Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:18, 11 июля 2012

КАК ТРУДОУСТРОИТЬСЯ МОЛОДЫМ?..

Сегодня диплом о высшем или среднем специальном образовании не подкрепляется направлением на работу. И молодые специалисты устраиваются,  кто,  как может: кому родители или знакомые семьи помогают, кто-то сам находит работу, но не всегда по специальности.Blog post image

Грустные дела в этом королевстве по поводу трудоустройства. Молодые специалисты скупают газеты, пестреющие объявлениями о вакансиях, изучают тексты, звонят. «Требуются водитель по доставке товара. Оплата от 60 тысяч тенге и выше».  Такое объявление вселяет надежду. Улыбчивый менеджер, приглашающий присесть, приятен. Речь его льётся без запинок: «Мы вам выделим три района в разных концах города. Вам необходимо посетить частные продовольственные магазины и предложить наш товар. Если они согласятся на его реализацию, то вы звоните по этому телефону. Экспедитор выезжает с товаром и оформляет документы. 10 % от реализации – ваши. Если вам приемлемы наши условия, то вы можете заключить договор прямо сейчас».

- Скажите, какую машину  выделят?

- Машину пока не выделят, два месяца практики…

- Всё за свой счёт?

- Пока, да.

И только выйдя из кабинета, молодой человек понимает, что его хотят использовать как «разведчика» по нахождению новых торговых точек для «хозяина». И чтобы заработать 60 тысяч тенге, сколько же надо реализовать товара?.. Много ли он успеет за день, катаясь на автобусах?.. Словом, от такой работы одни убытки для семьи.

От работодателя к работодателю настроение, естественно, ухудшается. Работодатель «изголяется»,  как может, завлекая ухищрёнными способами молодёжь на практически  бесплатную работу. Придумывает «международные торговые представительства, корпорации, курсы», которые на деле оказываются теми же «ловушками»… Мало того, еще и платными.

Конечно же, одними статьями делу трудоустройства не поможешь. Здесь необходимы кардинальные государственные меры «гарантированного  первоначального трудоустройства выпускников высших и средних специальных учебных заведений» как того добивается Коммунистическая народная партия Казахстана. Сегодня народная партия представлена в Мажилисе парламенте страны и, надеемся, что к её депутатам  там не только прислушаются, но и решат самые насущные социальные  проблемы жизни общества.

 

Артур ЗАРИПОВ,

пресс-служба

Актюбинского ОК КНПК

   
0
167
1