Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:38, 28 августа 2012

Футбол в Казахстане: бессмысленный и беспощадный.

Футбол – самый популярный и массовый спорт в мире. «Футбол в Казахстане» это неразвитая инфраструктура, отсутствие детских школ и оставшиеся с советских времен старые стадионы, перечислять все «достоинства» отечественного «ногомяча» можно бесконечно, но смысл вышесказанных слов ловить никто и не будет. Чем собственно и занимается верхушка футбола в KZ - Федерация Футбола Казахстана. Президент данной секты организации далекий от футбола человек Адильбек Джаксыбеков, вице президент и  казахстанский Пеле – Сеильда Байшаков (не нападающий, а защитник, хотя статус легенды никто не отменяет) а также Виктор Катков и Саян Хамитжанов (кто эти люди?!). Если трезво обсуждать состав федерации, то можно сказать, что среди этих чиновников (кроме  Байшакова) отсутствуют футболисты, тренеры или хотя бы, как - ни будь связанных с футболом (спортом) людей.

Результат как говорится на лицо. Вступив в ФИФА в 1994 году, сборная под руководством разных тренеров и игроков, проваливает квалификации по ходу чемпионатов мира и Европы, занимая в группах последние и предпоследние места. Все эти неудачи ФФК сваливала на отсутствие опыта и везения. В новом веке, если быть точнее в 2002 году, устав от бесконечных неудач в играх с Катаром, Палестиной, Макао (что за страна такая?) великая и «работающая в поте лица» федерация решила пойти дальше, мол, это малоперспективно с точки развития футбола играть с всякими Туркменистанами, за что и поплатилась.

В отборе на чемпионат Европы 2004 Казахстан не участвовал. Очередной провал ждал через 2 года, к отбору Чемпионата мира 2006,против команд Украины, Турции, Дании, Греции, Албании и Грузии, где отечественные ногомячисты заняли 1 очко в 12 матчах. Вот тут и федерацию ждал шквал критики, хотя ее и толком не было, да и нету у нас критики, кого мы пытаемся обманывать.

Следующие континентальные турниры, сборная Казахстана, традиционно проводит на последних местах. Разочаровавшись в казахстанских футболистах, федерация ищет наемников (те спортсмены в данном случае футболисты, исторически связанных с родной страной). Следует отметить, что данное решение выглядит привлекательным, как для футболистов-наемников, так и для болельщиков, местами сборная показывала хорошую игру.

Следующей задачей футбольных функционеров является выход сборной в финальную часть чемпионата Европы 2016. Звучит смешно, но самые оптимистичные болельщики нашей страны не отчаиваются, а ждут очередного провала качественной игры, а может даже и «побед».

Иным ходом в Казахстане идет клубный футбол. Тут вам присутствуют и местные топ клубы (Актобе, Тобол, Шахтер, Астана) и топ игроки, может даже и легенды (Смаков, Жумаскалиев, Карпович и тд и тп). Про договорные матчи здесь отдельная тема, все знают, но молчат, прямо как в соседней России. Всю суть раскрывать не буду, местами чемпионат однообразен, интересен, где до последних туров сохраняется интрига. Охотно приезжают игроки из других чемпионатов (в большинстве из стран бывших советов).

Футбол в Казахстане ждет больших перемен, тех самых перемен, что пелись в песне Цоя. Трезво оценивая ситуацию, мы видим, что за эти 20 лет футбол остановился в развитии, что чиновники в федерации далекие от спорта люди. Страна большая, очень много талантов, но для реализации плана нужны новые люди с новыми идеями.

   
1