Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:57, 09 июля 2012

Башня Дьявола – гора Спилберга

Одной из самых посещаемых достопримечательностей в США считается Башня Дьявола (Devils Tower National Monument) в штате Вайоминг.

Это образование, которое сформировалась в результате извержения вулкана несколько миллионов лет назад и слегка напоминает на башню из другой планеты в фантастических фильмах.

Кстати, говоря, о фантастике, гора Башня Дьявола фигурирует в таком известном старом фантастическом фильме Стива Спилберга «Близкие контакты третьей степени» (1977).

Blog post image

А также в более новом комедийном фильме «Пол: Секретный материальчик» (2011).

Происхождение горы.

Кроме научных версий происхождения столь необычной формы горы, существуют различные легенды по поводу того, как появилась Башня Дьявола. К примеру, среди индейцев, существует такая легенда. Несколько индейских детей играли в лесу, как вдруг появился большой медведь. Дети стали убегать от зверя и запрыгнули на камень. Находясь там, они стали молиться духам о спасении. Духи услышали их, и камень стал стремительно расти вверх. Разъярённый медведь попытался добраться до детей, но все, что он мог, это ставить на скале следы от своих когтей. Когда камень достиг неба, дети превратились в звезды Плеяды. В честь этого события, индейцы стали называть гору – Mato Tipila (Медвежья берлога или Берлога медведя гризли).

Blog post image

И по сей день, башня считается религиозным местом поклонения у индейцев. Некоторые из них верят в духа Тандерберд, который превращается в орла и наблюдает за племенами. Чтобы помочь индейцам, если им будет нужна помощь.

Некоторые очевидцы утверждают, что видели разные загадочные световые явления над горой, что привело к версии, что данная вершина представляет собой площадку для НЛО. Также некоторые люди видели летающие неопознанные объекты в округе данной местности. Но большую популярность как места инопланетного происхождения, гора получила после фильма Спилберга. Именно там место Devils Tower было предполагаемым местом встречи людей с инопланетянами.

Не смотря, на свою 390-метровую высоту, Башня Дьявола считается сложной горой для прохождения альпинистами.

И неудивительно, ведь скала расположена фактически под углом 90 градусов и имеет форму голой стены. Ниже, предлагаю вам, посмотреть небольшой интересный ролик как альпинисты покоряют Devils Tower.

0
889
0