование может принести хороший доход только в том случае, если подходить к нему с должным вниманием и осведомленностью. Потенциальный инвестор не может быть дилетантом, поскольку вложение денег в действительно ценное произведение предполагает знание меняющихся вкусов, моды и представлений о современных особенностях арт - рынка.

Вопрос квалифицированной экспертной оценки произведений современного искусства всегда стоял остро, поскольку сами критерии оценки подобных работ, в отличие от не альтернативных и более привычных видов инвестирования, многосложные. Поэтому путь в сферу надежного вложения средств в искусство лежит через галерею, которая дает экспертную оценку произведений искусства в контексте экономических критериев и служит своеобразным фильтром, препятствующим проникновению на рынок непрофессиональных работ, выступая своеобразным гарантом надежности.

 

Виды инвестиций в произведения искусства.

 

1) Прямые инвестиции в искусство, т.е. непосредственное покупка картин на вернисажах и аукционах с целью получения дохода в будущем.

2) Инвестиции, как коллекционирование. Капиталовложения осуществляются здесь не с целью получить доход от инвестируемого суммы, а с целью сохранения культурного наследия или создания нового объекта т.е. коллекции.

3) Инвестиции, ориентированные на покупку акций компаний, деятельность которых связана с арт. - индустрией или непосредственно предметов искусства в Инвестиционные Фонды.

 
1
171
0