Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:13, 11 июля 2012

История моды: сабо

Купить мультибренды одежды и обуви со скидкой до 90%, Вы можете в шопинг-клубе Brandscity

Blog post image

Puretrend рассказал о нашумевших изобретениях в моде, об истории появления мини-юбки, а таже о настоящем взрыве в мире моды - рождении биники. На этот раз мы решили обратить внимание на возникновение такой популярной сегодня обуви, как сабо.

Сабо – это традиционная обувь европейских крестьян и простолюдинов, которая так понравилась современным дизайнерам, что стала прототипом современных модных моделей обуви. Сабо были очень удобны и функциональны, они защищали от жары летом и от холода зимой, не промокали и пропускали достаточно воздуха. Каждый европейский народ называл деревянные башмаки по-своему. У голландцев традиционная обувь на деревянной подошве с кожаным верхом называлась "кломпы", у французов – "сабо", у литовцев – "клумпес", у англичан – "клоги", у шведов – "траско". Сабо носили мужчины и женщины, причем мужские и женские модели отличались только размером. В большинстве случаев они представляли собой довольно простую, дешевую обувь без каблука и задника.

Современные дизайнеры переделывают классические сабо, ставшие трендом лета-2012, как им угодно. Одни украшают их заклепками и кожаными ремешками, другие – стразами и кусочками кожи, третьи декорируют башмаки металлическими полосками и узорами. Однако есть несколько общих характеристик, которые отличают сабо от другой обуви. Во-первых, это толстая подошва, во-вторых, каблук, и в-третьих, стильный, грубоватый на вид верх. Сабо по достоинству оценили современные женщины, и в этом нет ничего удивительного: туфли и босоножки на толстой платформе делают своих обладательниц выше и изящней, попутно защищая их ноги от вредного влияния окружающей среды.

Первые упоминания о сабо относятся к античному периоду. Именно римляне придумали одевать на ноги своим пленникам и рабам неудобные деревянные сандалии. Правда, это не было проявлением заботы по отношению к последним, скорее, наоборот: тяжелая деревянная обувь не давала возможности пленникам совершить побег. Широко известен также японский вариант сабо, который носил название гэта. Гэта были изобретены более 1000 лет назад и представляли собой деревянные скамеечки для ног с кожаными или текстильными ремешками. Что же касается классических сабо, то их родиной считается горный регион Арденны. Оттуда мода на сабо распространилась на всю территорию Европы.

Особую популярность приобрели сабо в Нидерландах. Там они назывались кломпы и изготавливались из дерева и кожи. Средневековые мастера вырезали ботинки из цельного куска дерева с помощью ножа и долота. Простая обувь, без резьбы и украшений, была очень популярна среди простонародья благодаря удобству, высоким функциональным качествам и дешевизне. Что же касается состоятельных голландцев, то они выбирали себе расписные модели, полностью покрытые искусной резьбой. Кломпы стали настолько популярны в Нидерландах, что стали частью голландского народного костюма. Соседи, недолго думая, даже прозвали голландцев кломпенами за то, что они практически никогда не снимали с ног любимую обувь.

В шестидесятых годах 20 века сабо заинтересовался голландский модельер Ян Янсен (Jan Jansen). Он немного переделал классическую модель башмаков и предложил модницам ботиночки на высокой платформе с каблуком. Среди звезд того времени, предпочитавших сабо другой обуви, можно назвать рок-певицу Дженис Джоплин (Janis Joplin) и дизайнера Бетси Джонсон (Betsey Johnson), вошедшую в наш список звездных мастеров эпатажа. В начале 21 века моду на сабо возродили две шведские предпринимательницы, которые, по слухам, нашли несколько клогов в обуви, которая пришла к ним с партией секонд-хэнда. Они открыли предприятие по производству клогов, которое назвали Swedish Hasbeens. Следом за шведскими дизайнерами сабо заинтересовались ведущие торговые дома: Miu-Miu, Louis Vuitton, Chanel, Marc Jacobs, UGG Australia. Сегодня сабо перестали быть чем-то особенным, они перешли в разряд повседневной обуви, удобной и практичной.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тэги: brandscity, обувь от брендов, лето 2012, одежда от брендов, скидки на мультибренд, шопинг-клуб

1
1047
0