Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:06, 17 января 2010

Joostina – Joomla! младшая сестра.

Система управления контентом  Joostina -  это Joomla, но лучше.  Работая с CMS Mambo, а потом, послее ее появления с джумлой, русское сообществом Joom.ru периодчески сталкивались с весьма спорными решениями разработчиков этого  популярного движка. Ситуация складывалась таким образом,  что с выходом каждого нового релиза, русскому сообществу приходилось выполнять одну и ту же работу - накатывать на стандартную сборку Джумла привычный и почти стандартный набор компонентов, хаков, патчей, правок багов, с завидным постоянством переходящих от одной версии к другой .

Первым ситуацию попытался исправить AndyR, разработчик таких известных версий джумлы как Lavra Edition и Paranoia. Его сборки отличались лучшей работой с русскими кодировками,  более оптимизированной работой с БД и др, в чем и превосходилаконкурентов - сборку от Joomru (RE) и оригинальную, не локализованную Joomla.

Сама Joostina началась как доработка Joomla RE. Идея выделить все наработки и создать свою ветку Joomla пришла не сразу. Joostina в рунете появилась в конце лета 2007 года. Проект возглавил  Николай Кирш, более известный в joomla-сообществе как boston, он решил оптимизировать систему управления изнутри и снаружи - насколько возможно приблизить ее к идеальной CMS.  День за днём, файл за файлом велась работа. Местами, кроме исправления текста, велась косметическая и даже программная правка спорных участков. Сначала правки напрямую не касающиеся локализации были некритичны и довольно редки. Постепенно количество исправлений стало таким, что добавить пару возможностей или исправить некоторые ошибки, довольно подробно расписанные на форумах стало не так опасно.В середине осени 2007 года была выпущена первая стабильная версия и вызвала большой интерес.
В проекте отметились члены практически каждого  крупного joomla-проекта - Zyx, Smart, Mitrich, Dead Krolik, Lexx, Sourpuss. За год Joostina из никому неизвестной сборки превратилась в наиболее перспктивную и активно развивающуюся сборку - текущая стабильная версия 1.2.0 значительно удобнее, чем Joomla оригинальная - в нее добавлены многие расширения, облегчающие работу с админкой и сайтом. Расширения движка упрощают создание разработку сайта его поддержку и обновление. Список расширений приведен ниже.
Расширения, предостановленные в Joostina
1. Мамбот «Русская типографика».  Уникальное в своём роде расширение, позволяет придавать материалам более корректное оформление в соответствии с правилами русского языка.

2. Компонент управления кнопками быстрого доступа  Custom QuickIcons. Компонент даёт возможность настраивать под себя кнопки отображаемые на первой странице панели управления и обеспечивающий быстрый доступ к основным функциям системы. Для каждой кнопки можно назначить свой значок, текст с описание и кнопку быстрого запуска, а так же изменить начертание шрифта и тип кнопки.
3. Мамбот подсветки исходных кодов highlight. Специальная разработка. Мамбот позволяет раскрашивать специальным образом оформленный текст содержимого.

4. На уровне ядра встроен функционал мамбота  «OptimizeTables». Такое сочетание позволяет автоматически оптимизировать таблицы используемой базы данных каждые сутки.

5. Компонент редактирования меню компонентов com_linkeditor.  Меню компонентов в панели управления теперь можно редактировать и называть так как будет удобно и понятно. Компонент позволяет не толкьо переименовывать по своему вкусу названия компонентов, но и менять значки или вложенные подменю.

6. Компонент проверки заблокированного / редактируемого содержимого com_mycheckin, русская версия. Компонент полноценно отображает информацию о заблокированном / редактируемом содержимом и позволяет разблокировать объекты не только все сразу, но и по одному.

7. Полная русская версия  лучшего визуального редактора JCE. Настраиваемое расположение кнопок форматирования, расширения функционала множеством дополнительных расширений - всё это про JCE! Редактор прописан в системе по умолчанию, сконфигурирован и настроен на быстрое и удобное использование, произведено предварительное расположение кнопок форматирования и распределение расширений редактора.

8. Стандартный компонент «Медиа менеджер» заменён на полностью русский  com_jwmmxtd. Более совершенный и функциональный компонент для управления медиа-содержимым. Закачивать одновременно до 10 файлов, просматривать видео и аудио данные, редактировать графические объекты, этот компонент сэкономит массу времени и придаст работе над сайтом легкость и удобство. Значки com_jwmmxtd вынесены из каталога компонента и доступны другим расширениям для использования. Встроенная библиотека xajax обновлена до стабильной версии и вынесена из каталога компонента для использования другими расширениями.

9.  JoomlaXplorer, он умеет делать с файлами и каталогами практически всё! Создавать, удалять, переименовывать, скачивать, архивировать и перемещать и даже управлять правами доступа использую FTP аккаунт. Компонент уверенно прописан в системе в качестве «Менеджера файлов». Графика JoomlaXplorer целиком заменена и приведена к единому стилю с остальной системой.

10. Встроенные компоненты резервного копирования и управления базой данных. Система содержит оптимизированные компоненты:  JoomlaPack – наиболее мощный и функциональных компонент для резервного копирования данных сайта. JoomlaPack «умеет» сохранять не только файлы, но и содержимое базы данных. При этом восстановление сайта из такого архива в точности напоминает 4 простых шага установки системы, только вместо пустого сайты вы получите полнофункциональную копию системы на тот момент когда была сделан копия;  Ebackup, несравненный компонент управления базой данных. Оптимизация, проверка, исправление ошибок или просто анализ таблиц – всё это возможно используя данный компонент. Оба расширения полностью локализованы на русский и объединены в единое меню управления и контрольный центр.

0
206
4